Игровая программа "Школа! Здравствуй! Это – я!"

Разделы: Классное руководство


ИГРОВАЯ ПРОГРАММА "ШКОЛА! ЗДРАВСТВУЙ! ЭТО - Я!"

Цель: Создать положительный эмоциональный настрой на начало занятий, способствовать творческому включению ребят в учебно-воспитательном процесс.

Игровая программа предполагается, как логическое продолжение праздника Знаний 1 сентября и рассчитана на учащихся младшего и среднего школьного возраста.

Предварительная подготовка:

  • подготовка ведущих (ими могут стать ребята старших классов или учителя);
  • оформление зала; запись фонограммы к конкурсам;
  • подготовка жетонов с номерами (по количеству участников);
  • если школа имеет такую возможность, подготовка небольших призов (ручки, карандаши, и др. канцелярские принадлежности);
  • подготовка реквизита к конкурсам (см. сценарий); подготовка ассистентов (объяснить ребятам задачу).

При входе в зал каждый участник получает жетон с номером. Играет настраивающая музыка.

Ведущий 1: Добрый день, мальчишки и девчонки!

Ведущий 2: Добрый день, уважаемые учителя и родители!

Ведущий 1: Мы рады приветствовать всех, кто собрался сейчас в этом зале, всех, кто вновь пришел к знакомому порогу, чтобы радостно или тревожно, смущенно или взволновано сказать: "Школа! Здравствуй! Это - Я!"

Ведущий 2: Посмотрите, какие вы все разные: русые и темноволосые хмурые и улыбчивые, худые и тонкие.

Ведущий 1: Но независимо от роста, веса, цвета волос и прочих отличительных черт вы все при входе получили жетон с номером. Кстати, покажите их.

Ведущий 2: А это значит, что вы получаете уникальный шанс на участие в веселых розыгрышах и конкурсах.

Ведущий 1: Все вы, наверное, хорошо знаете и любите популярную телеигру "Звездный час".

Ведущий 2: Так вот, наша игра совсем на нее не похожа. Но мы взяли из нее одно, наиболее понравившееся нам правило.

Ведущий 1: Победитель каждого конкурса получает почетное право на свой лад сказать фразу "Школа! Здравствуй! Это - Я!" и обратиться ко всем присутствующим с поздравлением или пожеланием.

Ведущий 2: Давайте вначале попробуем сделать это все вместе, хором. Вы должны будете очень точно повторить интонацию, с которой я буду произносить эту фразу. ( Фраза "Школа! Здравствуй! Это - Я!" произносится ведущим несколько раз с самыми невероятными интонациями: печально, радостно, шепотом, игриво, очень сильно растягивая слова, "по-иностранному", с акцентом и т.п., - так чтобы ребятам стало смешно).

Ведущий 1: А чтобы вы не забыли, что сегодня 1 сентября, начинаем наши потешные конкурсы - уроки.

Ведущий 2: И пока не прозвенел еще звонок на первый урок, у нас есть несколько минут, чтобы приготовиться. На сцену приглашаются счастливые обладатели жетонов № 3, 71, 39, 94, 45, 10.

Участникам конкурса раздается жевательная резинка. По сигналу ведущего они должны развернуть ее и начать жевать. Победителем считается тот, кто быстрее надует шар. Победитель произносит фразу "Школа! Здравствуй! Это - Я!" и обращается к залу с приветствием.

Ведущий 1: Ребята к урокам готовы. Теперь самое время проверить, как подготовились к началу учебного года наши учителя и родители. Приглашаем трех самых смелых учителей нашей школы и трех самых решительных родителей. Представьтесь, пожалуйста. В течении всего учебного года Вам приходится очень много говорить, объяснять, убеждать, спрашивать. Поэтому, предлагаем Вам проверить силу Ваших легких. Ваша задача как можно быстрее и больше надуть воздушный шар. Победителем считается тот, у кого шар лопнет от натуги первым.

