Урок французского языка по теме: "Что такое дружба и настоящий друг?"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: закрепление речевых умений и навыков в аудировании, чтении, говорении, монологической и диалогической речи в рамках лексической темы ”Дружба, друзья”.

Задачи урока:

- Организация целенаправленной речевой практики обучаемых на иностранном языке в рамках лексической темы “Дружба”.

- Закрепление и систематизация языкового материала через систему упражнений, направленных на активизацию речевых умений и навыков в говорении, чтении и аудировании.

Оснащение урока: раздаточный материал, доска, аудиокассета.

Ход урока.

1. Вступление. Организационная часть.
2. Представление присутствующих (визитная карточка).
3. Работа с пословицами.
4. Звуковое письмо.
5. Работа с текстом.
6. Блиц-опрос.
7. Портрет настоящего друга.
8. Тест “Какой вы друг?”.
9. Подведение итогов. Заключение.

  1. P- Bonjour, mes amis. Nous sommes réunis aujourd’hui pour parler ensemble d’un sujet trиs important, de l’amitié…Permettez-moi d’ouvrir notre table ronde.
  2. P- Vous êtes venus de villes différentes. Présentez-vous, s’il vous plaоt. Dites, quel est votre nom, prénom, l’вge, ville d’origine.(Les élиves se présentent selon les légendes données).
  3. P- Le sujet de l’amitié a toujours intéressé les gens. C’est pourquoi tant de proverbes russes et français sont consacrés а ce sujet.

Vous allez les retrouver vous-mêmes. (Les enfants se divisent en deux groupes).

Les bons comptes font
Les vielles amitiés
Mieux vaut ami en voie
Au besoin on connait
ne se remplacent pas
les bon amis
que denier en courroie
l’ami

(1. Les bons comptes font les bons amis. 2. Les vielles amitiés ne se remplacent pas. 3. Au besoin on connait l’ami. 4. Mieux vaut ami en voie que denier en courroie).

P- Vous avez bien déchiffrez les proverbes françaises, trouvez, maintenant, leurs équivalents russes.

Счет дружбы не портит

Друг познается в беде

Старый друг лучше новых двух

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

(Les enfants trouvent les équivalents russes aux proverbes françaises).

4. P-Avant de passer а la discussion je voudrais vous dire qu’une jeune fille de Poitiers n’a pas pu venir а notre rencontre, mais elle nous a envoyé une lettre. Dans sa lettre elle nous donne son avis au sujet discuté.

Vouz allez écouter cette lettre deux fois et vous pensez aux questions suivantes:

Comment s’appelle l’ami de cette jeune fille?

Comment est-il?

Est-ce qu’il est un véritable ami? Justifiez vos réponses.

Première écoute. Les enfants répondent а la première question.

Deuxième écoute. Les enfants répondent а deux questions suivantes.

Texte d’enregistrement

Je m’appelle Madeleine Duval. Je suis française. Je suis de Poitiers. J’ai 14 ans. J’ai beaucoup de copains et de copines. Mais j’ai aussi un véritable ami. Il s’appelle Michel Bertrand. Il a le même вge que moi. Il rigole avec moi, il me comprend toujours. Je peux discuter de tout avec lui. Je parle de mes problèmes, de mes parents avec Michel. Il me reste toujours fidèle. Michel est sociable, sincère, intelligent et bon. Je l’aime bien pour sa fidélité et sa compréhension. Et, vous, avez-vous un véritable ami?

5. P-Pendant notre discussion nous allons répondre а la question que Madeleine nous a posée. Le sondage des adolescents français nous aidera.

Texte: L’AMITIé, C’EST IMPORTANT

Qu’est-ce qu’un véritable ami?

J’aimerais poser une question: qu’est-ce qu’un véritable ami? Quelqu’un qui rigole avec vous, quelqu’un а qui on peut faire confiance? (Laure, Chamonix, 13 ans)

А mon avis, l’amitié est surtout dialogue. J’ai une amie depuis 11 ans. Dès que j’ai un problème, c’est а elle que je me confie. Pour moi, l’ami est celui ou celle а qui on peut tout dire, а qui on peut faire confiance, avec qui on partage ses joies et peines. Une amie c’est quelqu’un qui nous complète. Sans effacer les différences, l’amitié permet une complicité et des moments inoubliables. (élise, Montpellier, 15 ans)

A quoi sert l’amitié?

Je voudrais vous demander si vous avez un(e) ami(e), avec qui vous entendez si bien, qu’un simple regard suffit pour qu’elle devine votre pensée, car c’est mon cas. Je peut tout dire a cette super- copine, nous discutons de choses importantes et nous nous comprenons… J’aimerais savoir а quoi sert l’amitié.(Karin, Lyon, 14 ans)

L’amitié c’est le plus beau de tous les sentiments. L’amitié c’est d’abord le rire. J’ai une super-copine et, dès que je la retrouve, on rigole ensemble. Mais l’amitié c’est aussi la compréhension: conseiller et aider l’autre, partager ses rires, ses larmes, ses goûts…

Et puis la vraie copine ou le vrai copain est toujours lа, on peut tout lui dire, tout lui confier, et jamais il ne te trahit. (Aude, Limoges, 13 ans).

P- Quels sont les deux mots qui reviennent le plus souvent dans le titre et dans les entretitres?

Qui a écrit les affirmations suivantes?

a. “L’amitié c’est le rire, la compréhension et la possibilité de tout confier а quelqu’un”

b. “L’amitié crée une complicité, permet de vivre des moments inoubliables, mais elle n’efface toutes les différences.”

c. “On peut faire comprendre а un ami qu’il a des défauts.”

