Цель: продолжить формирование умений работать в электронных таблицах.
Задачи:
- Закрепить основные навыки работы с электронными таблицами при построении графиков.
- Развивать у школьников теоретическое мышление, формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
- Воспитывать информационную культуру учащихся.
Межпредметная связь: математика-информатика
Тип: решение системы уравнений.
Форма: практическая работа
В ходе урока используются карточки для индивидуальных заданий и презентация “Графическое решение уравнений n-ой степени средствами Microsoft Excel”, в которой слайды меняются преподавателем по мере необходимости по щелчку мыши.
Ход урока:
1. Организационный этап.Объявление цели урока (слайд 1)
2. Повторение. Фронтальный опрос.
На слайдах 2-14 появляются вопросы для учащихся. Слайды 6-10 скрыты. На них можно сослаться, если возникли затруднения при ответе на вопрос (Назовите типы диаграмм) или просто для закрепления материала. На слайдах 11, 13, 14 после ответов учащихся появляются иллюстрации к ответам на вопросы.
№ слайда |
Вопрос |
2 |
Для чего используется табличный процессор Microsoft Excel? |
3 |
Что означает термин “деловая графика”? |
4 |
Какими возможностями обладает Microsoft Excel для создания деловой графики? |
5 |
Что такое диаграмма? Назовите типы диаграмм. |
11 |
С помощью какой команды панели инструментов можно построить диаграммы и графики в Excel? |
12 |
Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле? |
13 |
Как заполнить диапазон ячеек последовательностью чисел, например, от 1 до 8 с шагом 1? |
14 |
Каким образом можно скопировать формулу? |
4. Работа в парах.
Класс делится на пары. Каждая пара получает вариант теста. После того, как учащиеся ответят на тест, они должны будут нарисовать рисунок по точкам (принцип морского боя). Каждый правильный ответ – это буква и цифра, на пересечении которых ставится точка, затем все точки соединяются и получается рисунок. Если у вас получился рисунок, то тест выполнен правильно.
1 вариант
Что нужно сделать, если данные не помещаются в видимой части ячейки?
1а. Сократить информацию так, чтобы она умещалась по ширине ячейки.
1б. Найти ячейку по шире и записать информацию туда.
1в. Сократить слова.
1г. Изменить формулу.
1ж. Увеличить ширину ячейки или установить флажок “Переносить, по словам” для данной ячейки.
Как происходит выравнивание текстовых данных в ячейке по умолчанию?
2а. По центру. | 5в. По обоим краям. | 3и. Никак |
3б. По правому краю ячейки. | 2з. По левому краю ячейки. |
3. Основным структурным элементом электронных таблиц является:
2г. Адрес
3е. Рабочая книга
2е. Ячейка
6ж. Строка
8и. Cтолбец
4. В ячейке А1 размещено значение напряжения U, а в ячейке В1 - значение сопротивления R. Какая формула должна быть внесена в ячейку С1 для вычисления значения силы тока I по формуле закона Ома (I=U/R)?
6а 7а 3а 3з 3и |
I=U/R C1=A1/B1 =U/R =A1/B1 С1=В1/A1 |
5. Программа Microsoft Excel –предназначена для работы с:
5ж 4ж 4е 3ж 3е |
Текстовыми документами Графическими файлами Файлами и папками Презентациями. Электронными таблицами |
6. Документы, созданные программой Excel имеют расширение
3и 3з 3ж 3е 4ж |
.xls .dbf .bmp .wri .doc |
7. В электронных таблицах выделен диапазон ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
4к 3и 4а 4з 5з |
3 4 5 6 12 |
8. Как обозначены строки на рабочем поле программы Exсel?
5е 6е 5д 6д 7д |
Точками. Буквами. Цифрами. Рисунками. Никак |
9. При вычислении формулы в ячейке, появилось сообщение об ошибке #####. Оно означает:
3б 2б 4б 5в 3в |
Неверное значение аргумента в формуле Что не опознано имя, которое употреблено в формуле Делитель в формуле принял значение “Нуль” Неправильный тип данных Переполнение ячейк |
10. Где отображается содержимое текущей ячейки?
4а 5а 5б 4б 3б |
В строке состояния В левом верхнем углу под стандартной панелью инструментов На горизонтальной линейке форматирования В строке формул |
11. При построении диаграммы по представленному фрагменту электронной таблицы не учитывались ячейки:
А |
|
1 |
10 |
2 |
4 |
3 |
15 |
4 |
5 |
5 |
8 |
6 |
5 |
7 |
7 |
6а 5а 3а 5б 6б |
A(1):A(7) A(1), A(2), A( 3) A(1), A(3) A(2), A( 4) A(6), A(7) |
12. В EXCEL с ячейками электронной таблицы нельзя производить следующие действия:
5а 6а 7а 8а |
Вводить и корректировать информацию Копировать и удалять информацию Изменять размер одной отдельно взятой клетки Помечать и убирать пометки |
13. Что означает символ $ в записи имени ячейки B$2 ?
