Тема: Волшебные превращения в сказке О.О.Дриза «Как родилась Зима».
Тип урока: Комбинированный.
Форма проведения: Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Методы обучения:
1. По источнику знаний: словесный, наглядный, практический.
2. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия в учебном процессе: объяснительно- иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование и материалы к уроку: картинки, карточки, картинный план урока, оценочный лист выразительности чтения, иллюстрации для групповой работы, компьютерная презентация.
Учебный материал: учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть).
Автор Е.И.Матвеева. Система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова.
Знания, умения и навыки по теме урока:
Ученики должны знать: - виды сказок (народная, авторская);
- жанровые особенности сказки;
- композиционные особенности жанра;
- содержательные особенности жанра сказки.
Ученики должны уметь:
- определять отношение автора к предмету описания;
- выразительно читать художественный текст в предлагаемом жанре;
- оценивать чтение в соответствии с критериями выразительного чтения;
- создавать небольшие тексты, обсуждать их в классе.
Цели урока.
Обучающие:
- Познакомить учащихся со сказкой О.О.Дриза «Как родилась Зима».
- Формировать навык выразительного чтения через работу над отрывком из сказки О.О.Дриза «Как родилась Зима».
Развивающие:
- Развивать у учащихся умение выделять главное, анализировать, делать выводы.
- Развивать творческое воображение.
Воспитательные:
- Способствовать формированию читательской компетентности учащихся.
- Воспитывать любовь к живой природе.
Этапы урока.
1. Организационный момент. Знакомство. Целеполагание. | 1 минута |
2. Словарная работа. | 2 минуты |
3. Первичное восприятие сказки. | 5 минуты |
4. Творческая доработка текста. | 4 минуты |
5. Работа по содержанию произведения. | 5 минуты |
6. Физкультминутка. | 1 минута |
7. Работа над выразительным чтением отрывка сказки. | 15 минут |
8.Групповая работа. | 5 минуты |
9. Рефлексия. | 1 минута |
10. Домашнее задание. | 1 минута |
Оформление доски.
Тема: О.О.Дриз «Как родилась Зима».
Критерии чтения.
Делает паузы между речевыми звеньями в высказывании | |
Соблюдает интонацию конца высказывания | |
Соблюдает интонацию внутри высказывания | |
Выделяет голосом ключевые слова | |
Передаёт настроение рассказчика |
Картинный план урока
Словарь настроений
Бодрое
Весёлое
Грустное
Жизнерадостное
Печальное
Задания для групповой работы.
1 группа. Выбрать из 3 картинок
одну. «Жил-был Зелёный Лес. И не просто Зелёный Лес, а поющий Зелёный Лес». |
2 группа. Дополнить картинку. «Так жил этот поющий лес. И всех радовали его песни: и Оленя, и Лисицу». |
3 группа. Составить картинку. «Но однажды неведомо откуда налетел злой холодный Песнеед». |
4 группа. Выбрать из 3 картинок
одну. «Угрюм стал лес. Он уже не пел, а печально шумел. Желтый Лес, Осенний Лес». |
5 группа. Дополнить картинку. «Взмахнул рукавами Старичок-Снеговичок и вытряхнул тысячи снежинок». |
6 группа. Выбрать из 3 картинок
одну. «Тихо, спокойно стало в Белом лесу. Так родилась белая-белая Зима». |
Структура урока.
Этапы урока |
Хроно- метраж |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методические рекомендации |
1.Организационный момент. |
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Меня зовут Стельмах Валентина Михайловна. Я рада приветствовать вас на уроке литературного чтения! |
Приветствие учителя и гостей. | Знакомство. Эмоциональный настрой на урок. | |
2. Сообщение темы урока. |
1 мин. | Сегодня на нашем уроке мы познакомимся
с произведением Овсея Овсеевича Дриза
(компьютерный слайд). Это вымышленный рассказ с
участием волшебных сил. Отгадайте, что это? Молодцы! Верно! А какие бывают сказки? Можно ли определить это сказка или нет? Правильно! Сегодня мы услышим авторскую сказку О.О.Дриза «Как родилась Зима». Интересно? |
Это сказка. Народные и авторские. В сказке есть волшебство. Добро побеждает зло. Присутствует троекратное повторение. |
Теоретические знания помогают нацелить на более полное раскрытие темы урока. |
3. Словарная работа. | 1 мин. | Прежде чем мы услышим сказку, обратим
внимание на слово, которое встретится нам при
прочтении. Это слово «родник» (компьютерный
слайд). Кто может объяснить значение этого слова? Уточнить значение любого слова можно по толковому словарю. Сергей Иванович Ожегов объяснял это слово так … |
Высказывания детей по объяснению
смысла слова. Это ручеек, бьющий из-под земли. Ученик зачитывает толкование слова из словаря. Родник – это источник, текущий из глубины земли, ключ. |
Рисунок родника. Словарная работа удаляет неясности при знакомстве с произведением. Расширяет кругозор учащихся. |
4. Первичное восприятие сказки. |
4 мин. | Итак, готовы слушать сказку? Но я прочитаю только начало сказки, а конец попробуем придумать сами. Устраивайтесь поудобнее. Сказка «Как родилась Зима» (компьютерные слайды). |
Дети слушают чтение сказки учителем. (Текст сказки в приложении). |
Образец взрослого чтения помогает эмоциональному восприятию художественного образа, созданного автором. |
5. Творческая доработка текста. |
4 мин. | Как Вы думаете, что рассказали
Старичку-Снеговичку звери? Смог ли он им помочь? Как вы думаете, чем могла закончиться сказка? Какие интересные и неожиданные версии вы выдвинули. Очень хорошо. Молодцы! |
И сказали ему звери, что страшный
Песнеед съел все песни. Осталось только по одной песни у речки, берёзы, родничка. Старичок-Снеговичок смог помочь Лесу. Он засыпал снегом все песни, и Песнеед не заметил песен, ему больше нечего было есть. Предположение детей о конце сказки 2-3 версии. |
Приём остановки чтения с последующим творческим продолжением, помогает представить спектр детских впечатлений об услышанном произведении. Творческая работа активизирует воображение учащихся. |
6. Работа по содержанию. |
4 мин. | Вам интересно узнать, а как автор
закончил сказку? Послушайте её завершение. Откроем учебник, найдем последний абзац, следим за моим чтением. Как же, ребята, родилась белая-белая Зима? Ребята, а у меня закралось сомнение, а действительно ли это сказка? Докажите, развейте мои сомнения. Чудесно! Как много доказательств Вы увидели. Назовите, какие превращения происходят в сказке, прежде чем родилась Зима? |
Следят за чтением учителя по книге. Старичок-Снеговичок укрыл весь лес снегом. Песнеед не смог добраться до песен и съесть их.
