Цель урока:
Научить формулировать ответ на вопрос: “Какое действие называется делением?”, повторить, как называются числа при делении, выработать навык деления натуральных чисел.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока.
1. Выполнить задание устно:
- Подумайте, как проще выполнить умножение и вычислите:
19 * 2 * 5; 4 * 24 * 25; 13 * 6 * 50 (примеры на доске)
- Угадайте корни уравнения:
15 * а = 15 : а; у + у = у * у; у * 10 = у : 10 (уравнения написаны на доске)
- И сумма, и произведение трех натуральных чисел равны 6. Какие это числа? (1, 2, 3)
- Найдите произведение наименьшего четырехзначного числа и 10. Найдите частное этих чисел. (1000 и 10). Что мы должны выполнить? (Ответ: “деление”) (записать в тетрадях).
2. Изучение нового материала.
Мама купила несколько килограмм вкусных яблок по 40 рублей за 1 кг. и заплатила за них 200 рублей. Нужно составить по этой задаче уравнение и решить его:
х * 40 = 200
х = 200:40
х = 5
Что неизвестно в этом уравнении? С помощью какого действия мы это найдем?
Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением.
Как называют числа при делении?
Число, которое делят, называют делимым. Число, на которое делят, называют делителем. Результат деления называют частным.
Запись: а : в = с (а - делимое; в - делитель; с - частное)
Пример: 2100:60 = 20
Подумайте, а что показывает частное?
Ответ: Частное показывает, во сколько раз делимое больше делителя.
Примеры: 38:2; 57:19; 65:0; 100:25; 0:37
Выполнить деление (записать на доске). Всегда ли возможно деление?
Ответ: На ноль делить нельзя (записать в тетради).
Теперь запишем свойство единицы и нуля:
а : l = а
а : а = 1
0 : а = 0
Решить уравнение, записать на доске:
1. 5х=30
х = 30 : 5
2. х : 15 = 3
х = 3 * 15
3. 75: х = 25 х = 75 : 25
а). Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на другой множитель.
б). Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.
в). Чтобы найти неизвестный делитель надо делимое разделить на частное.
Эти правила надо запомнить.
3. Выполнить задания:
№ 461 (выполнить на доске): запишите частное.
- 96 и 8;
- 35 и х;
- а + 16 и 32;
- 14 и а + 2х;
- 150 и 2х + у;
- а + b и а – b.
Выполнить устно следующие задания:
№ 462. Прочитайте следующие выражения:
- 18 : а;
- (х + у) : 539;
- (а + в) : (х – у);
- (x + y) : m.
№ 453. Найдите значение выражения:
- 0 : 27;
- 85 : 1;
- 87 : 87.
№ 454. Существует ли такое число n, что 0 * n = 6? Можно ли разделить 6 на 0?
№ 455. При каких значениях m верно равенство 0 * m = 0? Можно ли разделить 0 на 0?
Выполнить письменно:
№ 460.
- 84 : 6;
- 180909 : 9;
- 595000 : 100;
- 370000 : 1000;
- 28085 : 137;
- 4645671 : 8493;
- 22914000 : 6030ю
Выполнить устно:
№ 463. Укажите делимое и делитель в частном:
- (254 + 781) : (97 – 92);
- (3 – а) : m;
- (х + у) : ( m + 3);
- х : (у – 9).
Заполнить таблицу (таблица на доске)
а в а*в а:в 42 6 98 7 36 144 5 15 63 21
4. Итог урока.
Что мы сегодня узнали на уроке?
Ответ: Мы узнали, что такое деление, компоненты при делении, что показывает частное, свойства единицы и нуля, нахождение неизвестных компонентов при делении.
Домашнее задание: п. 12 № 501, № 503, № 504.