Цели:
Оборудование для учителя:
Транспортир, угольник, гирлянда из углов, пособия для практической работы, разноцветный куб.
Оборудование для учащихся:
Транспортиры, угольники, карточки для самостоятельной работы, фломастеры.
Оформление классной доски:
Алгоритм: 1. Совместить вершину угла с центром на транспортире. 2. Один из лучей совместить с нулевой отметкой на транспортире. 3. Посмотреть, через какую отметку проходит другой луч, и назвать градусную меру луча |
Число Циркуль Незнайка Буратино Точка Градус -1° Транспортир. Шкала. Центр. |
ХОД УРОКА
I. Пролог (5 мин)
1. Организационный момент.
Запись числа, минута чистописания
1000 1000000 1000000000
2. Название темы урока, постановка цели.
Урок наглядной геометрии, где будем продолжать работать с углами. Мы заглянем на урок геометрии в старших классах.
3. Выявление мотива.
- В 3 классе при знакомстве с углами нам помогали сказочные герои и герои из страны Геометрии. Они вырезали углы и сделали гирлянду.
- Такую красивую гирлянду можно оставить на праздник, – сказал Незнайка.
Буратино всё это время сидел в стороне и ничего не делал.
- Я больше не хочу заниматься углами, – бормотал он. – Чертим углы, вырезаем сравниваем. А кроме гирлянды, ничего не придумали. Для чего мы их узнали? Кому они нужны, углы?
- Как кому?! – воскликнул Циркуль. – Да всем нужны. Рабочему, инженеру, строителю.
- Архитектору, – подхватила Точка. Архитектор начертил дом на бумаге, а строители по этому чертежу построили дом.(рис. на доске)
- Не вижу я здесь углов, – заявил нетерпеливый Буратино.
- А вы, ребята, видите? Покажите.
- А где ещё можно встретить углы? (Лестница, подоконник под углом, стрелки часов…)
- Пригодятся ли вам в жизни знания об углах? Если да, то в путь!
II. Повторение пройденного (5 мин.)
- Дополните предложения:
- Угол – это фигура, образованная … (двумя лучами имеющими общее начало)
- Углы бывают…(прямые, тупые, острые)
- Прямой угол – это угол у которого …(один луч лежит вертикально, а другой горизонтально)
- Острым углом называют угол, который… (меньше прямого)
- Тупым углом называют угол, который … (больше прямого)
- Угол обозначается … (одной или тремя буквами)
- Стороны угла – это …(лучи)
- Вершина угла – это …(общее начало)
III. Этюд
- Мы говорим острый угол меньше прямого и тупой больше прямого. А какой угол называем прямым?
- Оказывается, заглянув на урок геометрии в 5 классе можно узнать, что углы измеряются и тогда точно можно сказать, что такое прямой угол.
Физминутка
IV. Экспликация (5 мин)
- На доске вы видите углы и какие-то числа. А ещё слова. Давайте их прочтём.
Новая тема
(1 шаг)
Транспортир – это специальный чертёжный прибор для измерения углов.
На нём есть шкала, которая расположена на полуокружности.
А центр на нём отмечен чёрточкой – делением. Всего их 180.
Одно деление равно 1°.
Градус – единица измерения угла (см, м, км – градус). И записывается так 1°.
- Как и пятиклассники, мы сегодня поучимся определять градусную меру угла.
(2 шаг)
- Рассмотрите свои транспортиры. Найдите центр, шкалу.
(3 шаг)
- Для того, чтобы научиться определять градусную меру познакомимся с алгоритмом.
(4 шаг)
V. Этап: Практикум (20 мин)
- На доске углы. Выпишите по рядам название углов
1 ряд – острые
2 ряд – тупые
3 ряд – прямые (проверка угольником на доске)
- Начертите в тетради прямой угол.
(5 шаг)
Знакомство с градусной мерой угла.
- Прочитайте на доске: 60°,30°,90°
- Измерьте свой угол в тетради (90°) это половина 180° – полуокружности, отсюда следует, что прямой угол – 90°
- А теперь докажите то, что говорили об остром и тупом углах.(чертят и измеряют)
Вывод:
острый угол – меньше прямого;
тупой угол – больше прямого.
(6 шаг)
Самостоятельная работа.
Карточки. Приложение 1
(Измерьте углы и подпишите градусные величины углов.)
Решение задач.
1. Задача на логику.
Шоколадные конфеты уложили в коробку в один слой.
Оцените примерно, сколько конфет ещё поместится в коробке
Сделайте расчёты, затем и дайте точный ответ. (6 конфет)
- Как считали?
2. Задача на развитие пространственного мышления.
Мышка бежала, хвостиком вильнула, уронила цветной кубик. Он упал вот так.
Нарисуйте его и раскрасьте стороны.
VI. Коррекция
- Так какова градусная мера прямого угла? (90°)
- Скажите, нужно ли сейчас вам уметь измерять углы? ( Важно выслушать все ответы и дать им позитивный комментарий, даже если ответ отрицательный)
VII. Итог урока
- С какими геометрическими понятиями мы познакомились?
VII. Рефлексия
- Понравилась ли вам наглядная геометрия и что больше всего вам понравилось?
Выставление отметок.
- Спасибо за урок.