Урок по теме: "Знакомство с именем существительным"

Разделы: Русский язык, Спорт в школе и здоровье детей


Цели:

  • Познакомить детей с частью речи - имя существительное.
  • Развивать речь, воображение, умение работать в группе.
  • Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Ход урока

Содержание

I. Организация класса на начало урока.

Прозвенел звонок
Начинается урок.

- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового, интересного, сделать множество открытий. И, думаю, мы сможем проявить чувство гостеприимства, и у наших гостей останется приятное воспоминание о нашем уроке. Садитесь.

II. Пальчиковая гимнастика.

- Перед тем как придти в школу, каждый, из вас проснувшись, сделал… Что?

(умылся, поел, сделал зарядку)

- Для чего мы должны делать зарядку?( Мы должны следить за своим здоровьем сами.)

- И сейчас мы сделаем зарядку для наших пальчиков.

Наши пальчики проснулись,
Добрый день, добрый день!
Потянулись, потянулись,
Стали дружно умываться,
Полотенцем растираться,
Каждый пальчик вытираем
Ни один не забываем.
Дружно делаем зарядку,
Пришли в школу
И уселись за тетрадку.

- Откройте тетради, запишите число: 6 декабря и классная работа.

- Записываем, а Дима расскажет, как надо сидеть во время письма.

Ученик комментирует свою посадку во время письма.

(Я сижу, спина прямая, локоточек той руки, которой пишу, лежит на парте, между мной и партой проходит кулак.)

III. Подготовка к активному усвоению знаний.

- Записали?

- А как вы поняли, что нужно записать число?(сказала)

- Что мне помогло донести до вас эту информацию? (речь, язык)

- Кто может пользоваться речью? (люди)

- Прочитайте пословицу.

Язык царствами ворочает.

- Как вы ее понимаете?

(с помощью языка мы узнаем что -то новое, полезное)

- Вчера на уроке мы говорили о нашей речи. Что же мы из нее выделяли?

(часть)

- Что относили к этой части?

(слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? )

- Как выделяли на письме?

(подчеркивали одной чертой)

IV. Объявление темы урока.

- Сегодня мы отправимся в длительное путешествие по нашей речи. А пойдем вот по этой тропинке.

(На доске тропинка зеленого цвета, на которой написано: ГРАММАТИКА)

- Прочитайте, как она называется?

(грамматика)

- Кто знает значение этого слова?

- А где мы сможем это узнать?

(в толковом словаре)

- Мы попросим Сергея и Сашу найти это слово в словаре.

(Ребята работают со словарями у конторок.)

V. Словарная работа.

- А пока ребята работают со словарями, мы посмотрим вот на эту картину.

(На картине: возле доски стоит ученик, вставляет пропущенные буквы в слова и думает о коньках.)

- Что на ней изображено? Выберите слова, которые отвечают на вопросы: Кто? Что?

- Составьте рассказ.

Итак, ребята нашли значение слова в словарях и сейчас нам их зачитают.

- Так что же такое грамматика?

(наука о языке, о словах)

А мы вернемся к картине. Она висит здесь не просто так. Здесь есть слова не простые, а словарные. Ваша задача найти слова:

1ряд – слова с орфограммой Е

2 ряд – с орфограммой А

3 ряд – с орфограммой О

Дети сообщают свои варианты, а правильные учитель вывешивает на доску (карточки)

Е О А
учитель одежда завод
ученик коньки арбуз
тетрадь мороз карандаш

- Запишите эти слова в свои тетради в три столбика.

- Кто записал, покажет свою готовность, встав из – за парты.

- Составьте предложение с любым из этих слов и запишите его.

- Прочитайте.

Дыхательная гимнастика.

Дети стоя выполняют гимнастику с использованием пластиковой бутылки, в которой проделаны отверстия для выхода воздуха и в крышку вставлена трубочка из под сока, в нее помещается мелко нарезанная бумага.

- Ну, а мы продолжаем движение по тропинке Грамматике, но чтобы нам легче шлось, нужен попутный ветер.

Возьмите свои инструменты для дыхания и сделали правильный вдох (через нос) и выдох (через рот). Упражнение выполняем три раза.

