Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Заглавные буквы (по технологии "Школа-2100")

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Сформировать представление о правописании заглавных букв в названиях гор, рек.

2. Совершенствовать навыки правописания заглавных букв в именах собственных, обозначающих Ф.И.О., клички животных, названия журналов, газет.

3. Развивать орфографическую зоркость, мышление, расширять кругозор.

4. Способствовать формированию и развитию гражданских качеств, любви к родному краю, городу.

Оборудование: Карта Кемеровской области.

1. Актуализация образовательных знаний.

1) Организационный момент.

2) Повторение изученного.

а) Какие слова пишутся с заглавной буквы? (Имена, фамилии, отчества, клички,

имена сказочных героев, названия журналов и газет)

- Приведите примеры.

б) орфографическая задача.

  • Почему эти слова записаны с заглавной буквы?
  • По какому признаку они объединены в группу?
1 группа 2 группа 3группа 4группа 5группа
Витя Пушок Буратино Успенский "Колобок"
Миша Тишка Незнайка Остер "Мурзилка"  
Оля Мурзик Мальвина Мориц "Простоквашино"
Саша Полкан Чиполино Сапгир "Друг"
(Имена) (клички) (сказочные герои) (фамилии) (название журналов)
  • Назовите имена мальчиков, девочек.
  • Чем необычно имя Саша? (И для мальчиков, и для девочек)
  • Как будут звать ребят, когда они вырастут?
  • Какие клички подойдут для собаки, кота, хомячка?
  • Из каких сказок эти герои? Кто автор?
  • Кто вам нравится больше всех?
  • Фамилии кого написаны на доске? Какие произведения мы читали?
  • Какие журналы вы выписываете, получаете?
  • Ваш любимый журнал? Почему? А какие ещё знаете?

3) Самостоятельная работа.

Спишите предложения, раскрыв скобки. Подчеркните заглавную букву.

(п) (П)етрушку сорвал (п) (П)етрушка (п,П)

(Р) (р)озочка поливала (Р) (р)озочку.

II. Формирование новых знаний

1).Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, Почему эти слова записаны с Большой буквы? Волга, Москва, Томь, Новосибирск, Обь.

2) Формирование правила.

  • Значит, названия рек, городов пишутся с заглавной буквы.
  • Какие из этих рек вы знаете?
  • Кто был в Москве? Этот город в стране самый главный. Почему?
  • Кто был в Новосибирске? Какая рака там протекает?
  • Кто проезжал её через мост? Когда?

III. Формирование полученных знаний

1). Упражняемся в написании названий рек.

Лебяжья, Яя, Чебула, Кия, Тяжин, Томь, Уса, Кондома, Чумыш, Касьма, Мрассу, Мундыбаш, Иня. (Показать реки на карте Кемеровской области)

  • Записать в алфавитном порядке. Подчеркнуть заглавную букву.
  • Разделите (устно) эти слова на группы. По каким признакам это можно сделать.

1 группа

а) Звуков больше, чем букв..
б) Звуков меньше, чем букв.
в) Количество букв и звуков равны.

2 группа

а) Слова которые нельзя переносить.
б) Остальные

3 группа

а) Слова, которые начинаются с гласной буквы.
б) Слова, которые начинаются с согласной буквы.

4  группа

а) Слова, оканчивающиеся на согласную букву.
б) Слова, оканчивающиеся на гласную букву.

5 группа

а) Слова, где 1 слог.
б) Слова, где 2 слога.
в) Слова, где 3 слога,

6 группа

а) Ударение падает на 1 слог.
б) Ударение падает на 2 слог.
в) Ударение падает на 3 слог.

7 группа

а) Согласные все твёрдые.
б) Слова, где согласные и твёрдые, и мягкие.

2). Грамматическое задание.

У_нас в_городе две резки : Томь и Уса

  • Обозначить цветными карандашами звуки в слове Томь.
  • Списать предложение. Подчеркните изученные орфограммы.
  • А на какую речку вы ходили купаться?
  • Как надо себя вести у реки?
  • Как не надо относиться к рекам?
  • Какие орфограммы подчеркнули?
  • Почему в слове Томь 3 звука? Какие они? Какими цветами обозначили?

3). Упражняемся в написании названий городов.

  • В каком городе мы живём? Что вы о нём знаете?
  • Составим предложение с этим словом. Запишем его. Мы живём в Междуреченске.

Комментируем письмо.

Города области: Новокузнецк, Белово, Кемерово, Мариинск, Мыски, Тайга, Юрга, Топки.

- Подчеркните заглавные буквы. В каких городах вы бывали?

IV. Итог

- С каким правилом мы познакомились на уроке?

- Названия, каких рек и городов нашей области вы запомнили? Как пишутся
географические названия?

V. Домашнее задание, записать названия 8-и улиц города в алфавитном порядке.