Условия для победителя те же. Звенит звонок.

Ведущий 2: А вот наш первый урок начинается. Урок русского языка ведет его сегодня учитель ---

Учитель: Здравствуйте, ребята. Не удивляйтесь, что на наших уроках-конкурсах вместо слов "к доске" вы будете слышать "на сцену". Означать это будет то же самое. На сцену приглашаются участники, номера которых 6, 12, 24, 48, 52. Я предлагаю Вам две скороговорки:

- Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали;

- Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Кто быстрее и правильнее произнесет их, тот и победит. А оценками станут Ваши, ребята, аплодисменты каждому участнику. (Конкурс скороговорок).

Звенит звонок.

Ведущий 1: И вновь веселый школьный звонок зовет нас на урок. Провести урок математики, мы приглашаем на сцену учителя математики.

Учитель: Я приглашаю на сцену ребят, чьи номера 5,20,40,80,35,40. Становитесь полукругом лицом к зрительному залу. Помощники, внесите приз этого конкурса. Вам необходимо внимательно выслушать условие задания и по ходу его выполнить.

Расскажу я Вам рассказ
В полтора десятка фраз!
Как скажу я слово "три" -
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких отыскали
И не одну, а целых ... две!
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше... пять!
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом
"Смотри, на старте не хитри,
А жди команды: "Раз, два... марш!"
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать...
Ах, что Вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность взять.

(Выигрывает тот, кто правильно схватит приз).

Победителю достается тот приз, который он успел взять и предоставляется право обратиться к присутствующим, сказать "Школа! Здравствуй! Это - Я!".

Ведущий 2: Прежде чем прозвенит звонок на перемену, мы дадим Вам своего рода домашнее задание. А пока ответьте на вопрос: "Какой самый распространенный на уроке способ общения учеников в условиях, когда надо сохранить тишину?

Ведущий 1: Конечно, записки. Их пишут мальчишки и девчонки. Они бывают деловые, любовные и просто ни о чем.

Ведущий 2: Поэтому всем сидящим в зале мы предлагаем за время наших импровизированных уроков поупражняться в искусстве давать бесполезные советы, закончив данное восьмистишие... (восьмистишие написано на плакате):

Если вызвал Вас учитель
Отвечать к доске урок,
И не зная, Вы забыли
Как писал об этом Пушкин то.....

Ведущий 1: А свое продолжение на записках, указывая автора, направить к нам.

Ведущий 2: Но сначала, для примера, обратимся к творчеству автора замечательных книг бесполезных советов для детей и взрослых, писателю Григорию Остеру.

Зачитывается несколько советов Остера, например,

Дразниться лучше из окна,
с восьмого этажа.
Из танка тоже хорошо
Когда крепка броня.
Но если хочешь довести
Людей до горьких слез,
Их безопаснее всего
По радио дразнить.
Ни за что не соглашайтесь
По ночам идти в кровать.
Никому не позволяйте
Вас укладывать в постель.
Неужели вы хотите
Годы детские свои
Провести под одеялом,
На подушке, без штанов?

Звенит звонок.

Ведущий 1: Следующий урок в нашем шуточном расписании - это рисование. Провести, его мы приглашаем на сцену...

Учитель: На урок авангардной живописи я приглашаю на сцену номера 4, 45, 71, 83, 93. Ваша задача, ребята, нарисовать композицию из клякс. Занимайте места за столами, на которых есть все необходимое.

Ведущий 1: Пока ребята готовят свои произведения, мы приглашаем на сцену учителя физической культуры....

Учитель: Одним из важных функциональных качеств организма является скорость, поэтому на сцену приглашаются номера 7,14,21,28,35. Ваша задача за одну минуту собрать в зале как можно больше автографов. На старт! Внимание! Марш!

Через 1 минуту звенит звонок.

Итак, пожалуйста, спринтеры, покажите, кто, сколько собрал автографов. Победителем стал .... ему и предоставляется право обратиться к залу.

