Цели урока:
- Обобщить и применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового и графического редакторов;
- Развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
- Обобщение знаний основного программного материала;
- Проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.
Цель работы:
- отработка базовых навыков работы с текстовым
процессором Word:
- ввод текста с клавиатуры, редактирование, исправление ошибок, копирование и перенос фрагментов текста,
- вставка и форматирование таблиц,
- вставка объектов в текст документа,
- просмотр документа перед печатью,
- печать документа.
Задачи урока:
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, осознание своей значимости в образовательном процессе.
- Учебная – повторение и проверка умений учащимися пользоваться современными компьютерными технологиями.
- Развивающая – развитие логического мышления, памяти.
Программное обеспечение:
- текстовый процессор MS WORD и коллекция рисунков,
- программа Fine Reader,
- программа Ulead Photo Express для обработки цифровых фотографий,
- локальная сеть.
План урока.
- Организационный момент.
- Вступительное слово учителя.
- Повторение, обобщение. (Презентация)
- Верстка печатного издания (работа за компьютером).
- Гимнастика для глаз по мере утомляемости.
- Подведение итогов.
Урок рассчитан на 2 часа.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя
– Сегодня мы с вами проведем урок по теме
“Современные компьютерные технологии”.
Прикладное программное обеспечение меняется
постоянно. Каждая новая программа приобретает
какие-то новые функции. Попробуйте сравнить
старый текстовый редактор, например “Лексикон”,
и современные текстовые процессоры, такие, как
известный редактор Word, WordXP. За каких-то 10 лет
произошла настоящая революция.
Мы должны обобщить наши знания по современным
компьютерным технологиям, повторить назначение
текстового редактора, с какими объектами можно
работать в текстовом редакторе и как итоговым
продуктом нашей деятельности будет выпуск
мини-газеты, посвященный юбилею нашей школы. Дома
вы должны были подготовить свои заметки,
фотографии.
Но прежде, чем перейти к выпуску газеты, давайте
вспомним, с какими объектами и как можно работать
в текстовом редакторе Word.
Отвечающий свое выступление сопровождает
презентацией “Текстовый редактор “Word”,
остальные учащиеся подключаются через NetMeeting к
общему просмотру (см. Презентацию).
Теперь подготовьте, пожалуйста, свои заметки. На
прошлом уроке мы составили макет нашей будущей
газеты. Записали в сетевую папку файлы с
фотографиями, которые вы будете использовать в
номере. На доске демонстрируем макет газеты.
Свои статьи вы будете сохранять в сетевом
окружении в папке ГАЗЕТА. При работе используйте
все возможности текстового и графического
редактора.
1. Заголовок газеты и некоторые заголовки
статей оформить с помощью объектов WordArt.
2. Большой материал можно расположить в две
колонки.
3. Вставить фотографии или рисунки из коллекции.
4. Использовать колонтитулы для нумерации
страниц.
II. Практическая работа
В начале работы над газетой назначаются
ответственные за страницы.
Когда весь материал будет набран, ответственные
должны скопировать все статьи на отдельную
страницу и отформатировать её. Потом все
распечатаем на принтере.
Получив инструкционную карту, учащиеся
рассаживаются за компьютеры.
– Не забывайте о гимнастике для глаз.
Учащиеся работают с программой Microsoft Word.
Что желательно знать и уметь, прежде чем приступить к контрольной работе в редакторе Word.
- Знать три основные операции работы с мышью (одиночный щелчок, двойной щелчок и перемещение).
- Уметь запускать Windows и завершать работу с Windows.
- Знать, что указатель мыши меняет свою форму в зависимости от выполняемых действий.
- Уметь запускать и закрывать программу.
- Знать три варианта представления окна (пиктограмма, окно нормального размера, полноэкранное окно). Уметь пользоваться соответствующими кнопками.
- Уметь перемещать окно.
- Уметь выбирать пункты горизонтального меню и команды ниспадающего меню.
