Дидактические материалы по литературе и русскому языку

Разделы: Русский язык, Литература


Языковой разбор текста является не только важным средством обобщения и систематизации знаний по лексике, грамматике, стилистике, но и содействует речевому развитию, совершенствует чувство языка, языковую интуицию, без чего невозможно восприятие текста (особенно художественного), так и его создание (в устной и письменной форме).

Разгадать загадку произведения, постичь авторский замысел можно, прикоснувшись к “словесной ткани” художественного произведения.

Дидактические материалы решают комплекс задач, так как они могут использоваться как на уроках литературы, так и русского языка. Здесь реализуется взаимосвязь этих предметов, применяются задания межпредметного характера, например:

  1. Выделить ключевые слова, которые характеризуют героя.
  2. Какие языковые средства использует автор для раскрытия образа героя?
  3. Какие типы предложений преобладают в тексте?
  4. Понаблюдайте, какую роль в тексте играют восклицательные и вопросительные предложения?
  5. Какие слова употребляются в переносном значении?
  6. Подберите синонимы (антонимы) к выделенным словам?

Дидактический материал составлен по роману М.Булгакова “Мастер и Маргарита” и подобран по смысловым темам: “Образ Мастера”, “Образ Маргариты”, “Образ Ивана Бездомного”, “Образ Понтия Пилата”. Тематическая организация учебного материала позволит лучше понять образы героев романа, выделить главное; подобрать нужные цитаты для сочинения, обратить внимание на языковые средства, с помощью которых раскрывается тот или иной смысл.

Она была красива и умна. К этому надо добавить еще одно – с уверенностью можно сказать, что многие женщины все, что угодно отдали бы за то, чтобы променять свою жизнь на жизнь Маргариты. Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой косящей на один глаз ведьме, украсившей себя мимозами. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, Мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду.

- Найдите ключевые слова по раскрытию образа Маргариты.

- Объясните значение слова “готический”.

- Понаблюдайте, какую роль играет в тексте лексический повтор.

- Какова роль вводного слова в данном отрывке?

- Объясните постановку тире во втором предложении.

Все та же непонятная тоска, что уже приходила на балкон, пронизала все его существо. Он тотчас постарался ее объяснить, и объяснение было странное, показалось смутно прокуратору. Что он чего-то не договорил с осужденным. А может быть, чего-то не дослушал.

- Чем объясняется “непонятная тоска” прокуратора”?

- Выделите ключевые слова в этом отрывке.

- Объясните значение лексического повтора в данном отрывке.

- Выпишите словосочетания, произведите разбор.

- Каково значение приставки до - ?

Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?

И тут прокуратор подумал: “О боги мои! Я спрашиваю его о чем-то ненужном на суде… Мой ум не служит мне больше…” И опять померещилась ему чаша с темною жидкостью”?

- Что символизирует “чаша с темной жидкостью”?

- Почему прокуратор боится своих вопросов?

- Замените прямую речь косвенной.

- Объясните правила орфографии на примерах из текста.

А ты бы меня отпустил, игемон, - неожиданно попросил арестант, и голос его стал тревожен, - я вижу, что меня хотят убить.

Лицо Пилата исказилось судорогой, он обратил к Иешуа воспаленные, в красных жилках белки глаз и сказал:

- Ты полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека, говорившего то, что говорил ты? О боги, боги! Или ты думаешь, что я готов занять твое место? Я твоих мысли не разделяю! И слушай меня: если с этой минуты ты произнесешь хотя бы слово, заговоришь с кем-нибудь, берегись меня! Повторяю тебе: берегись!

- Почему просьба арестанта вызвала такую реакцию у Понтия Пилата?

- Каков роль обращений в этом отрывке?

- Объясните значение слова “игемон”.

- Подберите синонимы к слову “исказилось”.

- Какими словами автор показал гнев Понтия Пилата?

- С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями?

- Какую роль играет лексический повтор в этом эпизоде?

