Открытый урок по теме: "Социальные нормы и отклоняющееся поведение". 10-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 10


Цели:

  • повторить особенности отклоняющегося и противоправного поведения;
  • показать вред отклоняющегося поведения для общества и отдельно взятого человека;
  • способствовать формированию активного противостояния противоправному поведению, выработке устойчивого негативного отношения к преступности, алкоголизму, наркомании.

План семинара.

  1. Что такое социальные нормы?
  2. Определить понятия: девиантное/ деликтное/ и делинквентное поведение.
  3. Алкоголизм.
  4. Наркомания.
  5. Преступность.

Метод проведения урока: работа учащихся в группах.

Ход урока

1. Вводное слово учителя - 1 мин.

Тема нашего урока “Социальные нормы и отклоняющееся поведение” является актуальной сегодня. Проблема алкоголизма, наркомании, преступности стоит в центре внимания семьи, государства, общества. Каждый человек выбирает свой путь сам. Вы стоите на пути к своему выбору. Мы сегодня ещё раз обратим внимание на опасность некоторых проявлений отклоняющего поведения.

Эпиграф урока: “Счастье и здоровье - твои и твоих детей - зависят от тебя самого”

2. Работа в группах.

1. Группа по проблеме “Алкоголизм”

Первый ученик: Что такое алкоголь и алкоголизм.

Второй ученик: Алкоголизм и здоровье.

Третий ученик: Алкоголизм и семья.

Четвёртый ученик: Алкоголизм и преступность.

Пятый ученик: “Британский политический деятель У. Гладстон говорил: “Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича вместе взятые: голод, чума и война”. Как вы думаете, что дало основание У.Гладстону сравнивать алкоголизм с названными бедствиями? Чем отличаются друг от друга эти беды общества и что между ними общего?

/Дискуссия по заданному вопросу/

Интеллектуальная задача: “ По какой причине древние греки рядом с кувшином вина клали кристалл аметиста?”

/Ученики дают свои ответы/

Шестой ученик: Даёт правильный ответ на задачу. Ставит вопрос:

Поэт XII века Омар Хаям говорил:

“Пить вино не запрещено, но
Где, с кем, когда и сколько”.

Вопрос для дискуссии: так сколько?

Седьмой ученик: Древние греки о винопитии.

Восьмой ученик: Анализ анкеты, которая проводилась в гимназии среди учащихся 10 классов.

Вопрос для дискуссии: Японская пословица гласит: “ Сначала человек пьёт вино, а потом вино пьёт человека”. Согласны ли вы с ней. Свою точку зрения обоснуйте.

Девятый ученик: Делает заключение по проблеме алкоголизма: Известный американский писатель Д. Лондон писал: “Начало пути - рюмка, середина - выпивающая компания, лёгкая выпивка, пара рюмок за обедом. Конец - в тюрьме за убийство в пьяном виде, за растрату, в психиатрической больнице, в могиле от случайной лёгкой болезни”

2. Группа по проблеме “Наркомания”

Первый ученик: Что такое наркотики. Виды наркотиков.

Второй ученик: Наркотики и здоровье.

Третий ученик: Анализ данных анкеты, которая проводилась среди учащихся гимназии.

Четвёртый ученик: Причины употребления наркотиков.

Пятый ученик: Наркомания и закон.

Вопрос для дискуссии: “Наркобизнес живёт за счёт безвольных дураков”

Так ли это?

Шестой ученик: Меры по пресечению распространения наркотиков.

/Предложения и выводы группы/

Вопрос для дискуссии: Следует ли за распространение и употребление наркотиков применять смертную казнь?

3. Группа по проблеме “Преступность”

Первый ученик: Преступная деятельность, её вред.

Второй ученик: Преступность в НПР.

Третий ученик: Президентская программа борьбы с преступностью.

Четвёртый ученик: Анализ анкеты, проведённой среди старшеклассников.

Пятый ученик: Выводы, предложения группы по мерам борьбы с преступностью.

/Класс обсуждает эти предложения и предлагает свои выводы./

Вывод: обращение к эпиграфу урока.

Заключение: тест по теме урока.

Дом. задание: повторить п.4

АНКЕТА “Алкоголизм”

  1. Считаете ли вы, что алкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье человека?
  1. Употребляли ли вы алкогольные напитки?

Анкета “Наркомания”

  1. Считаете ли вы, что наркотики оказывают вредное влияние
    А/ на здоровье человека;
    Б/ что они приводят к вырождению личности?
  1. Считаете ли вы наркомана:
    А/ нормальным человеком;
    Б/ больным;\
    В/ морально опустившимся;
    Г/ преступником?

Анкета “Преступность”

  1. Были ли вы жертвами административного или уголовного преступления?
  2. Ради чего вы смогли бы пойти на преступление?

Тест по теме урока

Задание: определить, какие из указанных положений относятся:

А/ к деликтному поведению
Б/ к делинквентному поведению.

  1. Захват заложников.
  2. Состояние опьянения.
  3. Обман родителей.
  4. Нежелание уступить место пожилому человеку в автобусе.
  5. Продажа наркотиков.
  6. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.
  7. Наёмничество.
  8. Ссора между соседями.
  9. Наркомания.
  10. Опоздание на деловую встречу.