Цели урока:
Физика
1. Обобщить и уточнить знания учащихся по теме:
"Отражение света", " Изображение в
зеркале", "Преломление света".
2. Выявить уровень усвоения учащимися изученного
материала.
3. Продолжить работу по формированию умения
применять полученные знания при решении
качественных и расчетных задач.
Информатика
1. Проверить знания, умения учащихся по теме:
"Векторная графика в текстовом процессоре Word.
2. Проверить знание кнопок панели инструментов
рисования.
3. Развитие познавательного интереса, воспитание
информационной культуры.
4. Воспитывать чувство уверенности в своих
возможностях.
Оборудование: презентация - приложение 1
Тест - приложение 2
Практическая работа - приложение
3
Задачи трех уровней - приложение
4
Перфокарты - приложение 5
План урока
1. Краткое объяснение хода урока.
2. Опрос для проверки уровня подготовки учащихся.
3. Решение разноуровневых задач.
4. Работа с перфокартами.
5. Выполнение индивидуальных заданий на ЭВМ.
6. Компьютерное тестирование.
7. Проверка отчетов по практикуму и выставление
оценок.
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов урока.
Ход урока.
1. Орг. момент
Учитель информатики:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим
интегрированный урок физики и информатики по
теме "Применение векторной графики при
изучении световых явлений".
Учитель физики:
- Ребята, на уроке мы повторим с вами законы
отражения и преломления света, особенности
изображения предмета в плоскости зеркала и его
характеристики, вспомним основные понятия по
данным темам.
2. Актуализация исходного уровня знаний.
-Для того, чтобы верно выполнить задания повторим
основные вопросы по темам: "Отражение
света", "Изображение в зеркале",
"Преломление света".
-Кто желает выйти к доске и рассказать об
отражении света?
Вопрос: 1) Угол между падающим и
отраженным лучом равен 50?. Чему равен угол
отражения?
- Кто расскажет об изображении предмета в плоском
зеркале?
Вопрос: 2) Человек приближается к
зеркалу со скоростью 2 м/с. С какой скоростью он
приближается к своему изображению?
- Кто расскажет о преломлении света?
Вопрос: 3) При каком условии луч проходит
через границу раздела двух сред не преломляясь?
3. Решение разноуровневых задач.
Учитель физики:
- А теперь повторим способы решения задач.
Ребята, перед вами на столах лежат листы с
задачами трех уровней: "А", "В", "С".
Прочитайте их, выберите понравившийся уровень и
приступайте к решению задачи в тетрадях. (Первые
три человека решавшие задачи разных уровней
выходят к доске и записывают решение.)
Учитель физики:
- Ребята, посмотрите на доску, проверьте свое
решение. Проверяем задачу уровня "А"….,
"В"……, "С".
Затем проверка происходит с помощью слайдов.
(Выставление отметок тем, кто решал на доске.)
4. Работа с перфокартами.
Учитель информатики:
1) - Для того, чтобы выполнить практическую работу
на компьютере, давайте сначала поработаем с
перфокартами.
- Перед вами на столах лежат перфокарты (двух
вариантов), заполните их в течении 3 минут.
2) - А теперь, ребята, обменяетесь перфокартами и
осуществите взаимопроверку с помощью слайда и
поставьте друг другу отметки.
- Поднимите руку те, кто получил отметку "5",
"4", "3".
-Молодцы! Вы справились с этим заданием!
5. Практическая работа на компьютере.
Учитель информатики:
-А теперь, ребята, вам предстоит практическая
работа на компьютере.
-Разверните файл на панели задач "практическая
работа" и приступайте к выполнению заданий.
- Сохраните данный файл под своей фамилией.
6. Компьютерное тестирование.
Учитель информатики:
- Разверните файл, свернутый на панели задач,
"тестирование" .
- Перед вами на экранах тест из 10 вопросов, 5 из
которых по физике и 5 - по информатике. В ячейки
под вариантом правильного ответа поставьте
цифру "1".
Учитель физики:
-Поднимите руки, кто получил отметку "5" по
физике, кто отметку "4", кто отметку "3".
Учитель информатики:
-Поднимите руки, кто получил отметку "5" по
информатике, кто отметку "4", кто отметку
"3".
7. Домашнее задание.
Учитель физики:
- Ребята, перед вами на столах лежат карточки с
заданиями, предназначенными для домашней работы.
Вам необходимо перенести чертежи в тетрадь и
выполнить указанные задания.
- На отметку "3" - карточка
- На отметку "4" - карточка + №1347
-На отметку "5" - карточка + №№ 1347, 1333
Учитель информатики:
- Вы сегодня хорошо поработали, каждый получил за
урок по три оценки, поэтому домашнего задания
нет.
8. Подведение итогов урока.
Учитель физики:
- Сегодня на уроке мы повторили все основные
вопросы, связанные с отражением и преломлением
света, построением изображения предмета в
зеркале. Вы хорошо поработали. Все справились с
практической работой, отметки за эту работу вы
узнаете на следующем уроке. Оценки за тесты
поставьте себе в дневник по двум предметам.
Интегрированный урок: информатика + физика по теме: "Применение векторной графики при изучении световых явлений"
- Гребенщикова Татьяна Сергеевна, учитель физики
- Могильная Наталья Леонидовна, учитель информатики
Разделы: Физика, Информатика, Общепедагогические технологии