Урок математики с использованием регионального компонента во 2-м классе на тему: "Письменный прием сложения вида 45 + 23"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Письменный приём сложения вида 45+23.

Цель урока:

  1. Познакомить с письменным приёмом сложения без перехода через десяток.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.
  3. Развивать мышление, логику, познавательную активность.
  4. Прививать любовь и уважение к Родине.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Какое сегодня число? (10 января)
- Какое число будет завтра? (11 января)
- Какой сегодня день недели? (Вторник)
- Какой день недели был вчера? (Понедельник)
- Какое время года идёт сейчас? (Зима)
- Какое время года будет после зимы? (Весна)
- Какое время года было перед зимой? (Осень)
- Какой сейчас идет месяц? (Январь)
- Какой месяц будет после января? (Февраль)

Пусть этот урок, день несёт вам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.

II. Устный счёт.

Ну-ка, в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться.
И кругом только умные лица,
Потому, что считаем в уме!

1. Работа в группах.

1 группа

Заполните пустые клетки. Из соответствующих букв составьте название сказки о мальчике, который расколдовал дочь Хана с помощью волшебного кольца.

12= ? + 6 12= ? + 8 12= ? + 5 12= ? + 7 12= ? + 3

5 4 9 7 6 4 5
             

а - 4 з - 9

ы - 7 х - 5

р - 6

(ХАЗЫРАХ)

2 группа

Заполните пустые клетки. Из соответствующих букв составьте название цветка, занесённого в Красную книгу Хакасии и одноимённого стихотворения Н. Тинникова.

11= 9 + ? 11= 5 + ? 11= 3 + ? 11= 6 + ? 11= 4 + ?

6 8 2 7 5
         

2 - Р 7 - К

6 - Ж 8 - А

5 - И

(ЖАРКИ)

2. Задачи.

а) Масса тетерева 6 кг, а рябчика – на 5 кг меньше. Сколько кг весит рябчик?

(6 – 5 = 1 кг

Ответ: 1 кг весит рябчик.)

б) В нашей республике 8 районов, а городов на 3 меньше. Сколько городов в республике Хакасия?

(8 – 3 = 5 городов

Ответ: в республике Хакасия 5 городов.)

в) У чатхана 9 струн, что на 7 струн больше, чем у другого музыкального инструмента, похожего на домбру. Сколько струн у хомыса?

(9 – 7 = 2 струны

Ответ: 2 струны у хомыса.)

г) Площадь озера Белё – 26 квадратных километров, а площадь озера Иткуль на 5 квадратных километров меньше. Чему равна площадь озера Иткуль?

(26 – 5 = 21 км2

Ответ: 21 км2 площадь озера Иткуль)

III. Сообщение темы, целей урока.

Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приёмы вычислений
Будем изучать!

Сегодня на уроке математики мы будем учиться выполнять письменное сложение без перехода через десяток.

IV. Работа над новым материалом.

1. Решите задачу «В Хакасии обитают 15 видов рыб и 31 вид грызунов. Сколько всего видов рыб и грызунов обитает на территории Хакасии?»

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Да, чтобы найти сколько всего обитает рыб и грызунов, надо к рыбам прибавить грызунов.)

15 + 31 = 46 (в)

Ответ: 46 видов рыб и грызунов обитает в Хакасии.

- А сегодня я покажу другой способ записи таких примеров.

15
+31
46

- Расскажите, как записаны единицы? (Единицы пишутся под единицами.)

- Где пишутся десятки? (Десятки пишутся под десятками.)

- Где стоит знак действия? (Между двумя слагаемыми.)

- Что заменяет в такой записи знак равенства? (Горизонтальная черта.)

-Как думаете, так удобно записывать примеры? (Да.)

2. Знакомство с объяснением материала по учебнику самостоятельно. (Стр. 4)

3. Закрепление. Работа по учебнику.

Стр. 4 № 1 (1 – 3 столбики) – решить с объяснением у доски

Стр. 4 № 1 (4 – 5 столбики) - решить самостоятельно

V. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два - согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руками шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

VI. Повторение. Решение задач.

(У каждого ученика на парте две карточки.)

- Выберите одну задачу и решите её в тетрадь.

Карточка 1.

«В Красную книгу Хакасии занесено 3 вида земноводных и 15 видов млекопитающих.

На сколько больше видов занесено в Красную книгу Хакасии млекопитающих, чем земноводных?»

Карточка 2.

« В Хакасии произрастает 4 вида можжевельника, а на территории России на 16 видов больше». Поставь вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.

Самопроверка (задачи решены на доске).

Карточка 1.

15 – 3 = на 12 (в.)

Ответ: на 12 видов больше занесено млекопитающих, чем земноводных.

Карточка 2.

  1. 4 + 16 = 20 (в.) – на территории России.
  2. 4 + 20 = 24 (в.) – всего

Ответ: 24 вида можжевельника произрастает в Хакасии и на территории России.

VII. Физминутка (для пальчиков.)

Вот за партами ребята
Расшалились, как котята:
Парты пальчиками трут
Словно лапками скребут.

VIII. Самостоятельная работа. (Тетради на печатной основе)

1 вариант. Стр. 3 № 2

2 вариант. Стр. 3 № 3

Взаимопроверка.

IX. Итог урока. Оценки.

- Что нового узнали на уроке?

- Какой способ сложения более удобный: устный или письменный? Почему?

X. Домашнее задание.

1. Стр. 4 № 3, № 2

2. Составить задачу на сравнение по следующим данным:

высота сосны обыкновенной 40 м;
высота ели сибирской 30 м.