- Знать основные элементы диалогового окна (командные кнопки, переключатели, поля выбора, списки, поля ввода и т.д.) и уметь с ними работать.
- Знать, как выглядит текстовый курсор, и уметь устанавливать его в место ввода текста при помощи мыши (подвести указатель мыши к нужному месту, убедиться, что он принял форму текстового курсора, и нажать левую клавишу мыши).
- Уметь пользоваться клавишами Delete и Backspace.
- Уметь пользоваться полосами прокрутки.
- Уметь выбирать инструменты панели инструментов и применять их для рисования фигур, выбора типа линии и заливки.
- Знать основные элементы текста: символ, строка, абзац, шрифт, поля страницы, кегль.
- Уметь набирать текст, редактировать, исправлять ошибки, копировать и переносить фрагменты текста.
- Уметь вставлять и форматировать таблицы. Вставка объектов в текст документа. Просмотр документа перед печатью. Печать документа.
Ученики в течение урока вводят текстовые материалы и верстают газету, вставляют рисунки и фотографии в текст, изменяют шрифт, используя все возможности текстового и графического редакторов.
III. Физкультминутка
По истечении времени работы за компьютером
проводится физкультминутка.
Физкультминутка проводится каждым учащимся
самостоятельно по мере утомляемости.
Задание. Досчитайте до 51!!!
На этой таблице приведены числа натурального ряда от 1 до 51. Попробуйте разыскать и пересчитать их в возрастающем порядке: 1, 2, 3 и т. д. Сможете ли вы это сделать быстрее, чем за 1,5 минуты?
Итогом всей работы является распечатка газеты на принтере.
IV. Подведение итогов урока
– Итак, подведем итоги! Все учащиеся показали
очень хорошие знания текстового и графического
редакторов, хорошие навыки работы с
использованием современных компьютерных
технологий. Особенно хочется отметить работу
ответственных за страницы. Работали четко,
слаженно, друг друга не подводили. Успели
распечатать номер газеты.
Всем большое спасибо!
Самоанализ урока
Урок проходил в 10-м классе по теме “Текстовый редактор Word. ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО В СРЕДЕ MS WORD (Выпуск газеты)”. Ввод, редактирование и форматирование текста.
Были поставлены следующие цели:
- Обобщить и применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового и графического редакторов;
- Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, умения пользоваться дополнительной литературой;
- Обобщение знаний основного программного материала;
- Проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.
Цель работы на уроке: отработка базовых навыков работы с текстовым процессором Word:
- ввод текста с клавиатуры, редактирование, исправление ошибок, копирование и перенос фрагментов текста,
- вставка и форматирование таблиц,
- вставка объектов в текст документа,
- просмотр документа перед печатью,
- печать документа.
Задачи урока:
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, осознание своей значимости в образовательном процессе.
- Учебная – повторение и проверка умений учащимися пользоваться современными компьютерными технологиями.
- Развивающая – развитие логического мышления, памяти.
Форма проведения урока, как урока-практикума
способствует активизации познавательной
деятельности учащихся, более глубокому усвоению
учащимися учебного материала, повышает
познавательные возможности старшеклассников,
формирует у них умение самостоятельной работы.
Основной дидактической задачей этого урока
является обобщение и повторение изученного
материала.
Урок построен на деятельной основе с
использованием приемов моделирования решения
задачи в реальной жизни.
Урок носит практический характер и обеспечивает
развитие познавательности и решение
поставленных задач. В результате работы над
газетой учащиеся обобщили знания и углубили
навыки работы с редактором.
Судя по представленной газете – мы достигли
мотивационной цели: побудили интерес к изучению
предмета и показали его нужность в реальной
жизни.
На уроке ученики показали хорошие навыки
владения компьютером, умение работать с пакетом
программ Microsoft Office.
Прием общей подготовки тем и обсуждение
выступлений способствует повышению активности
учащихся и объективной оценке их выступлений,
воспитывает культуру общения, ответственность
за порученное дело.