Урок английского языка во 2-м классе по теме: "Зимние и летние виды спорта"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • Развитие коммуникативных умений и навыков учащихся: овладение диалогом-расспросом, используя фразы-клише.
  • Формирование навыков монологической речи, умения подготовить связное высказывание по теме.
  • Формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков, развитие памяти, внимания, воображения.

Оборудование:

  • Иллюстрации “Зимние и летние спортивные игры”:
    • игра в волейбол,
    • баскетбол,
    • теннис,
    • настольный теннис,
    • хоккей,
    • бадминтон,
    • в снежки;
    • плавание,
    • плавательный бассейн,
    • стадион,
    • спортивная площадка,
    • катание на санках, лыжах, коньках;
  • скакалка;
  • магнитофон;
  • аудиозаписи №116, №117, №118;
  • мяч;
  • цветные мелки;
  • пальчиковые куклы;
  • кроссворд.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

– Stand up, please! Hello, boys and girls! Sit down, please! Who is on duty today?
– I am.
– Who is absent today?
– Dima is.
– What’s the matter with Dima?
– He is ill.
– What a pity!

II. Задачи:

– Сегодня на уроке мы поговорим о зимних и летних спортивных играх.

III. Фонетическая зарядка:

– Listen to me, please. Say after me.

School is over – we can play (T – Class)
We can play the whole day
Basketball and volleyball (T – P1, P2)
And the boys can play football.

– That’s right!

IV. Речевая зарядка

– Answer the questions!

– Can You swim?
– Yes, I can
– Can You sledge?
– Yes, I can
– Do You play badminton well?
– No, I can’t.
– Do You play snowballs well?
– Do you like to play volleyball?
– Of course, I do.
– Do You like to play tennis?
– Where do you go to play football?
– To the sports ground.
– Where do you go to swim?
– To the swimming pool.

– Very good!

V. Ознакомление с новой лексикой

– Конечно, многие из вас любят кататься на лыжах, на коньках, а все девочки любят прыгать через скакалку.научимся говорить это. Listen to the record, please. Слушай и повторяй.

|ei-ei-ei| skate, to skate. Boys and girls like to skate. Can you skate? Yes, I can, but not very well.
|i:-i:-i:| ski (3), to ski. My mother, father and I like to ski. My brother is little, but he can ski, too. He likes to ski.
|I-I-I| Skip (3), to skip. Girls like to skip. Can boys skip? Of course, they can skip, but they don’t like it.

– Thank you!

VI. Закрепление

– Open your textbooks , please. Let’s do our exercises №2.Скажи, кто из них умеет это делать хорошо, а кто нет.

P: Nick can skate well. Картинки в учебнике с. 186
P2: Sam can’t skate well.
P3: Sally can skip well.
P4: Polly can’t skip well.
P5: Mike and Maria can ski well.
P6: Bee and Bell can’t ski well.

– That’s write! Let’s do exercise № 3.Что они хотят делать?

Р7: She wants to skip.
P8: He wants to ski.
P9: They want to skate.

– Good.

VII. Диалог-расспрос

– Let’s play now. Игра “Любопытные зверюшки”:

Взяв куклу, Р1 задаёт вопросы Р2 о летних видах спорта; Р3 – Р4 о зимних видах спорта.

– Can you play volleyball?
– Yes, I do.
– Can you play basketball well?
– No, I don’t.
– Do you like to play football?
– Yes, of course.
– Do you want to skip?
– Yes, I do.
– Where do you swim?
– To the swimming pool.

– Can you ski?
– Yes, I do.
– Can you skate well?
– No, I don’t.
– Do you like to sledge?
– Yes, of course.
– Do you want to play snowballs?
– Yes, I do.

– That’s write!

Оценивание ответов.

VIII. Монологическая речь

– Расскажи, какими видами спорта ты любишь заниматься и хорошо ли ты умеешь это делать. (P1, P2, P3)

My name is Helen. I am a pupil. I am 8. I can play volleyball and badminton. I can skip very well. I can’t skate. I like to swim, to play snowballs with my friends. I like to sledge and to ski too.

IX. №117

– Let’s learn a poem “Little Ann”. Listen to the record, please. Прослушай стихотворение “Маленькая Аня” и выучи его наизусть.

“Can you skate?” asks little Kate.
“Yes, I can”, says little Ann.
“I can’t swim”, says little Tim.
“But I can”, says little Ann.

– Слушай и повторяй. Recite the poem.

Стихотворение читается с паузами. Р1, Р2 – читают наизусть.

– Now you, please.

Оценивание.

X. Физкультминутка

– Let’s do exercises! P1– Cl

Stand up! Hands to the sides!
Hands up! Bend left!
Hands down! Bend right!
Hands on hips! 1-2-3 Hop!
Sit down! 1-2-3 Stop!
Stand up! Hands to the sides!
Hands up! Bend left!
Hands down! Bend right!
Hands on hips! 1-2-3 Hop!
Sit down! 1-2-3 Stop!

XI. Чтение

– Read exercise 7.

|ei| – P1 Correct!
|i:| – P2
|I | – P3

Оценивание.

XII. Диалог-расспрос

№ 118

– Read the dialogue. Прослушай диалог и выучи его наизусть:

– Where is Mike?
– I am sorry, I don’t know. I think he is ill.
– What a pity!

– Act out the dialogue!

P1 – P2, P3 – P4 Разыгрывают диалог, используя пальчиковые куклы.

XIII. Физминутка

– Let’s do the exercises! Jenya, please! P- Cl

Clap, clap ,clap your hands-2
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Touch, touch, touch your eyes
Touch your eyes together.
Shake, shake, shake your hands
Shake your hands together.
Smile, smile, smile at your friends
Smile at your friends together.

XIV. Письмо

– Open your Activity Books. Упр. № … Стр. … Заполни кроссворд на доске.

XV. Игра “Похвастайся”

– Скажи, что ты умеешь делать, повторив фразы своих товарищей.

P1: I can swim.
P2: I can swim and sledge.
P3: I can swim and sledge and ski.

XVI. Игра “Nick and Andy” (глаголы движения).

XVII. Итог урока

– Чему мы учились на уроке?

XVIII. Домашнее задание:

№ 9 Выучить диалог стр. …
АВ №… пис. Стр….

XIX. Выставление оценок