P- Trouvez dans le texte:

a. une définition de l’amitié;
b. une définition du mot ”ami”.

P- Mettez ensemble les expressions et les définitions:

Confier quelque chose а quelqu’un
Rigoler
Partager qch а qn
rire, s’amuser
raconter qch de personnel et de secret а qn
avoir ou mettre qch en commun

6. P-Maintenant vous donnerez vos définitions de l’amitié et de l’ami. Vous allez travailler en paires.

- La première question de la discussion – qu’est-ce qu’un vériable ami pour vous? En répondant а cette question, utilisez des expressions étudiées:

Un(e) véritable ami(e) c’est une personne qui

1. me suit
2. rigole avec moi
3. partage mes idées, mes passions
4. m`écoute
5. me comprend
6. ne se sent pas supérieur а moi
7. sait pardonner
8. me reste fidèle

Un(e) véritable ami(e) c’est une personne avec qui

1. on peut discuter de tout
2. on peut discuter sur n’importe quel sujet
3. on peut bien se réconcilier après un conflit
4. on s`entend bien
5. on peut rester un quart d`heure sans rien dire, et être heureux d’être ensemble
6. on peur parler de tout sans se moquer, sans se donner de leçons
7. on peut parler de soi, de ses parents, des filles ou des garçons
8. on peut partager tous ses soucis et ses joies

Un(e) véritable ami(e) c`est une personne а qui

1. on peut tout dire
2. on peut dire ce qu`on a sur le coeur

P- Dites, s’il vous plaоt, les trois définitions les plus importantes.( Le professeur écrit sur le tableau ce que disent les élèves).

La deuxième question de la discussion – comment est un véritable ami? Utilisez des mots étudiés:

Mon ami est fidèle
sincère
sérieux, se
super
sympa
intelligent ,e
joyeux, se
beau, belle
bon,ne
aimable
agréable
J’aime mon ami (e) pour sa fidélité
son humour
sa sincérité
sa confiance
son intelligence

P- Nommez les trois traits les plus importants pour vous. (Le professeur écrit sur le tableau ce que disent les élèves).

La troisième question de la discussion – l’amitié, c’est quoi? Vous pouvez bien utiliser des expressions données:

Une amitié c’est

1. la confiance
2. l’humour
3. la fidélité
4. la comprehension

(Le professeur écrit sur le tableau ce que disent les élèves).

7. P- J’espère que chacun de vous aie un (une) véritable ami (e). Présentez-le (la), s’il vous plaоt.

(Les élèves parlent de leur amis en s’appuyant sur un matériel donné au tableau).

Mon ami (e) s`appelle ... Nous sommes ami (e)s depuis … ans. Je suis heureux avec mon ami (e). C`est une personne qui … Avec elle (lui) on peut … J’aime mon ami (e) pour …

P- Vous avez bien travallé pendant notre discussion , je vous remercie tous. Et je vous propose de faire un petit test pour déviner, quel type d’ami (e) vous êtes.

Test

Pour chaque question, choisissez la réponse que vous préférez:

1. А vos yeux, le meilleur ami de l’homme c’est :

  1. le chat,
  2. le chien,
  3. le cheval.

2. Vous arrivez en vacances : vous ne connaissez personne. Lorsque vous repartez, vous laissez votre adresse а:

  1. une bande d’ami(e)s
  2. un(e) ami(e),
  3. personne.

3. En classe :

  1. vous avez toujours les mêmes ami(e)s,
  2. vous vous faites chaque année de nouveaux (nouvelles) ami(e)s,
  3. vous ne choisissez jamais vos ami(e)s parmi les élèves de votre classe.

4. Pour vous, un(e) ami(e) c’est :

  1. un copain (une copine),
  2. plus qu’un copain (une copine),
  3. autre chose qu’un copain (une copine).

5. Votre devise, c’est :

  1. “Les amis de mes amis sont mes amis”
  2. “Qu’un ami véritable est une douce chose!” (La Fontaine)
  3. “Ce qui est а moi est а moi, ce qui est а toi est а toi”.

6. Un(e) ami(e) n’est plus votre ami(e) quand:

  1. il(elle) devient indiscret (indiscrète),
  2. il(elle) refuse de partager ou de prêter,
  3. il(elle) vous ment.

7. Avec vos ami(e)s, vous aimez:

  1. vous promener sans but,
  2. préparer un exposé,
  3. voir un bon film au cinéma.

8. En voyage vous emportez dans vos bagages:

  1. un jeu de société,
  2. un ballon de volley,
  3. un mini-jeu électronique ou un livre.

Resultats du test

Pour chaque question, repérez votre réponse et compter 1 point dans la colonne correspondante.

Les A dominent:

Vous savez aller vers les autres, donner et recevoir. Amis? Copains? Peu importe: vous aimez partager, échanger. Vos contacts sont faciles. Trop faciles?

Les B dominent:

Vous êtes indépendent et l’amitié ne doit pas gêner votre indépendance. Vous savez être fidèle а condition de vous sentir libre. Trop libre?

Les C dominent:

Pour vous l’amitié est un sentiment très fort. Vous avez peu d’amis, mais en général, c’est pour “la vie”. Vous êtes fidèle, mais exigeant. Trop exigeant?

Questions

A

B

C

1

b

a

c

2

a

c

b

3

b

c

a

4

c

a

b

5

a

c

b

6

b

a

c

7

b

c

a

8

b

c

a

P- Merci pour votre attention et votre travail! Au revoir!