Ведущий 1: За время нашей импровизированной спортивной паузы мы надеемся, что закончили свою работу юные авангардисты.

Учитель: Да, художники справились со своим заданием. Покажите, ребята, свои работы. А зал мы попросим своими аплодисментами определить победителя. Победителем стал ___. Пожалуйста, тебе, слово!

Звенит звонок.

Ведущий 2: Перед началом следующего урока мы хотим напомнить Вам о конкурсе записок с бесполезным советом. Мы ждем ваши записки. А сейчас все на урок зоологии, проведет который...

Учитель: Я приглашаю на сцену ребят, чьи номера 9,10,42;15,26,61; 29,34,73. Это три экспедиции, чье возвращение с Марса принесло открытие трех новых видов животных. И им после небольшого симпозиума необходимо будет показать: карамбо тлю на охоте; сисиболта на гнезде; бибизяма на выпасе.

Ведущий 1: Тем временем пока зоологи совещаются, мы приглашаем школьного психолога провести сеанс ученической психозвукосмехотерапии.

(Звучит спокойная медитативная музыка. Если зал имеет светотехнику, то гаснет свет, а ведущего высвечивает луч прожектора. Весь текст идет на фоне музыки).

Психолог: Представьте себе, что вы сидите на высокой сопке, светит солнце, поют птички... После этих слов вы тихонько насвистываете.

Представьте себе, что вы сидите на высокой сопке, светит солнце, поют птички. Но вот подул сильный ветер. Засверкали молнии. После этих слов все девочки трижды говорят ди-линь-ди-линь-ди-линь.

Представьте себе, что вы сидите на высокой сопке, светит солнце, поют птички. (Свист). Но вот подул сильный ветер. Засверкали молнии. Ударил гром. После этих слов все мальчики дружно говорят: бим-бом.

Представьте себе, что вы сидите на высокой сопке, светит солнце, поют птички. Но вот подул сильный ветер. Засверкали молнии. Ударил гром. Появились классные мальчишки и девчонки нашей школы. После этих слов кто из вас захлопает, кто закричит, кто заулюлюкает, кто затопает ногами.

Представьте себе, что вы сидите на высокой сопке, светит солнце, поют птички. Но вот подул сильный ветер. Засверкали молнии. Ударил гром. Появились классные мальчишки и девчонки нашей школы. Они стали выбирать капитана. (После этих слов очень быстро в зале выбирается капитан, например, Саша) "А кто будет капитаном?" (После этих слов весь зал показывает и говорит - Саша). Саша поднимается и спрашивает "А что я буду делать?"

Представьте себе, что вы сидите на высокой сопке, светит солнце, поют птички. (Свист зала). Но вот подул сильный ветер. Засверкали молнии (девочки). Ударил гром (мальчишки; "бим-бом"). Появились классные мальчишки и девчонки нашей школы. (Весь зал - кто во что горазд). Они стали выбирать капитана. (Зал - "Саша"). Встает Саша: “А что я буду делать?". Садись, Саша, и вместе со всеми смотри окончание нашего праздника.

Учитель: За время сеанса психозвукосмехотерапии готовы к ответу зоологи. Пожалуйста, карамбо тля на охоте, сисиболт на гнезде и бибизям на выпасе. Пожалуйста, зал, оцените своими аплодисментами наших участников. Победителями стали... Вам предоставляется право обращения к зрителям.

Звенит звонок.

Ведущий 1: Заканчиваются уроки в нашей веселой школе.

Ведущий 2: Осталось только определить победителя конкурса бесполезных советов. Победителем стал .... Ему слово.

Ведущий 1: Все уроки в нашей веселой школе закончились. Завтра вы встретитесь со своими учителями уже за школьными партами и вместе с ними пойдете дальше дорогами знаний и открытий. Пусть в пути вам всегда сопутствует то хорошее настроение, которое, мы надеемся, получили вы все сегодня. Всего Вам доброго!