Он смотрел мутными глазами на арестованного и некоторое время молчал, мучительно вспоминая, зачем на утреннем безжалостном ершалаимском солнцепеке стоит перед ним арестант с обезображенным лицом, и какие еще никому не нужные вопросы ему придется задавать.

- Как состояние Понтия Пилата сказалось на решении судьбы арестованного?

- Рассмотрите правила написания “нн”, частиц “не” и “ни”.

- Объясните постановку запятых в этом предложении.

Слушай, Га-Ноцри, - заговорил прокуратор, глядя на Иешуа как-то странно: лицо прокуратора было грозно, но глаза тревожны, - ты когда-нибудь говорил что-нибудь о великом кесаре? Отвечай?! Говорил? Или… не…говорил? – Пилат протянул слово “не” несколько больше, чем это полагается на суде, и послал Иешуа в своем взгляде какую-то мысль, которую как бы хотел внушить арестанту.

- Правду говорить легко и приятно, - заметил арестант.

- Мне не нужно знать, - придушенным, злым голосом отозвался Пилат, - приятно или неприятно тебе говорить правду. Но тебе придется ее говорить. Но, говоря, взвешивай каждое слово, если не хочешь не только неизбежной, но и мучительной смерти.

- Какое значение имеет этот эпизод в романе?

- Почему Пилат старается внушить арестанту “какую-то мысль”?

- Какова роль многоточия?

Тот, кто называл себя мастером, работал, а она, запустив в волосы тонкие с остро отточенными ногтями пальцы, перечитывала написанное, а перечитав, шила вот эту самую шапочку. Иногда она сидела на корточках у нижних полок или стояла на стуле у верхних и тряпкой вытирала сотни пыльных корешков. Она сулила славу, она подгоняла его и вот тут-то стала называть мастером. Она дожидалась этих обещанных уже последних слов о пятом прокураторе Иудеи, нараспев и громко повторяла отдельные фразы, которые ей нравились, и говорила, что в этом романе ее жизнь.

Он был дописан в августе месяце, был отдан какой-то безвестной машинистке, и та перепечатала его в пяти экземплярах. И, наконец, настал час, когда пришлось покинуть тайный приют и выйти в жизнь.

- И я вышел в жизнь, держа его в руках, и тогда моя жизнь кончилась, - прошептал мастер и поник головой, и долго качалась печальная черная шапочка с желтой буквой "М". Он повел дальше свой рассказ, но тот стал несколько бессвязен. Можно было понять только одно, что тогда с гостем Ивана случилась какая-то катастрофа.

- Я впервые попал в мир литературы, но теперь, когда уже все кончилось и гибель моя налицо, вспоминаю о нем с ужасом! - Торжественно прошептал мастер и поднял руку. - Да, он чрезвычайно поразил меня, ах, как поразил!

- Какова судьба творческого человека в 30-х годах прошлого столетия?

- Что помогло мастеру закончить свой роман?

- Какова роль лексического повтора в отрывке?

- Как автор передает чувства мастера?

- Какова роль сложных предложений?

- А, это вы! А я все жду, жду вас. Вот и вы, мой сосед.

На это мастер ответил:

- Я здесь! Но вашим соседом я, к сожалению, больше быть не могу. Я улетаю навсегда и пришел к вам лишь с тем, чтобы попрощаться.

- Я это знал, я догадался, - тихо ответил Иван и спросил: - вы встретили его?

- Да, - сказал мастер, - я пришел попрощаться с вами, потому что вы были единственным человеком, с которым я говорил в последнее время.

Иванушка просветлел и сказал:

- Это хорошо, что вы сюда залетели. Я ведь слово свое сдержу, стишков больше писать не буду. Меня другое теперь интересует, - Иванушка улыбнулся и безумными глазами поглядел куда-то мимо мастера, - я другое хочу написать. Я тут пока лежал, знаете ли, очень многое понял.

Мастер взволновался от этих слов и заговорил, присаживаясь на край Иванушкиной постели:

- А вот это хорошо, это хорошо. Вы о нем продолжение напишите!

