Тема урока: "Путешествие по Северной Африке". 7-й класс

Разделы: География

Класс: 7


Цель урока: углубить знания учащихся о материке Африка, сформировать географический образ этого региона.

Задачи урока:

  1. Определить черты географического положения, показать влияние его на природу Северной Африки.
  2. Показать влияние природных условий на жизнь и деятельность населения.
  3. Способствовать формированию у учащихся индивидуального стиля учебной деятельности, умения адекватно мыслить и действовать в условиях ситуации выбора.

Оборудование: физическая карта Африки, атласы, карточки с заданиями, тесты, дополнительная литература, видеокассета.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Звучит песня Красной Шапочки (“Дорожная”).

Какое отношение к нашему уроку имеет эта песенка?

II. Повторение изученного материала.

О чем мы вели речь на прошлом уроке? Проверим д/з. Тест. Взаимопроверка.

Ключ к тесту на доске.

Учащиеся поднимают руки, листики с ответами сдают учителю.

III. Изучение нового материала.

Тема и цели урока. Ученики записывают тему в тетрадь.

1. Актуализация субъективного опыта учащихся путем использования задания на формирование ассоциаций по отношению к новому материалу.

Какие ассоциации (представления ) вызывает у вас эта часть континента?

Инструкция для работы в парах

1. Определить географическое положение Северной Африки, используя рис.49 (с.121) учебника, карты атласа. Указать климатические пояса и их особенности.

2. Назвать страны региона, определить их столицы.

3. Показать эти страны и их столицы на карте.

Учитель: Послушайте стихотворение Н.С. Гумилева “Красное море”.

Блещет воздух стеклянный, налитый огнем,
И лучи его сыпятся, словно цветы,
Море, Красное море, ты царственно днем,
Но ночами еще ослепительней ты.

Что вам известно об этом объекте? Причины.

(Большое испарение, мало осадков, нет рек)

Конкурс почемучек

  • Почему в Африке сформировалась крупнейшая пустыня мира?

(Близость Евразии, пассаты, пояс высокого атмосферного давления, большая протяженность)

  • Почему жители Сахары говорят: “Солнце в нашей стране заставляет кричать даже камень”? Охарактеризуйте кратко эти условия.
  • Почему Н.С.Гумилев в своем стихотворении “ Сахара” писал:

Все пустыни друг другу от века родны
Но Аравия, Сирия, Гоби
Это лишь затиханье сахарской волны,
В сатанинской воспрянувшей злобе.

Что имел в виду поэт?

  • Инструкция  п.4.
  • С Сахарой связаны понятия:

Хамсин

Эрг

Хамада

В словаре найдите определения данных понятий.

  • А теперь расскажите о жизни людей в этом регионе.
  • Посмотрим видеосюжет. Беседа.

Чем является долина Нила в Сахаре?

Назовите главные черты оазиса.

Осуществим заочное путешествие по странам Северной Америки.

Опережающие задание: характеристики Египта и Марокко.

– Как вы объясните слова Н.С. Гумилева:

Здесь недаром страна сотворила поговорку, прошедшую мир.

Кто попробовал воду из Нила, будет вечно стремиться в Каир?

Вы слышали о том, что у многих народов Востока женщины закрывают лицо, но в Северной Африке проживает народ, у которого лицо закрывают мужчины. Назовите этот народ,

регион проживания, определить по атласу столицу.

Сообщение о туарегах.

Проблемный вопрос:

Почему о происхождении тропических пустынь говорят: “ Скотовод – кочевник не столько сын, сколько отец пустыни”?

Каков географический смысл этого высказывания ?

Как можно решить эту проблему?

Нобелевскую премию мира 2004 г. в области экологии получила кенийский ученый Вангари Маатаи за работу в качестве руководителя “ Движения зеленого пояса”, которое вырастило свыше 30 млн деревьев и высадило по границе с Сахарой.

А сейчас давайте попробуем создать географический образ Северной Африки.

Ваша задача с помощью схематического рисунка отметить главные черты региона.

Рисунки собрать, подвести итог урока. 

IV. Домашнее задание.

Литература

1. Кружкова Е.В. Поэзия Н. С. Гумилева на уроках географии. //География в школе. 1996. №5.

2. Крылова О.В.Материки и океаны: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений /О.В. Крылова. – 4-е изд.- М. : Просвещение, 2002.

3. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование / Под ред. Е.Н. Степанова. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

4. Олина Е. Николай Гумилев – поэт – географ. // География в школе. 2001. №8.