Цели:
учебная: научить использовать операторы графики при составлении программ на Qbasicе;
развивающая: развивать умения и навыки самостоятельной работы;
воспитательная: формировать способность к самоорганизации.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Персональный компьютер, проектор, карточки с заданиями.
Студент должен знать:
Операторы графики, координаты точек на экране, для работы в графическом редакторе; составлять и запускать на исполнение программу, используя операторы графики; рисовать на ЭВМ точки, линии, окружности, задавать цвет изображения
Должны уметь:
Вводить на экран программу изображения, редактировать изображение.
Ход урока:
I. Организационный момент
(1 мин)II. Актуализация опорных знаний
(10 мин)На экране с помощью проектора изображена координатная плоскость, на ней указаны точки A, В, С, D. Необходимо объяснить, как определить координаты точки на координатных осях. Работа происходит фронтально с группой.
III. Мотивация учебной деятельности
(2 мин)Значимость темы “Графические операторы QBasica”, цели занятия.
IV. Изучение нового материала
План изучения нового материала:
- Оператор SCREEN
- Оператор COLOR
- Оператор PSET
- Оператор LINE
- Оператор CIRCLE
- Оператор PAINT
- Составление программы
- Оператор CLS
- Рассмотрение примеров
Изучение нового материала происходит с помощью слайдов, выводим проектором на экран.
Слайд 1. Оператор SCREEN
SCREEN n – задаёт графический режим экрана
n – номер графического режима
SCREEN 12 – частный случай
(640 x 480) – разрешение экрана
16 цветов
Слайд 2. Рисунок координатной плоскости
Рис. 1
Слайд 3. Таблица используемых цветов
Таблица 1
0 |
черный |
1 |
синий |
2 |
зеленый |
3 |
бирюзовый |
4 |
красный |
5 |
малиновый (фиолетовый) |
6 |
коричневый |
7 |
светло-серый |
8 |
темно-серый |
9 |
светло-синий |
10 |
светло-зеленый |
11 |
светло-бирюзовый |
12 |
светло-красный |
13 |
светло-малиновый |
14 |
желтый |
15 |
белый |
Слайд 4. Оператор COLOR
COLOR n
n – номер цвета (по таблице)
Слайд 5. Оператор PSET
PSET (X,Y), С
Х, У – координаты точки
С – цвет точки
Слайд 6. Оператор LINE
LINE (X1,Y1)-(Х2,У2),С
Х1,У1 – КООРДИНАТЫ НАЧАЛА
Х2,У2 – КООРДИНАТЫ КОНЦА
С – ЦВЕТ
LINE (X1,Y1)-(Х2,У2),С,В
LINE (X1,Y1)-(Х2,У2),С,BF
Слайд 7. Оператор CIRCLE
CIRCLE (X, Y), R, C
X,Y – координаты центра
R – радиус
C – цвет
Слайд 8.
CIRCLE (X, Y), R, C, P1, P2
P1 – начальный угол (в рад.)
P2 – конечный угол (в рад.)
Рис. 2
Слайд 9.
CIRCLE (X, Y), R, C, - P1, - P2
CIRCLE (X, Y), R, C, , , k
0<k<1, сжатие по оси ОУ
k>1, сжатие по оси ОХ
Слайд 10. Оператор PAINT
PAINT (X, Y), C1, C2
X,Y – координаты точки
C1 – цвет фигуры
C2 – цвет границы
Слайд 11. Оператор CLS
CLS – оператор очистки экрана
Составление программы для рис. 3 у доски
Рис. 3
V. Закрепление нового материала
группа делится на две подгруппы дифференцированно (15 мин)
1 подгруппа работает за компьютерами с готовой программой (студенты со слабой подготовкой). Выполняют изменения в программе.
2 подгруппа работает на рабочих местах (студенты с сильной подготовкой). Работает с индивидуальным заданием по составлению программы. Задания по сложности такие же, как разобранный пример у доски.
Подгруппы меняются местами (20 мин).
2 подгруппа работает за компьютерами, набирают свою составленную программу, запускают ее, редактируют программу.
1 подгруппа работает на рабочих местах, составляют по индивидуальному заданию программу.
Полученные результаты на компьютерах 2 подгруппы просматриваются всеми студентами.
VI. Домашнее задание
(1-2 мин)Выводится на экран, с помощью проектора.
1. Составить кроссворд, используя названия операторов
2. Составить программу “Флаг России”.
VII. Итог урока
(5 мин)Подведение итогов занятия, оценка работы студентов.
Литература:
Быля Т.Н., Быля О.И. Изучаем информатику, программируя на Бейсике. – Москва, Айрис Рольф, 1997.