Тема: “Простые разрезы. Классификация разрезов”
Цель: чтение и выполнение школьниками чертежей деталей.
Задачи:
а) образовательные:
сформировать у учащихся понятие о разрезе;
показать образование разрезов как комбинированного изображения;
классифицировать разрезы;
научить строить простые разрезы.
б) развивающие:
анализ содержания чертежа;
развитие образного, пространственного рефлексивного мышления;
развитие внимания и наблюдательности;
в) воспитательные:
формирование активности и работоспособности.
Ход урока
1. Ориентировочно-мотивационный этап:
а) выравнивание знаний.
? – Какую тему мы изучаем?
! – Сечения и разрезы.
? – Как образуются сечения?
! – Сечения образуются рассечением детали плоскостью.
Сечением называется фигура, расположенная в секущей плоскости.
? – Какая информация содержится в сечениях?
! – Информация о форме детали.
Информация о конструктивных элементах
? –А еще?
! – Информация об изделии в целом.
? – По какому плану изучали тему “Сечения”?
1. Оптимизация чертежа;
2. Понятие о сечении;
3. Классификация;
4. Алгоритм построения сечения.
? – Вспомним чертёж с прошлого урока. Что мы выяснили, глядя на него? (Чертёж на доске. Рис. 1.)
! – Сечение не даёт полной информации о внутренней форме данного предмета. Для оптимального чертежа необходимо применить разрез.
б) формирование учебной задачи
? – Чем же мы будем заниматься на уроке?
! – Разрезами.
2. Решение учебной задачи
а) составление плана решения задач
? – По какому плану будем изучать эту тему?
! – По плану, по которому изучали сечения.
б) организационно-исполнительный этап
? – Что вы знаете о разрезах?
! – Разрез-это изображение предмета мысленно рассеченного плоскостью.
Мы видим то, что в секущей плоскости, и то, что находиться за ней.
? – А что ещё можно добавить?
! – Разрез – это комбинированное изображение, он состоит из двух изображений: сечения и проекции части детали, распложенной за ней.
? – Что мы не знаем о разрезах?
! – Какие бывают разрезы.
? – Посмотрите на данные чертежи и скажите, как можно построить разрезы? Как расположить секущую плоскость? В каком случае разрез будет целесообразен?
! – На данном чертеже секущую плоскость можно расположить вертикально (рис. 2).
? – Почему?
! – Потому что такой разрез будет целесообразен. Мы можем увидеть конструкцию детали и её элементы.
? – Рассмотрите второй пример (рис. 3) как расположить секущую плоскость?
! – Горизонтально. По осевой линии.
? – Почему?
! – Так будет целесообразно или оптимально.
? – А что значит оптимально?
! – Чертёж, в котором отражена необходимая информация минимальными графическими средствами.
? – А как вы расположите секущую плоскость на третьем примере?
! – Вертикально. По осевой линии (рис. 4).
? – Как можно назвать такие разрезы, если мы применяем вертикальные и горизонтальные секущие плоскости?
! – ...
? – Вспомните, как называются три взаимно перпендикулярные плоскости проекций?
! – Фронтальная, горизонтальная, профильная плоскости проекций.
? – Так какой плоскости проекций на первом чертеже параллельна секущая плоскость?
! – Параллельно фронтальной плоскости проекций.
? – Значит, разрез будет называться фронтальным. Второй разрез будет называться?
! – Горизонтальным.
? – Третий разрез будет называться?
! – Профильным.
? – Хочу уточнить, что эти разрезы еще называются простыми. Как вы думаете, почему?
! – Потому что используют одну секущую плоскость
? – В каких случаях обозначают разрезы?
! – Только в том случае, когда изображение не симметрично.
? – Алгоритм построения сечения подходит к разрезам?
! – Да.
? – При построении симметричной детали смотрим на её форму. Где лучше расположить секущую плоскость?
! – По осевой линии.
? – Почему?
! – Чтобы точно определить конструктивные элементы. (Демонстрируется рассечение детали и, далее, её внутреннее устройство.) Наносится калька со штриховкой на чертёж. (Так же показывается 2-й и 3-й чертёж.)
3. Рефлексивно-оценочный этап:а) самостоятельная работа.
Учащимся предлагается самостоятельная работа (15 мин. Рис.5А, 5В).
Затем вывешивается на доску решения.
Критерии самооценки:
У кого получилось такое решение (рис. 6), как на доске, могут поставить себе оценку “5”. Если вы не обозначили секущую плоскость, то поставьте “4”. “3” – тем, кто выполнил 1-е и 2-е задание с ошибками.
б) итог урока
? – Что вы узнали нового?
? – Как образуются разрезы?
? – Какие бывают простые разрезы?
? – Какие разрезы не обозначают?
? – Чем мы будем заниматься на следующем уроке?