Вид урока – повторительно-обобщающий.
Форма урока – урок-аукцион.
Цель урока: Повторение и обобщение знаний, полученных при изучении блока “Эпоха Петра Великого”
Задачи урока:
- Активизировать изучение и закрепление исторических терминов, дат, событий, фактов, понятий, хронологий.
- Научить учащихся объективности в самооценке своих знаний и своей активности на уроке (работа с картой самоконтроля ).
Время проведения урока - 1 академический час ( возможно 1-2 академических часа, в зависимости от класса - общеобразовательного или гуманитарного).
Обеспечение урока-аукциона:
- Портреты Петра великого и деятелей петровской эпохи.
- Исторические карты.
- На меловой доске написана тема урока.
- Аукционные лоты с перечнем вопросов.
- Гонг – молоточек и подвешенный на простой конструкции металлический диск.
- Карта – самоконтроля для каждого ученика.
- Лицевой счёт участника аукциона.
- Журнал учёта движения денежных средств на лицевом счёте участников аукциона.
- Денежные купюры различной ценности(10, 50,100 У.Е. ), изготовленные на ксероксе.
Правила игры:
- Перед началом игры все участники получают кредит в размере 500 у.е. под 20% годовых, которые они должны вернуть банку в конце аукциона.
- Классу задаётся конкретный вопрос по теме и называется стартовая цена (например 10 у. е.).
- Право ответа может купить любой участник аукциона, заплатив наибольшую сумму денег в открытых торгах.
- Участник, купивший лот, выплачивает в банк сумму, за которую он купил данный лот.
- За неверный ответ в банк выплачивается штраф в размере 50 у.е.
- За правильный ответ банк выплачивает вознаграждение в размере от 50 у.е. и выше.
- Вопрос, на который дан неверный ответ, снимается с аукциона или ставится на аукцион в конце игры.
- Если у участника закончились деньги, то он может взять в банке 500 у.е под 50% годовых.
- За нарушение дисциплины на игре-аукционе – штраф 50 у.е. выплачивается в банк.
- Критерии оценок:
- 2000 у.е. и выше – оценка “отлично”;
- 1500 -2000 у.е - оценка “хорошо”;
- 1000-1500 у.е. – оценка “удовлетворительно”;
- “неудовлетворительной” оценки не предусмотрено.
(Учитель может изменить вопросы, стартовую цену и цену вознаграждения за правильный ответ, а также критерии оценок в зависимости от особенностей класса.)
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока: “Эпоха Петра Великого”. Этот повторительно-обобщающий урок мы проведём в форме игры-аукциона. В ходе игры вы должны повторить, обобщить и закрепить знания по данной теме.
2. Знакомство с правилами игры.
3. Игра-аукцион.
1-й тур “Открытый вопрос”
Учитель читает вопрос. Объявляется стартовая цена, например 10 у.е., задаётся вопрос: “Кто желает выкупить данный вопрос и получить право ответить на него?”
№ п.п | Вопрос аукциона (лот) | Стартовая цена (у.е.) | Вознаграждение за правильный ответ (у.е.) |
1 | Как назывался высший орган по делам русской православной церкви, учреждённый Петром Великим вместо упразднённого им патриаршества? | 50 | 100 |
2 | Как назывались органы центрального управления в России, учреждённые взамен приказов? | 10 | 50 |
3 | Годы царствования Петра Великого. | 10 | 50 |
4 | Назовите причину и дату основания Санкт-Петербурга. | 20 | 60 |
5 | В чем заключалась политика протекционизма? | 50 | 100 |
6 | Годы Северной войны. | 10 | 50 |
7 | Назовите причины и повод к Северной войне. | 30 | 80 |
8 | Перечислите участников Великого посольства. | 50 | 100 |
9 | Перечислите реформы Петра I. | 50 | 100 |
10 | Какова цель Великого посольства? | 50 | 100 |
11 | В каком году произошла Полтавская битва? | 10 | 50 |
12 | Когда был заключён Ништадтский мир, и на каких условиях? | 100 | 200 |
13 | Какие изменения произошли в сословиях? | 50 | 100 |
14 | Назовите функции 11-ти коллегий. | 100 | 200 |
15 | В каком году учреждён табель о рангах? | 50 | 100 |
16 | В каком году прошла перепись населения? | 30 | 50 |
2-й тур “ Закрытый вопрос”.
Только по окончании торгов выставляется неизвестный вопрос. Цена за правильный ответ возрастает.
№ п.п. |
Вопрос аукциона (лот)
|
Стартовая Цена (у.е.) | Вознаграждение за правильный ответ (у.е.) |
1 | Охарактеризуйте международную обстановку накануне Северной войны. | 100 | 300 |
2 | Чем объяснить поражение Петра под Нарвой? | 50 | 200 |
3
|
Что такое генеральное сражение? Докажите, что Полтавская битва была генеральным сражением Северной войны. | 50
|
500
|
4 | Есть ли связь между экономическими и сословными изменениями при Петре I? | 50 | 200 |
5 | Чем отличался Сенат от боярской думы, коллегии и приказов? | 50 | 200 |
6 | Почему была создана Табель о рангах? | 50 | 300 |
7 | В чём заключались причины победы России в Северной войне? | 50 | 200 |
8 | Докажите противоречивость личности Петра Великого. | 50 | 500 |
9 | Какие меры Петра позволили русскому флоту одержать победу при Гангуте? | 50 | 200 |
10 | Как повлияла Полтавская битва на дальнейший ход Северной войны? | 50 | 300 |
11 | Как потешные игры повлияли на серьёзные дела Петра? | 50 | 300 |
12 | Какие изменения произошли в структуре государственного управления при Петре I? | 50 | 400 |
4. Заключительная часть:
- Подведение итогов игры.
- Обсудить с учащимися те сложные вопросы, на которые учащиеся не смогли дать ответ.
- Учащиеся заполняют карту самоконтроля.
Тема урока | Моменты урока, которые вызвали интерес | Что не понравилось на уроке | Моя активность на уроке (по 5-ти бальной шкале) | Моя оценка за работу на уроке (по 5-ти бальной шкале) | Мои предложения по совершенствованию урока |
- Проанализировать выполнение целей и задач, поставленных в начале урока.
- Комментарий и занесение оценок в журнал.
5. Задание на дом: подготовка к контрольному тестированию.