Тема урока: “Маркетинг”
Вид: урок усвоения нового материала.
Тип: урок с применением информационных технологий и проектной деятельности.
Место урока: данный урок является пятым в разделе “Предпринимательство. Бизнес” по программе С. Равичева, Т. Протасевича “Современная экономика” (вариант – 68 часов) и первым – в теме “Маркетинг и маркетинговые исследования”. Разработка может применяться и при использовании других программ предметов “Экономика”, “Технология”, “Технология предпринимательства”, элективных и факультативных курсов. Изучение всего раздела “Предпринимательство. Бизнес” предполагается в форме проектной деятельности, цель которой – создание бизнес-плана своей фирмы. Учащиеся организуются в группы – фирмы. К данному уроку у них определены организационно-правовые формы фирм, название, оформлены необходимые регистрационные документы, начато создание бизнес-плана.
Цели урока.
- Обучающая: сформировать знания о маркетинге, его значении и основных этапах.
- Развивающая: развивать экономическое мышления через анализ и исследование потребительского рынка.
- Воспитывающая: формировать коммуникативнуюh компетентность через работу в группах, ответственность перед другими за проделанную работу и самостоятельность в получении знаний.
План урока:
Содержание этапов урока: | Методы и формы работы: |
1. Организационный момент. | Приветствие, психологический настрой, инструкция по работе с компьютерной презентацией. |
2. Усвоение нового материала. | Компьютерная презентация (Приложение 1). |
3. Применение новых знаний. | Исследовательская работа в группах. |
4. Обсуждение полученных результатов. | Общее заседание с презентацией работы групп. |
5. Информирование о домашнем задании и инструктирование по его выполнению. | Творческое практическое задание. Само задание и необходимая консультация - в компьютерной презентации. |
6. Подведение итогов. | Рефлексия. |
Подготовка к уроку.
1. Учащиеся: должны иметь первые разделы бизнес-плана своей фирмы.
2. Учитель: установить презентацию на компьютеры (Приложение 1), распечатать таблицу “Некоторые переменные, используемые для сегментирования потребительских рынков” для всех учащихся (см. ниже).
Ход урока
№ | Этапы урока | Время | Мотивация | Ресурсы | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент. | 2 мин. | Организует внимание учащихся. Инструктирует по работе с компьютерной презентацией. |
Самоорганизация | ||
2 | Усвоение нового материала. | 10 мин. | Изучение нового материала с помощью компьютера, выгода экономически рационального поведения, необходимость данных знаний для успешной работы группы | Компью-терная презентация (Приложение 1 – здесь приведен упрощенный вариант). | Консультирует по работе с презентацией
и вопросам по новому материалу.
|
Изучение нового материала через работу с компьютерной презентацией и консультации учителя. |
3 | Применение новых знаний. | 15 мин. | Пополнение бизнес-плана. | Напеча-танная таблица, бизнес-планы, статистическая информация о поселке. |
Консультирует по работе с таблицей и подсчету потенциальных потребителей. | В группах заполнение таблицы “Некоторые переменные, используемые для сегментирования потребительских рынков” (можно путем подчеркивания выбранных данных), оценивание примерного потенциального объема рынка (количества предполагаемых потребителей). |
4 | Обсуждение полученных результатов. | 10 мин. | Улучшение полученных группой
результатов, взаимооценивание. |
Организует общее заседание групп, обсуждение полученных результатов. | Представляют результаты работы группы на общем заседании, участвуют в обсуждении, осуществляют самоконтроль и взаимооценивание. | |
5 | Информирование о домашнем задании и инструктирование по его выполнению. | 5 мин. | Творческий, практический характер задания. | Компью-терная презента-ция, социальный потребительский опыт учащихся. |
Объясняет домашнее задание, показывая
его на слайдах компьютерной презентации: разработать для продукции своей фирмы товарный знак, этикетку и упаковку. |
Получают консультацию по выполнению домашнего задания из компьютерной презентации. |
6 | Подведение итогов. | 3 мин. | Самооценка. | Организует рефлексию деятельности: Насколько успешным было освоение нового материала? Удовлетворен ли результатами применения полученных знаний? Если да, то что этому способствовало? Что не получилось и почему? |
Высказываются по желанию. |
ТАБЛИЦА для работы в группах
Некоторые переменные, используемые для сегментирования потребительских рынков.
Переменная величина | Типичная разбивка |
Географический принцип |
|
Плотность населения | Города, сельская местность. |
Город с населением (человек) | Менее 15 тыс.; 15-30 тыс.; 30-50 тыс.; 50-100 тыс., 100-150 тыс.; 150-500 тыс.; 0,5-1 млн.; 1-4 млн.; свыше 4 млн. |
Округ, район или микрорайон города, поселка | |
Климат | Теплый, холодный |
Демографический принцип |
|
Возраст (лет) | Моложе 6; 6-11; 12-18; 19-25; 26-34; 35-49; 50-64; старше 65 |
Пол | Мужчины, женщины |
Род занятий | Лица умственного труда, должностные лица и руководители, рабочие, крестьяне, пенсионеры, студенты, домохозяйки, учащиеся и др. |
Уровень доходов | Бедные, среднего достатка, состоятельные, богатые. |
Образование | Дошкольное, начальное, основное общее (9 кл.), среднее (полное) общее (11 кл.), среднее специальное, неполное высшее, высшее. |
Национальность | |
Религиозные убеждения | Православный, мусульманин, католик и др. |
Размер семьи | 1-2, 3-4, 5 человек и более |
Жилищные условия | Общежитие, коммунальная квартира, отдельная квартира, частный дом. |
Этап жизненного цикла семьи | Молодая семья без детей, молодая семья с младшим ребенком в возрасте до 6 лет, молодая семья с младшим ребенком в возрасте 6 лет и старше, пожилые супруги с детьми, пожилые супруги без детей моложе 18 лет, одинокие, прочие |
Поведенческий принцип |
|
Повод для совершения покупки | Обыденная покупка; особый случай. |
Искомые выгоды | Качество; сервис; экономия. |
Интенсивность потребления | Слабый, умеренный, активный потребитель |