10а 11а 12а 10б 11б |
В адресе не будет меняться только номер
столбца. В адресе не будет изменяться только номер строки. Имя ячейки останется неизменным. Это ссылка на диапазон ячеек, где начало диапазона строго зафиксировано и при копировании изменяться не будет. Этой ячейке присвоится произвольное имя |
14. Формула в электронных таблицах не может включать:
4е 5е 6е 7е 8е |
Имена ячеек Числа Рисунки Текст Знаки арифметических операций |
15. Для сохранения файла под новым именем используют команду:
4е 5е 6е 7е 8е |
Создать Открыть Сохранить Сохранить как Сохранить все |
Лист для ответов
и |
||||||||||||
з |
||||||||||||
ж |
||||||||||||
е |
||||||||||||
д |
||||||||||||
г |
||||||||||||
в |
||||||||||||
б |
||||||||||||
а |
||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
2 вариант
1. В EXCEL с ячейками электронной таблицы нельзя производить следующие действия:
2а 1б 1е 2е |
Вводить и корректировать информацию Копировать и удалять информацию Изменять размер одной отдельно взятой клетки Помечать и убирать пометки |
2. Как обозначены столбцы на рабочем поле программы Exсel?
1а 2д 3д 5ж 1и |
Точками. Буквами. Цифрами. Рисунками. Никак |
3. Как происходит выравнивание числовых данных в ячейке по умолчанию?
4и 2и 3г 7д 8д |
По левому краю ячейки. По центру. По правому краю ячейки. По обоим краям. Никак |
4. Что такое формула в Excel?
4г 8г 3г 5г 8д |
Это предложение, которое начинается со
знака = и содержит в себе набор чисел и ссылок на
числовые ячейки, соединенных знаками
математических операций. Это предложение, которое обязательно должно содержать функцию и константы. Это предложение, которое начинается со знака = и обязательно содержит строку текста произвольной длины. Математические знаки. Функции и константы. |
5. Что означает символ $ в записи имени ячейки B$2 ?
3д 4д 5д 6д 7д |
В адресе не будет меняться только номер
столбца. В адресе не будет изменяться только номер строки. Имя ячейки останется неизменным. Это ссылка на диапазон ячеек, где начало диапазона строго зафиксировано и при копировании изменяться не будет. Этой ячейке присвоится произвольное имя |
6. Формула в электронных таблицах не может включать:
4е 5е 6е 7е 8е |
Имена ячеек Числа Рисунки Текст Знаки арифметических операций |
7. Что отображается в ячейке после записи формулы и нажатия клавиши Enter?
2ж 3ж 4ж 5ж 6ж |
Запись самой формулы, затем знак
равенства и результат вычисления. Специальные символы, определяющие, что в данной ячейке не простые данные, а формула. Результат вычисления формулы на основе имеющихся данных. Ничего не отображается. Просто числа. |
8. При построении диаграммы EXCEL она получилась пустой. Почему?
2ж 2г 7ж 3ж 1ж |
Не хватает оперативной памяти. Выбран неверный тип диаграммы. Данные в выделенной области слишком малы. Не выделен блок ячеек с данными. Диаграмма не помещается на экране, так как слишком большая. |
9. При вычислении формулы в ячейке, появилось сообщение об ошибке #ИМЯ? Оно означает:
5ж 6ж 7ж 8ж 9ж |
Неверное значение аргумента в формуле Что не опознано имя, которое употреблено в формуле Делитель в формуле принял значение “Нуль” Переполнение ячейки Неправильный тип данных |
10. В электронной таблице выделили группу из 8 ячеек. Это могут быть ячейки …
4г 5г 6г 7г 8г |
А1:В8 А1:С4 А1:В4 В2:С4 А2:В4 |
11. Для сохранения файла под новым именем используют команду:
3д 4д 5д 6д 7д |
Создать Открыть Сохранить Сохранить как Сохранить все |
12. Программа Microsoft Excel –предназначена для работы с:
5д 4ж 4д 3ж 7д |
Текстовыми документами Графическими файлами Файлами и папками Презентациями. Электронными таблицами |
13. Документы, созданные программой Excel имеют расширение
8г 8з 3ж 8е 4ж |
.xls .dbf .bmp .wri .doc |
14. В электронных таблицах выделен диапазон ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
10к 8и 4а 10ж 5з |
3 4 5 6 12 |
15. Основным структурным элементом электронных таблиц является:
2г. Адрес
10е. Рабочая книга
10д. Ячейка
6ж. Строка
10и. Столбец
Лист для ответов.
з |
|||||||||||||
ж |
|||||||||||||
е |
|||||||||||||
д |
|||||||||||||
г |
|||||||||||||
в |
|||||||||||||
б |
|||||||||||||
а |
|||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
- Слайды 15-16. Изложение нового материала. Применение Microsoft Excel для графического решения системы уравнений.
- Слайд 17. Задание .
- Слайды 18-27. Алгоритм выполнения практической работы. На слайдах 24 и 27 (после щелчка на слове “Проверка”) приведены заполненные таблица для того, чтобы учащиеся могли проверить свои результаты. При построении диаграмм необходимо обратить внимание на возможность и (или) необходимость их редактирования (изменение цвета и типа линии, изменение цены основных делений шкалы и т.д.).
- Слайд 29. Приближенное решение системы уравнений.
- Задания для учащихся. Самостоятельное выполнение индивидуальных заданий (по карточкам). Подготовка отчетов. Учитель объясняет, как оформить отчет.
10. Домашнее задание.
11. Урок завершен.