Открытый урок по литературе на тему: С.Г. Козлов "В сладком морковном лесу"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Познакомить с новым произведением С. Козлова.

2. Формировать речевые умения, навыки чтения.

3. Развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение.

4. Воспитывать интерес к чтению художественной литературы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Тренинг-настрой (слова произносим негромко, но быстро, с движением).

    Громко прозвенел звонок -
    Начинается урок.
    Наши ушки на макушке,
    Глазки широко открыты.
    Слушаем, запоминаем,
    Ни минуты не теряем.

II. Подготовительная работа.

- Сегодня на уроке чтения мы отправимся в путешествие, но в путешествие необыкновенное.

  • Включаю магнитофон (звучит грамзапись с пением птиц).

- Куда нас переносят эти звуки? (В лес).

- А теперь, ребята, закройте глазки и внимательно послушайте стихи:

Наверное, бывали вы
Не раз в лесу густом,
Где вьётся чуть заметная
Тропинка под кустом

Под ветками зелёными
В тени, в тиши лесной
От ветра можно спрятаться,
Найти прохладу в зной.

Сегодня мы, ребята
В дремучий лес идём.
Кто хочет в путь? Пожалуйста
Мы всех с собой возьмём.

Я открываю доску.

- Откройте глазки.

- Да, в лесу можно увидеть красоту родного края, и услышать столько звуков, но для этого нам нужно быть внимательными.

Итак, испытание.

1) Игра “Внимание”.

  • Показываю карточку с рисунком. Затем карточка убирается, а детям по памяти её надо нарисовать.

Я прикрепляю знаки другой стороной (переворачиваю).

  • Проверка: Кто нарисовал один знак?, два?, три?, четыре?. Все?

Итог: Удалось ли нам справиться с заданием?

- Ребята, а ведь эти знаки-препятствия, которые нужно преодолеть на уроке, выдуманному нам лесу.

- А ещё эти знаки непростые.

- На что похож (переворачиваю) этот знак №1? (На ёлочку).

Итак, препятствие.

2) Скороговорка

На доске: У ЕЖА И ЁЛКИ ИГОЛКИ КОЛКИ.

а) чтение губами;

б) чтение шепотом;

в) чтение вслух;

г) сопровождение чтения скороговорки движением

Итог: Кто считает, что запомнил скороговорку?

- Кто научился говорить на память? (Доску закрываю) C движением рук?

Переворачиваю знак №2.

- На что похожа эта фигура? (На дом)

III. Проверка домашнего задания.

- Проверяем домашнее задание.

- Как зовут героиню, которая всё время плакала? (Маша)

- Давайте все вместе вспомним содержание этого произведения, кто ещё участвовал кроме Маши? (“Петушок”, а если тебе предложили роль Петушка, ты согласился бы на эту роль и т.д.).

  • Инсценирование сказки.

Итог: вы себя попробовали в роли артиста в классе, можно будет выступить перед другим классом, а также попробовать выступить перед родителями.

- Давайте ответим на вопрос и посоветуем Маше, когда же можно плакать?

(Без причины – никогда. Можно, когда очень больно, когда кого-то очень жалко и т.д.)

Я думаю, что без причины не будете плакать, не будете огорчаться, если что-то не получится.

- Продолжаем наше занятие.

Переворачиваю знак №3.

- На что похож? (На вопросительный знак)

- Мы должны определить задачу нашего урока, что дальше будем делать на уроке? (Спрашиваю)

IV. Изучение нового материала.

Сегодня будем читать новое произведение, но чтобы вы его хорошо поняли, давайте прочитаем слова:

На доске:

1. Чтение по слогам – целыми словами

Пред-став-ляешь – представляешь

О-бык-но-ве-ни-е – по обыкновению

2. Чтение целыми словами.

Говорговорили – заговорили

Медведь – медвежонок

Эти слова я взяла из нашего нового произведения, можно ли предположить, о чём пойдёт речь в этом произведении? Почему ты так думаешь?

Итог: вы молодцы, что так умеете фантазировать. Сегодня будем читать произведение Сергея Григорьевича Козлова.

- Давайте прочитаем название.

  • Закройте глазки. Представьте лес. Не простой, а морковный. Да к тому же сладкий. Представили, откройте глазки.(Наглядность)

- Давайте попробуем определить, что будем читать? (Сказку). Почему?

Переворачиваю знак №4.

- Какую работу предполагает этот знак? (Работу с книгой).

  • Выставка книг.

С. Козлов с детских лет сочинял стихи, рассказы и сказки.

- Кто прочитает название этих книг?

- Кто изображён на обложке, кого вы увидели? Узнали?

Эти герои встречаются в этих книгах и есть медвежонок, о котором говорили, когда читали слова.

Эти книжки толстые, а мы познакомимся с маленьким отрывком.

- Давайте посмотрим, правильно ли мы предположили, что речь пойдёт о медвежонке.

- Откройте учебник на с.38.

  • Чтение учителем.

- Что узнали про медвежонка? (Встретился с ёжиком).

- Я вам предлагаю представить себя на месте этих героев, только отгадайте вначале загадки:

Неуклюжий, косолапый,
Он в берлоге лижет лапу,
Знаем – нас не проведёшь
Этот зверь, конечно… (медведь – картинка)

Вот забавный недотрога,
Он иголок носит много,
Этот маленький зверёк
Называется…(ёжик – картинка)

Физминутка с движением.

1) Мишка косолапый
По лесу идёт
Шишки собирает
И в карман кладёт
Вдруг упала шишка –
Прямо в мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.

2) Ёжик бежит по дорожке, вдруг видит опасность – свернулись в клубочек, присели, выпрямились и дальше обежали.

- Прибежали в класс, сели за парты и продолжаем работать.

- Чтобы лучше понять это произведение, прочитайте ещё раз, но только сами.

  • Самостоятельное чтение. (Послушать учеников. Индивидуальная работа)

- О чём мечтал Медвежонок? (О встрече с другом)

- Как вы думаете, он его встретил?

- Как вы считаете, герои этой сказки встретились впервые или нет? Найдите слова из текста, которые помогают понять это. (1 предложение – чтение)

- Как понять “по обыкновению”? (Обычно, поступают как всегда)

- А чтобы ответить на следующий вопрос, помогите.

- Как сказать, Медвежонок и Ёжик кто они? (Друзья).

- Как относятся друг к другу Медвежонок и Ёжик? (Заботятся друг о друге)

- А у вас есть близкий человек, которого вы постоянно хотите видеть, может, быть скучаете без него? (Кто он?)

  • Чтение по ролям в масках (если останется время)

- Кто больше переживает? (Медвежонок), а Ёжик отвечает односложно.

- Ребята, вы у меня близкие, я о вас позаботилась и принесла морковку.

Переворачиваю знак №5.

- О чём говорит этот знак? (Пора возвращаться домой).

V. Домашнее задание – запомните.

  1. Вы можете пофантазировать: где был Ёжик, что он там делал?
  2. Или прочитать книгу, может я вас заинтересую? Рассказываю: там ещё был главный герой, который любил морковку. Кто он? (Заяц) и у них была мечта. У Зайчика – чтоб выросли морковки в лесу, Ёжик – мечтал о сушённых грибах, Медвежонок – о медовом дожде.

VI. Итог.

На столах положены изображения героев и ваш портрет.

- Покажите, рады встрече вы за этих героев или нет.

- Покажите, как вы работали на уроке.