Тип урока: урок “открытия” нового знания по технологии деятельностного метода.
Цели:
- Познакомить детей с записью и названием круглых чисел.
- Способствовать развитию умения графически представлять круглые числа, сравнивать их, складывать и вычитать.
- Закрепить смысл сложения и вычитания, сравнение чисел с помощью знаков “<”, “>”, “=”, счет в пределах 10.
- Развивать умение решать задачи.
- Развивать внимание, память, мышление, речь, творческие способности, интерес к математике.
- Воспитание личности ребенка на основе формирования учебной деятельности средствами предмета.
Оборудование: учебники по математике для 1 класса по программе “школа 2000…”, Л. Г. Петерсон, карточки с записью круглых чисел, таблица – схема задачи, графическая модель десятка в таблице.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | 2 |
1. Самоопределение к деятельности. |
|
Доброе пожелание учителя к организации на урок. | Пожелание друг другу успешной работы. |
Упражнение на развитие зрительной, оперативной (кратковременной) памяти. |
|
Игра “Кто больше запомнит?” - зрительный диктант. |
|
На доске таблица (приложение
№1) - Внимательно рассмотрите и запомните порядок следования фигур и раскраски. |
Воспроизведение в тетрадях последовательности фигур и раскраски. |
Проверка. | Самопроверка по образцу. Исправление ошибок. |
2. Актуализация знаний. |
|
Задания на развитие внимания и мыслительных операций | |
- Сосчитайте от 11 до 20, от 12 до 7. Дан ряд чисел 6 7 8 9 10.
|
Одновременно на доске работают 3 ученика с индивидуальными заданиями (приложение №2) |
Задания на развитие памяти и речи. |
|
Проверка заданий детей, работавших у доски. 1 ученику: Что общего во всех равенствах?
2 ученику: Почему значения выражений не изменяются? 3 ученику:
|
Значение равно пяти. 5д + 0д – сумма, остальные разности. 5д – 0д Уменьшаемые одинаковые, а вычитаемые и слагаемые увеличиваются на 1. Вычитанием. Ищем часть. Сколько всего яиц купила хозяйка? 10д. яиц купила хозяйка. |
Ритмические упражнения. Счет через 5. |
|
3. Постановка учебной задачи. |
|
|
10 20 30 40 50 Ответы детей. 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 |
|
Варианты ответов детей. Будем учиться читать и записывать числа с 0 на конце, складывать и вычитать и сравнивать эти числа. |
4. “Открытие” нового знания. |
|
Вывод. Такие числа называются круглыми.
|
Ответы детей. Эти числа содержат 0. При записи 0 приписываем справа. |
5. Первичное закрепление. |
|
Работа по учебнику. |
|
1) №1, стр. 48 | С комментированием. |
2) Работа в прописях.
|
Запись круглых чисел по образцу. В порядке увеличения. В порядке уменьшения. |
Физминутка. |
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
|
№2 | Самостоятельное выполнение задания с
самопроверкой по образцу учителя. Работа над ошибками, причина допуска . |
№3 Сравнение круглых чисел. |
Самостоятельное выполнение задания. Самопроверка по выполненной работе ученика на доске. |
7. Включение в систему знаний и повторение. |
|
№4. Сложение и вычитание круглых чисел.
|
Работа в парах. Надо сложить десятки и приписать справа 0. Надо вычесть десятки и приписать справа 0. |
8. Рефлексия деятельности. |
|
Учитель задает домашнее задание: №5 или
№6 стр. 49 по выбору. Комментарий работы. |
Вопросы по необходимости к учителю. |
Что нового узнали? Как мы сегодня трудились? |
Ответы детей по усвоению темы урока. Дети на сигнальных карточках показывают степень удовлетворенности уроком. |