Тема: Звуки [ з], [з?], буквы З, з.
Цели:
- создать микроклимат для восприятия материала урока;
- способствовать формированию знаний о звуках [ з] ,[ з? ] и буквах З, з;
- содействовать овладению слогового чтения, осмыслению прочитанного, учить работать с текстом;
- развивать умение различать и выделять звуки [ з] ,[ з? ] ;
- развивать логическое мышление, речь, кругозор, память;
- воспитывать наблюдательность, интерес к предмету, к родному краю.
Оборудование:
- телевизор, видеомагнитофон, видеоматериал о животных зоопарка;
- таблицы с названием животных;
- картинки с изображением животных;
- картинки с изображением городов Татарстана;
Ход урока:
1. Орг.момент.
Приветствие детей, проверка готовности к уроку.
– Ребята, сегодня на уроке мы совершим экскурсию на автобусе. А куда мы поедем, вы узнаете позже. Пора садиться и трогаться в путь…
(Открываю шторку, за ней автобус с буквами: а, о, у, ы, и, п.)
2. Повторение пройденного.
– Ой, ребята, а места-то в автобусе заняты! Кто же их занял? (Буквы)
– Давайте назовём эти буквы …
– Молодцы! А теперь найдите “лишнюю” букву. (П)
– Почему вы так решили? (Все гласные, а эта буква согласная)
– Молодцы! Чем отличаются гласные буквы от согласных?
– Выгонять букву П мы не будем, а посадим её на место водителя. (П убираем в кабину)
– Ах, ребята, а какая-то буква опаздывает! Как вы думаете какая? (Е) На какое место мы её посадим? Почему? (Ответы детей)
– Что интересного вы ещё о букве Е знаете? (Ответы детей)
– Ну, вот, со всеми разобрались, можно и в путь отправляться… (Дети изображают поездку в автобусе)
– Проезжаем туннель…(закрываем глаза) и въезжаем…
В этом городке живут
И макаки и верблюд,
И жирафы и гориллы,
Так же злые крокодилы.
Зайцы, зебры, львы, слоны
В какой город едим мы? (Зоопарк)
– Ребята, кто видит, где написано это слово?
(На доске разбросано слово: ОЗПОКРА. Дети собирают это слово)
– Давайте произнесём это слово хором. Какой новый звук вы слышите? [З]
3. Новая тема.
– Хором произносим этот звук. Какой это звук гласный или согласный? Почему? Каким бывает согласный звук? Когда буква З будет обозначать твёрдый звук, а когда мягкий звук? (Ответы детей)
– Девочки, произнесите мягкий звук [ з? ] .
– Мальчики произнесите твёрдый звук [ з] .
– Придумайте слова со звуком [ з] – мальчики, а со звуком [ з'] – девочки.
Физминутка
[з] – дети приседают, [з'] – дети встают на носочки
Зима, зонт, звонок, зебра, звезда, урок, Зина, зефир, мороз, поезд, зелень.
– Звук [з] обозначается буквой З, з. (Вывешиваю картинку)
– Посмотрите внимательно на что похожа буква З. Какой бывает эта буква? (ответы детей)
– Когда пишется строчная буква з? (Сажаю букву в автобус к гласным, читаем слоги )
– Когда пишется заглавная буква З? (ответы детей)
– А, кто из вас знает названия городов на букву З? (Ответы детей)
– А, кто знает города, которые находятся у нас в Татарстане? (Ответы детей)
Заинск
Зеленодольск
– А в названии нашего города есть новый звук [з]?
Набережные Челны
– А, я знаю такой город – Казань. Есть здесь новый звук?
Казань (картины города, кремль)
– Кто из вас был в Казани? Что вы знаете об этом городе? (Информация о Казани)
– А ведь я неспроста вспомнила про Казань. Там есть зоопарк, в который мы с вами приехали. (Включается просмотр фильма о зверях в зоопарке)
(На доске картинки животных и их названия отдельно друг от друга)
заяц обезьяна зубр зебра змеи бизон коза
– Давайте прочитаем какие животные находятся в этом зоопарке (читаем вместе).
– Найдите животное, которое называется: заяц, зубр, бизон и т.д. (Дети соотносят картинки и слова)
Физминутка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим бабочек,
На носочках скок-поскок
А затем в присядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
– Ребятки, а кто из вас был в зоопарке? Какие животные там ещё бывают?(ответы детей) В нашем городе есть зоопарк? (п/л “ Звёздный”)
– В зоопарке много можно узнать нового и интересного. Когда-нибудь мы сядем в настоящий автобус и поедем в настоящий зоопарк за новыми впечатлениями. Ну, а пока всё новое и интересное мы узнаем из учебника.
– Но, прежде, давайте поучимся читать вместе “сложные” слова, которые вам встретятся в книге.
рассказала
заинтересовали
террариум
Читаем слова вместе, потом каждое слово – ученик.
4. Знакомство с текстом.
Вопросы по тексту:
– О ком говорится в рассказе?
– О ком рассказала Анна Петровна?
– А Зина?
– Кто знает что такое террариум? (Толковый словарь: террариум – специальное помещение для содержания мелких животных – крыс, лягушек, змей и т.д)
– А теперь “сложное” задание: найдите предложение, в котором говорится о змеях.
– Молодцы!
– Давайте прочитаем о том, что дети увидели в зоопарке.
– Что из этого рассказа вы узнали нового и интересного?
(Ответы детей)
5. Итог урока.
(Награждаются дети, отличившиеся на уроке)
- Кому показалось, что урок прошёл быстро?
- Кому сегодня было скучно?
- Кому урок показался длинным?
- О чём расскажете дома? О чём прочитаете родителям?