Цели:
- развитие умения определять склонение и падеж имен существительных;
- формировать умение правильно писать окончания имен существительных;
- развитие навыков связной письменной и устной речи;
- способствовать формированию навыков грамотного письма;
- способствовать развитию патриотизма, культуры памяти об исторических событиях.
Ход урока
Организационный момент (готовность к уроку, создание мотивации на предстоящую деятельность)
Гимнастика для пальцев.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с большого и говорят:
Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всем (безымянными)
После прикосновения мизинцев, пальцы рук переплетаются, и произносится фраза –
Удачи тебе на уроке.
Постановка цели урока
- сегодня на уроке мы будем повторять материал по теме, которая обозначена на доске, вы назовете ее сами. Будем работать на уроке самостоятельно и коллективно. Каждый получит за урок оценку. Будьте внимательны.
Словарно-орфографическая работа
Расшифровка темы урока.
г*р**зм - героизм
д*бр*т* - доброта
ч*стн*сть – честность
- Что объединяет эти слова? (Это имена существительные.) Докажите.
Назовите постоянные признаки существительных (неод./одуш.; род, склонение)
Непостоянные признаки (число, падеж)
Назовите тему урока.
“Правописание падежных окончаний имен существительных”.
Повторение
Что называется склонением?
Изменение существительных по падежам это словоизменение или словообразование? Почему?
Сколько падежей в русском языке? Перечислите их с вопросами.
Какая форма падежа является начальной?
Упражнение “Какое слово лишнее”
I вариант – героизм – м.р.
II вариант – честность – 2 слога, непроизносимая согласная в корне слова
III вариант – доброта – безударная гласная в корне слова
Объясните значение слова героизм (выдающийся поступок, подвиг во имя жизни других людей, независимости и процветания Родины).
Учитель: Героизм на поле боя требует от человека много мужества, стойкости, готовности пожертвовать собой. Можно стать героем и в простых мирных будничных делах, не только во время войны.
На доске пословица:
Г..рой не умрет, он вечно в н..род.. ж..вет
Задание: Прочитайте, объясните значение пословицы. Запишите пословицу и объясните пропущенные орфограммы.
Актуализация знаний о числительных
Задание сложное, но интересное. Определите на слух числительные и запишите их.
Тысяча, тысячеголосый, девятисотлетие, девятисотлетний, девятьсот, сородич, сорок, сорокалетний, одиночество, однажды, первый.
Назовите числительные и докажите свое мнение. (тысяча девятьсот сорок первый)
Какие это числительные? (порядковые, количественные)
Говорит ли вам о чем-нибудь эта запись?
Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о подвиге нашего народа в этой Священной страшной войне.
Как вы понимаете , что такое война?
Прочитайте запись на доске:
Война – ужас, горе, страдание, смерть, кровь, борьба, вражда, подвиг, печаль, боль, опасность, жизнь, трагедия, бой, нападение.
По какому признаку можно разделить слова на группы? (по роду и окончанию, по типу склонения)
Запишите эти слова в тетради.
Звучит музыка А.Александрова “Священная война”
Учитель: 22 июня 1941 года памятно нам как один из самых трагических дней в истории страны. Мирная жизнь была разрушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.
Ученица читает стихотворение М.В.Исаковского
От бескрайней равнины Сибирской
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий народ.
Выходил он: свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну.
Письмо по памяти. Запишите стихотворение. Определите падеж и склонение существительных.
На столах учащихся карточка с алгоритмом определения падежа имени существительного:
- Найди имя существительное.
- Найди слово, к которому относится данное имя существительное.
- Поставь от этого слова к существительному оба падежных вопроса.
- По вопросам определи падеж.
Физминутка
Называются существительные 1,2,3 склонения.
Если существительное 1 склонения – руки поднимаются вверх
Если существительное 2 склонения – хлопок в ладоши
Если существительное 3 склонения – приседание
1 склонение | 2 склонение | 3 склонение |
Родина | Солдат | Площадь |
Столица | Поле | Помощь |
Страна | Очаг | Злость |
Награда | Праздник | Честность |
дружба | Товарищ | Храбрость |
Назовите одним словом и запишите в столбик слова
1. Скульптурное или архитектурное произведение в память о ком-то или о чем-то
ПАМЯТНИК
2. Страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит
ОТЕЧЕСТВО
3. Синоним к слову несчастье
БЕДА
4. Сплочение народа для борьбы с врагом
ЕДИНСТВО
5. Высадка войск на вражескую территорию
ДЕСАНТ
6. Вооруженные силы государства
АРМИЯ
Прочитайте слова, которые записали. Здесь зашифровано одно важное слово (по первым буквам - ПОБЕДА)
Объясните значение этого слова.
Работа по группам
Составьте предложения из отдельных слов, запишите. Разберите по членам предложения и по частям речи.
I группа – Советский, победу, над , народ, фашизм, одержал.
II группа – Девятого, над, мая, Красной, салют, площадью, прогремел, Победы.
II группа – Родина, подвигу, салютует, воинов, советских.
После выполнения задания – фронтальная проверка.
Сколько лет прошло с тех пор как закончилась война?
Запись песни “День Победы”
Учитель:
60 лет с тех пор. Рядом с нами живут участники сражений - земляки, фронтовики, ветераны. Когда мы видим на их груди боевые награды, мы вспоминаем. Что именно им и тем миллионам солдат, которые не вернулись с поля битвы, мы обязаны своей жизнью, обязаны жизнью нашей страны, великой России. “Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен. Павшим за Родину 1941 - 1945” - написано на памятной плите.
Самостоятельная работа.
Прочитайте предложения и заполните таблицу, поставив галочку.
Выделенное имя существительное стоит в | |||
Д.т. | Т.п. | П.п. | |
Герой в бою думает не о смерти, а о победе. | |||
Зажжен Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата, погибшего в годы войны. | |||
В Берлине стоит памятник отважному солдату. | |||
С гордостью говорит народ о подвиге своих земляков в годы войны. | |||
Дружно за мир стоять – войне не бывать. |
Итог урока