Иванушкины глаза вспыхнули.

- А вы сами не будете разве? - Тут он поник головой и задумчиво добавил: - ах да... Что же это я спрашиваю, - Иванушка покосился в пол, посмотрел испуганно.

- Да, - сказал мастер, и голос его показался Иванушке незнакомым и глухим, - я уже больше не буду писать о нем. Я буду занят другим.

- Почему мастер выбрал своим учеником Ивана Бездомного?

- Как ведет себя Иван в разговоре с мастером? Какие чувства он испытывает? Обратите внимание на глаголы.

- Как автор передает решимость Иванушки?

- Найдите в тексте прилагательное, перешедшее в существительное. Какой смысл оно имеет?

- Слушай беззвучие, - говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

- Мастер говорил о том, что ему не нравится любой шум. Почему мастеру так необходима тишина? В каком значении употреблено это слово?

- Почему в монологе Маргариты использованы глаголы будущего времени?

- В чем заключается роль лексических повторов?

- Я не буду с тобой спорить, старый софист, - ответил Левий Матвей.

- Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, - ты глуп, - ответил Воланд и спросил: - ну, говори кратко, не утомляя меня, зачем появился?

- Он прислал меня.

- Что же он велел передать тебе, раб?

- Я не раб, - все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, - я его ученик.

- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак...

- Он прочитал сочинение мастера, - заговорил Левий Матвей, - и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?

- Мне ничего не трудно сделать, - ответил Воланд, - и тебе это хорошо известно. - Он помолчал и добавил: - а что же вы не берете его к себе, в свет?

- ...Он не заслужил света, он заслужил покой, - печальным голосом проговорил Левий.

- Как вы понимаете слова: “Он не заслужил света, он заслужил покой”?

- Кого имеет в виду Левий Матвей, говоря “он прочитал”?

- За что злится Левий Матвей на Воланда?

- Объясните значение слова “софист”.

- Объясните пунктуацию предложений.

Кресло мне, - негромко приказал Воланд, и в ту же секунду, неизвестно как и откуда, на сцене появилось кресло, в которое и сел маг, - скажи мне, любезный Фагот, - осведомился Воланд у клетчатого гаера, носившего, по-видимому, и другое наименование, кроме "Коровьев", - как по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?

Маг поглядел на затихшую, пораженную появлением кресла из воздуха публику.

- Точно так, мессир, - негромко ответил Фагот-Коровьев.

- Ты прав. Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти... как их... трамваи, автомобили...

- Автобусы, - почтительно подсказал Фагот.

Публика внимательно слушала этот разговор, полагая, что он является прелюдией к магическим фокусам. Кулисы были забиты артистами и рабочими сцены, и между их лицами виднелось напряженное, бледное лицо Римского.

Физиономия Бенгальского, приютившегося сбоку сцены, начала выражать недоумение. Он чуть-чуть приподнял бровь и, воспользовавшись паузой, заговорил:

- Иностранный артист выражает свое восхищение Москвой, выросшей в техническом отношении, а также и москвичами, - тут Бенгальский дважды улыбнулся, сперва партеру, а потом галерее.

Воланд, Фагот и кот повернули головы в сторону конферансье.

- Разве я выразил восхищение? - Спросил маг у Фагота.

- Никак нет, мессир, вы никакого восхищения не выражали, - ответил тот.

- Так что же говорит этот человек?

- А он попросту соврал! - звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: - Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

С галереи плеснуло смешком, а Бенгальский вздрогнул и выпучил глаза.

- Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая...

- Аппаратура! - подсказал клетчатый.

- Совершенно верно, благодарю, - медленно говорил маг тяжелым басом, - сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?

- Да, это важнейший вопрос, сударь.

- Какова миссия Воланда? Какой “важнейший вопрос” волнует мага?

- С какой целью было дано представление?

- Что означает слово “мессир”?

- Проанализируйте диалог персонажей.