Прошлое не безупречно, но упрекать его
бессмысленно, а вот изучать необходимо.М. Горький
Цель урока: Обобщить знания, которые были получены при изучении данной темы, обратить внимание на изменения в политическом строе России к началу XVI века. Оценить реформы и опричнину, которые были проведены Иваном Грозным. Результаты внешней политики Русского государства в XVI веке.
Оборудование урока:
1) карта “Складывание Русского централизованного государства” XVI век.
2) схемы: “Политический строй России в 14-15 веках”,
“Политический строй России в XVI веке”.
3) репродукции картин:
- Васнецов В.М. “Иван Грозный”
- Репин И.Е. “Иван Грозный и сын Иван”
- Антокольский М.М. “Иван Грозный”
- Суриков “Покорение Сибири”, “Ермак”
4) Архитектурные памятники XVI века:
- Церковь Вознесения в селе Коломенском
- Церковь Иоанна Предтечи в селе Дьяково
- Покровский собор на рву (храм Василия Блаженного)
- “Монумент дружбы”
- Оформление классной доски “Тема: “Эпоха Ивана Грозного””
Слова на доске для трёх команд
1. Боярская дума 2. Земский собор З.Избранная рада Кормление Местничество Приказ Урочные лета Заповедные лета Судебник Вотчина Поместье Черносошные земли Земщина Большая соха Опричнина
История, музыка, живопись, архитектура очень тесно взаимосвязаны. Период правления Ивана Грозного волновал художников разных времён. Итак, образ Ивана Грозного в искусстве.
Васнецов И.Е. Репин М.М Антокольский “Иван Грозный” “Иван Грозный и его сын Иван” “Иван Грозный”
Как художники передают образ Ивана Грозного?
План урока
- Учитель объявляет тему урока, называет цели урока, ход урока, конкурсы.
- Вводное слово учителя
- Представление команд и судей.
Первый конкурс. “Разминка команд”.
1. Команды выходят к доске и приветствуют друг друга. (Произносят девиз, название команды, эмблему) 3 балла
2. Работа со словами, которые написаны на доске в три столбика. Каждая команда даёт определение пяти терминам.
(За каждый правильно названный термин команда получает одно очко)
3. Команды получают по одному конверту. В конверте лежит лист с вопросом, на который должен ответить один из игроков команды 5 баллов
Вопросы:
A) Какие реформы были проведены избранной радой? Их цели и значение? Ваша оценка реформ?
Б) Что такое опричнина? Почему она вводится Иваном Грозным? Последствия опричнины? Ваше отношение к ней?
B) Какие изменения произошли в политическом строе Русского государства к концу XVI века? (использовать схемы)
В конце конкурса подводятся итоги.
Второй конкурс. “Конкурс видеосюжетов”.
Команды просматривают видеосюжеты.
1) Видеосюжет из фильма Леонида Гайдая “Иван Васильевич меняет профессию”
Вопросы: №1. Какое направление внешней политики прослеживается в видеосюжете?
№2. Чем закончилась Ливонская война?
2) Второй видеосюжет из фильма Валерия Ускова “Ермак”
Вопросы: № 1. О каком заговоре идёт речь?
№2. Какое направление внешней политики отражено в данном сюжете?
№3. Чего добилась Россия на этом направлении внешней политики.
3) Третий видеосюжет из фильма Валерия Ускова “Ермак”
Вопросы: №1. Какое направление внешней политики отражено в данном видеосюжете?
№2. Когда окончательно Сибирь вошла в состав России?
№3. Можно ли сравнить Ермака с Колумбом?
Подведение итогов
Третий конкурс. “Историческая личность”.
(домашнее задание)
Каждая команда приготовила рассказ об одном из современников Ивана Грозного и о самом Иване Грозном. 5 баллов
1) рассказ об Иване Грозном
2) рассказ об Алексее Адашеве
3) рассказ о духовнике царя Селивестре
Подведение итогов
Четвёртый конкурс. “Крылатые выражения”.
1. Положить в долгий ящик
2. Подлинная правда
3. Точить лясы или балясы
4. Работать спустя рукава
5. Кричать во всю ивановскую
6. Тянуть волокиту
7. Красной нитью
8. Тарабарская грамота
9. Остаться с носом
10. Филькина грамота
11. Шиворот на выворот
12. Четьи-минеи
Подведение итогов
Пятый конкурс. “Быт древней Руси с 5 по 17 век”
Жизнь в древней Руси строго регламентировалась “Домостроем” Автор этого произведения Селивестр. Что носить, что есть и пить, как воспитывать сына, дочь, жену? На все эти вопросы давал ответ домострой. Что же ели на Руси?
На столе лежат продукты питания, участники должны выбрать то, что употребляли в пищу наши предки. Объясните, почему вы взяли одни продукты и оставили другие.
1.хлеб белый 2.горох З.морковь хлеб чёрный гречка огурцы чай просо помидоры кофе рис капуста сахар перец картофель соль макароны дыня пиво вяленая рыба подсолнух
Шестой конкурс. “Конкурс загадок”.
Первая команда: Вторая команда: 1. Комовато, ноздревато
И грубато, и горбато,
И тяскло, и кисло,
И пресно, и вкусно,
И красно, и кругло,
И грузно.
И легко, и мягко,
И твёрдо, и ломко,
И черно, и бело,
И всем людям мило.1. Чиста, да не вода
Клейка, да не смола,
Бела, да не снег,
Сладка, да не мёд,
От рогатого бегут
И живулькам дают.2. Красненька матрёшка,
беленько сердечко.3. Мала малышка,
Золотая кубышка.2. В воде родится,
воды боится.3. Промеж грядок
лежит гусь гладок
Третья команда:
Поставлю – попарю,
Выну – поправлю,
Этот сдеру,
другой положу.
2. На тычинке городок.
В нём 7ОО воевод.
3. Под дубком, дубком
свернулась клубком
и с хвостиком.
После названных отгадок подводятся итоги
Седьмой конкурс. “Архитектурные памятники XVI века”.
Церковь Вознесения Церковь в селе Собор Василия В селе Коломенское Дьяково Блаженного
Что объединяет эти архитектурные памятники XVI века?
1) Церковь Вознесения в селе Коломенском.
Её строительство связано с рождением наследника Российского престола — будущего царя — Ивана Грозного (построена в 1532 г.)
2) Недалеко от села Коломенского в селе Дьяково была построена церковь Иоанна предтечи (1547-1553 гг) в память принятия Иваном четвёртым царского титула.
3) В 1555-1561г. на красной площади в Москве был построен каменный храм в честь взятия Казани 2 октября 1552г. на следующий день после праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Народ стал называть его Собором Василия Блаженного. Архитекторы Барма и Постник. Это памятник подвигу воинов.
Суриков Антольский Монумент “Покорение Сибири” “Ермак” дружбы
Что объединяет эти произведения искусства? С каким событием они связаны?
Подводятся итоги всех конкурсов, определяется победитель. Идет награждение команды-победительницы