Открытый урок по теме: “Звонкие и глухие согласные. Название городов. Многозначные слова" (урок обучения грамоте)

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

  • закрепить знания о гласных и согласных звуках, которые можно записать с помощью букв;
  • показать, что одно и то же слово может иметь несколько значений;
  • развивать фонематический слух, внимание, мышление, формировать умение четко и ясно произносить слова, выразительно говорить, учить сотрудничать.

Оборудование:

  1. “Азбука” Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец.
  2. Опорные схемы, рисунок с изображением пирата.

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять
Много нового узнать.

2. Повторение пройденного.

Сегодня на уроке мы продолжили путешествие в мире звуков и букв, заглянем в гости к Азбуке. На пути встретятся препятствия, для их преодоления нам нужно быть внимательными, сообразительными.

Посмотрите, какой грозный пират повстречался на нашем пути. Он просит рассказать стихотворение о своих братьях, нужно четко, ясно и выразительно произнести все слова.

Пираты. Б. Заходер.

Шли
Из Африки
В Саратов
Семь
Отчаянных
Пиратов
Не дошли
До Душанбе
Видят надпись
На столбе:
“Шли
Из Африки
В Саратов……

(дети повторяют слова медленно, а потом быстро)

Спасибо ребята! Я думаю, он остался доволен, и мы сможем продолжить наше путешествие.

Посмотрите, по морю плавают кораблики, они заблудились и никак не могут причалить к своей пристани. Поможете им?

(Работа у доски)

- Какие буквы живут в порту слева? Назовите.

- Почему? (Они обозначают гласные звуки) Докажите.

- А ещё что можно сказать об этих звуках?

- А почему эти кораблики причалили в этом порту? (Согласные звуки). Докажите.

- Что можно сказать о звуках речи.

3. Физкультминутка:

Встаньте, пожалуйста. Внимательно слушайте слова, если я назову слово, в котором есть мягкий согласный, то вы приседаете, если нет мягких согласных, то остаётесь стоять.

Мир, сон, суп, пил, мал, мил, лама, Мила.

4. Работа над новой темой.

- Что это? На столе: кружка-блюдце (чайная пара), мальчик- девочка (пара).

- Что же это у нас получается?

Пара - т. е. мы объединили предметы, которые чем-то похожи, два предмета которые употребляются вместе.

Пальчиковая гимнастика “Белка”.

Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…. .

(Поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с большого пальца)

- Хорошо, давайте поиграем в волшебный карандаш, пусть он вам поможет найти пары рисунков.

(Работа по “Азбуке” на странице 47)

- Все ли рисунки понятны?

- Прочитайте слова по схемам.

- Соедините схему слова с соответствующим рисунком.

- Сколько пар получилось?

- А сколько схем слов напечатано?

- Давайте допечатаем название пар.

- Что вы заметили? (Одному слову соответствует два рисунка)

Слова записаны одинаково, а значение слов разное.

- Какие слова употреблены в прямом, а какие – в переносном значении?

- На какие две группы можно разделить эти слова? (Единственное и множественное число)

5. Физкультминутка.

Шёл по берегу петух.
Поскользнулся в речку бух
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.

6. Закрепление изученного.

- Хорошо. Продолжим наше путешествие в мир звуков и букв.

- Прочитайте первую слева пару слов.

- Послушайте, как произносятся эти слова? Сравните с написанием. Подчеркните случаи расхождения звука и буквы.

- Что происходит со звуком при произнесении слов? (Он оглушается)

- Но как проверить, какую букву нужно писать на конце слов?

- Назовите проверочные слова.

- Подчеркните в проверочных словах букву, которая стоит после этих согласных. Что о ней можно сказать? (Она гласная. )

- Какой вывод можно сделать? (Изменить слово так, чтобы после этой согласной была бы гласная. )

- Наше путешествие подходит к концу, и мы возвращаемся в город-град

- Ребята, а что такое город?

(Городом - называется крупный населённый пункт)

- А что же такое град?

(Град – это старое слово, которое обозначало, то же что и город)

Соедините названия с соответствующими картинками.

- Почему одни слова написаны с большой буквы, а другие - с маленькой?

- Прочитайте название городов.

- Как получилось слово “Новгород”? Сравните его со словом “город”. Что заметили? Почему этот город получил такое название?

Новгород - это новый город,

- А как получили своё название город Волгоград?

Волгоград- город на Волге (Волго + град)

- Прочитайте слова: город - град.

- Что можно сказать про эти слова?

(Пишутся по-разному – обозначают одно и то же)

- Что заметили на конце слов? Как проверить эти согласные?

7. Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу. Впереди у нас ещё предстоит много знакомств с интересными словами. Спасибо за хорошую работу на уроке.