Необычные герои сказки: Песнеед, Старичок-Снеговичок. Добро побеждает Зло.
Лес из зелёного стал желтым. Снежинки спрятали последние песенки. |
Чтение учителя.
Работа по содержанию ведется на уточнение понимания и целостного восприятия сказки.
|
7. Физкульт. .минутка. |
1 мин. | Немного отдохнём. Вы, наверное, устали? И поэтому все встали. Дружно вытянули шеи И, как гуси, зашипели. Пошипели, помолчали. И, как зайки, поскакали. Поскакали, поскакали И за кустиком пропали. |
Дети встали из-за парты. Вытянули шеи. Зашипели. Помолчали. Поскакали. Присели. |
Физкультминутка даёт возможность учащимся снять умственное напряжение, посредством двигательной активности. |
8. Работа над выразительным чтением отрывка: -самостоятельная работа; - чтение в парах; -взаимопроверка; - выразительное чтение. |
10 мин. | Постараемся последнюю часть прочитать
выразительно. А что значит читать выразительно? С каким настроением мы прочитаем этот отрывок? Вы можете воспользоваться словариком настроений на доске. Работаем в парах. Попробуйте прочитать конец сказки соседу по парте и оцените его чтение. А кому понравилось, как прочитал сосед? Встаньте те, кому понравилось чтение соседа. Как вас много. Я очень рада. Послушаем выразительное чтение. Оцените знаками «+» или « - « ваше отношение к прочтению отрывка. Я очень рада. Что мы умеем соблюдать все правила «взрослого» чтения. |
- Без ошибок. - Необходимо делать паузы. - Соблюдать интонацию. - Выделять ключевые слова. - Передавать настроение автора. Жизнерадостное, весёлое, даже чуть бодрое. Самостоятельное чтение детей. Дети читают отрывок соседу, оценивают чтение по критериям выразительности.
3 человека читают концовку сказки выразительно. |
Самостоятельная работа предусмотрена
для отработки выразительного чтения с опорой на
критерии чтения. В парной работе учащиеся
осуществляют взаимопроверку выразительности чтения, отмечая положительные стороны друг друга. В процессе выразительного чтения вслух обращается внимание на выражение чувств автора, передача настроения. |
9. Групповая работа. |
3 мин. | Сейчас поработаем в группах по 4
человека. Покажите готовность групп. У каждой
группы своё задание по сказке. Чья группа будет готова, пожалуйста, вывесите ваш результат на доску. А один человек докажет словами из сказки правоту действий группы. Работаем быстро, слаженно. |
Дети по группам выполняют задание. (Задания в приложении). |
Групповая работа помогает учащимся,
участвуя в коллективной работе по
иллюстрированию сказки, ещё раз обратиться к
тексту. Учащиеся включены в исследовательскую смыслодеятельность читателя. |
10. Рефлексия. |
1 мин. | Ребята, теперь Вы сможете рассказать,
как родилась Зима? А это происходит на самом деле? |
Когда Песнеед поедает песни леса,
приходит Снеговичок и накрывает всё снегом. Это сказочные превращения. |
|
12. Домашнее задание. |
1 мин. | Сегодня после занятий, когда вы выйдете
из школы, не спешите – остановитесь,
прислушайтесь, постарайтесь ощутить приход Зимы.
Может кто-то из Вас услышит песенки Зимы. Сегодня
домашнее задание можно выбрать самому. Это может
быть: 1. Выразительное чтение сказки. 2. Рисование прихода Зимы. 3. Сочинение своей сказки о Зиме. Благодарю за работу и сотрудничество! Спасибо! Урок окончен. |
Выбор домашнего задания. | Дифференциация домашнего задания поможет учащимся выбрать посильное задание. Тем интереснее будет проверка на следующем уроке, т.к. будут представлены все виды работ. |