Урок общефизической подготовки: "Учимся самостоятельным занятиям"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Учителя знают, как непросто привить интерес и устойчивое внимание к такому виду учебной деятельности, как уроки физической культуры, а самостоятельно заниматься физической культурой и спортом тем более.

Практика показывает, что, пользуясь традиционными методами обучения, мы зачастую не достигаем желаемого результата. Общеизвестно, что многие выпускники средних общеобразовательных учреждений имеют слабую физическую подготовку, у многих из них слабо развита мышечная сила, не выработана выносливость. На мой взгляд, причина этому – недостаточная физическая нагрузка. Двух уроков физической культуры в неделю явно не достаточно для удовлетворения двигательной потребности учащихся. Значит, необходимы дополнительные и самостоятельные занятия физической культурой.

Обучение самостоятельным занятиям следует осуществлять на каждом уроке в процессе выполнения запланированных упражнений. При этом необходимо давать информацию по поводу того, что достигается тем или иным упражнением, какие качества оно развивает, какую дозировку можно допускать. В комплексе самостоятельных занятий предлагается значительное место уделять упражнениям на развитие мышечной силы, выносливости, прыгучести, гибкости. Для того, чтобы наиболее эффективно реализовать возможности учащихся во время самостоятельных занятий, следует давать подробные сведения о выборе инвентаря, подготовке места занятий, самоконтроле и самостраховке.

Особого внимания при обучении самостоятельным занятиям заслуживает метод круговой тренировки (работа по станциям). На таких уроках, в условиях отведенного учебного времени, метод круговой тренировки позволяет индивидуализировать нагрузку каждого ученика с учетом достигнутого ими уровня физического развития, приучает к самостоятельному творчеству при подборе упражнений для развития физических качеств. При этом можно использовать как стандартное, так и не стандартное оборудование, установленное в спортивном зале, спортивной площадке, а также в домашних условиях.

Работа по станциям включается в основную часть урока, целесообразно использовать 5-6 станций (смена станций происходит по сигналу). На каждой станции могут работать по 3-6 человек, что позволяет включить в работу сразу всех учащихся. Занятия на каждой станции от 1 до 2 минут (в зависимости от задач, физической подготовки и возраста учащихся) дают хорошую физическую нагрузку, легко переносимую учащимися. Такую работу можно проводить и в домашних условиях, что позволяет учащимся заниматься самостоятельно, развивая физические качества и укрепляя свое здоровье.

 Конспект урока по физической культуре

Задачи:

  1. Обучение самостоятельным занятиям на простейших приспособлениях и тренажерах
  2. Обучение занятиям методом групповой тренировки
  3. Развитие физических качеств и укрепление здоровья.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты, перекладина, кубы, скакалки, теннисные мячи, скамейки

План урока