Урок обобщения знаний в 6-м классе по теме: "Имя существительное"

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • обобщить знания учащихся по изученной теме "Имя существительное";
  • выявить уровень знаний учащихся и готовность к усвоению следующей темы;
  • научить применять полученные знания.

Оборудование урока:

1. Записи на доске.
2. "Веселые снеговики" с портфелем и заданием.
3. Звукозапись П.И. Чайковского "Времена года".
4. Раздаточный материал.
5. Словари "Пиши правильно".

Ход урока

I. Сообщение целей и задач урока.

На доске заранее сделана следующая запись:

1. Научились ли вы пользоваться изученными правилами?
2."Силач побеждает одного, а знающий тысячу".
3. За каждый правильный ответ - жетон - елочка.
4. "Чтобы не замерзнуть", будь активным!
5. Желаю успеха!

2. Поэтическая пятиминутка.

Один из учащихся играет роль Всеведа. Ему выдается маска-борода.

Ребята читают деду Всеведу отрывки из стихотворений. Он должен назвать автора поэтических строк и оценить выразительность чтения.

- Здравствуй, дед Всеволод!
- Здравствуй, а ты кто?
- Поэт.
- Какой поэт?
- Такой …

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи …
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
(Н.А. Некрасов)

Каждый ученик повторяет диалог (опрашивается 4-5 человек).

3. Учитель делает вывод: "Скажи, пожалуйста, дед Всевед, на какую тему звучали стихи?"

Дед Всевед отвечает: "Стихи звучали на тему о зиме".

Особенно выразительно прочитали…" (раздает жетоны).

3. Учитель показывает учащимся кроссворд. На его решение дается 3 минуты. Учащиеся работают по группам. Консультанты через 3 минуты сдают листы с решенным кроссвордом.

Учитель: Какая часть речи использована в ответах?

Ученик: Имя существительное.

1. Синоним к слову холод, холодная погода (мороз)
2. Тонкий снежный слой на деревьях зимой (иней)
3. Сильный ветер со снегом (метель)
4. Верхняя зимняя одежда из снега(шуба)
5. Без нее нельзя обойтись в очень интересной игре на льду (шайба)
6. Вьюга во время которой дует низовой ветер, поднимая снег (поземка)
7. Я антоним к слову "лето" (зима) 
8. В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я ….? (зимушка)

II. Запись темы урока.

1) Зимушка - зима.

Повторение о существительном.

  1. Почему это слово пишется через дефис?
  2. Каким способом образовано существительное зимушка?
  3. Какое значение имеет суффикс - ушк?
  4. Назовите еще слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Запишите по 2-3 слова, выделив суффикс.

2) Учитель: Следующее испытание для вас. Составьте словообразный ряд.

У каждого на портрете лежат кружки, из которых нужно составить фигуру снеговика.

Интересно, какая фигура у вас получилась?

Запишите в столбик слева - снеговик, справа - комочек.

3) Работа по учебнику (стр. 91, вопрос 8)

Обозначьте данную орфограмму в записанных словах. Один ученик работает у доски.

Снеговик - снеговика (Р.п.) Комочек - комочка (Р.п.)

4) Ребята, к нам в гости пришли снеговики. Они приготовили вам задания. Разделитесь по группам. От каждой группы представьте по одному художнику и писателю (художники оценивают оформление сочинений "Волшебница - зима", писатели проанализируют стихи, подобранные к иллюстрациям).

Включается грамзапись Чайковского "Времена года". Остальные ребята выполняют работу в словариках "Пиши правильно". Словарные слова диктуют консультанты.

По "ключу" консультанты проверяют 3-4 работы. Слово предоставляется художникам и писателям. Они оценивают, раздают жетоны.

5) Конкурс "Знатоки синтаксического разбора" ( по вариантам).

I вариант - Мягкий снеж.к покрывает крыши деревья землю.

II вариант - Тихо падают снежинки на ели березы сосны.

6) Работа по учебнику (стр. 91, вопрос 10)

Найти в данных предложениях слова с этой орфограммой снеж.к (снежок).

7) Запись под диктовку.

Маленькая ель в лесу - всем известная тихоня.

Шустрый бельчонок - настоящий забияка. (по учебнику стр.91 вопрос 3)

8) Поединок грамотеев. Из "дидактического материала" выписать слова о морозной зиме.

9) Беседа на тему "Внимание, дети на льду!"

III. Итоги урока.

  1. Что сегодня на уроке повторили?
  2. Есть ли у вас любимое правило по этой теме?
  3. Понравился ли вам урок?
  4. Выставление оценок с учетом жетонов.

IV. Домашнее задание.

1 группа - к словам из словарика подобрать имена прилагательные.

2 группа -написать мини - сочинение "Внимание, дети на льду!"