VI. Наблюдение над языковым материалом.

- Ветер был настолько сильным, и в тексте на место слов надуло картинки. Прочитайте текст, заменив слова картинками.

Мальчик был в зоопарке. Там много животных. Вот клетка. В ней медведь. А вот слон.

- Какие слова вставляем?

(медведь, слон, клетка, зоопарк, мальчик)

- На какие группы можно разделить эти слова?

Слова разбивают на группы дети.

На слова, отвечающие на вопрос: Кто? (одушевленные)

И на слова, отвечающие на вопрос: Что? (неодушевленные)

- Что обозначают эти слова? (предметы)

Слова записываются в два столбика в тетради

- Мы видим сейчас все эти предметы? (нет)

- А почему мы их тогда называем, если их не видим?

(мы их когда – то видели, мы их представляем в своем воображении, мы знаем, что они существуют)

- А, раз мы знаем, что они существуют, то какое им можно дать название? (существительные)

В ходе рассуждения на доске составляется схема правила.

Имя существительное
Предмет
Кто? Что?

- У таких слов есть имя это имя существительное.

- А имя существительное составляет всю нашу речь?

(Нет. Всего лишь часть.)

- А сейчас вы попробуете вывести правило. Будете работать в группах. Каждая группа работать будет за конторкой.

Вы должны будите составить и прочитать, что же такое имя существительное.

(Ребятам выдаются слова из правила, которые они должны соотнести в определенной последовательности)

(Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?)

Физминутка.

- А сейчас, все подошли к своим рабочим местам, разулись и встали на коврик.

- Здравствуй друг!
- Как ты тут?
- Ты болел?
- Как посмел?
- Закаляйся и зарядкой занимайся!
“На носочки мы встаем,
Как цветочки мы растем.
Ветерочек нас ласкает,
Наши щечки обдувает.
Мы на пяточках идем-
Руки к солнцу проведем.
Мы растем, растем, растем
И вперед всегда идем.
А теперь похлопаем,
Ножками потопаем,
Головою покиваем
Глазками поморгаем
И на место приседаем”.

- Так что же такое имя существительное?

- Предлагаю сравнить наши выводы с выводами в учебнике. (с.8.)

- Как в грамматике называются слова, которые отвечают на вопросы: Кто? Что?

- Какие отвечают на вопрос Кто?

- А какие на вопрос Что?

- Схож ли наш вывод с выводом в учебнике? Чем?

- Так то оно так! Но вот в чем дело.

Нас все это время подслушивал Незнайка. Он все понял, все уяснил, но не может определиться, будут ли эти слова именами существительными?

На доске: холод
встреча
радость

- На какие вопросы они отвечают?

- А, что они означают?

(события, состояния человека, явление природы)

-Будут ли они являться именами существительными?

-Какое дополнение сделаем к нашему правилу?

(Имена существительные отвечают на вопросы: Кто? Что? И обозначают: предметы, явления природы, состояние человека, события.)

VII. Закрепление.

- А сейчас мы с вами сыграем в игру “Найди место слову”.

Вы заметили, что в классе развешаны слова. Какой они части речи?

- Ваша задача взять карточку со словом и приклеить его к нужной группе слов: события, явления природы, события, предметы.

Карточки со словами развешены по всему классу на разной высоте(от плинтуса до выключателя).

Гимнастика для глаз “Офтольмотренажер”.

(Учитель показывает указкой направление движения, ученики следят глазами. Под музыку.)

- А теперь проверим наши знания на практике, выполнив упражнение 9 на странице 7. Желающие выполняют работу за конторками..

VIII. Итог урока.

- Начали сегодняшнее путешествие по тропинке, как она называлась?

(грамматика)

- Что изучает грамматика?

(наука о языке)

- Мы по этой тропинке пришли в царство частей речи.

На что похоже это царство? (ромашка)

Наша речь разделена на части, как у ромашки лепестки, но все связаны.

- И с какой частью речи мы сегодня познакомились?

- Еще на нашей ромашке вырастет много лепестков, много частей речи.

- Урок закончен. Можете отдохнуть и подготовиться к следующему уроку.