Интегрированный урок русского языка и чтения по теме: "Казахская народная сказка "Спор животных". "Как проверить парную согласную на конце слова"

Разделы: Начальная школа


Тема: Казахская народная сказка “Спор животных”.

Как проверить согласные в конце слова?

Цели:

  • продолжить работу над формированием навыка чтения,
  • формировать навык грамотного письма слов с парными согласными на конце слов.

Задачи:

  • формировать умение видеть орфограмму;
  • умение проверять согласные в конце слова;
  • закреплять знания учащихся о парных звонких и глухих согласных;
  • продолжить работу над формированием навыка каллиграфического письма, правильного чтения;
  • формировать умение анализировать текст.
  • развивать связную речь, фонематический слух, моторику, мыслительные операции.
  • воспитывать интерес к предмету, заботливое отношение к животным, самостоятельность, аккуратность, сознательную дисциплину.

Тип урока: интегрированный урок.

Оборудование: ТСО, иллюстрации животных; раздаточный материал (карточки с поуровневыми заданиями).

Ход урока

I. Мобилизующее начало.

Ну, ребята, чур молчок.
Русской грамоты урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?

II. Психологический настрой.

Начнём урок с разминки, с помощью которой настроимся на активную и плодотворную работу:

- Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.

- Если у вас есть животные, погладьте себя по голове.

- Если в любите свой Лицей, похлопайте в ладоши.

- Если вы хотите получить удовольствие от урока – прошу быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Выполнив математические действия, вы сможете определить тему урока:

Спорт – т лыжи – лы + вот + нос – ос + ых

Пар + нос – ос + ые сок – к + глаз – з + сные

- Исходя из темы, попробуйте определить цель урока.

- Сегодня прочитаем сказку “Спор животных” и узнаем, как проверить согласную на конце.

IV. Минутка каллиграфии:

(на доске написаны образцы соединения букв <Приложение 1>

- Откройте тетради и запишите число.

а) - Найдите закономерность и продолжите сочетания (заглавная С, строчные парные согласные).
б) Придумайте предложение, чтобы все слова начинались на букву С (в парах).
в)

  1. Собери предложение: У Сени живёт собака Ночка.
  2. “Зажги огонёк” (выделить орфограммы).
  3. Спишите предложение.
  4. Подчеркните главные члены предложения.
  5. Подчеркните мягкие согласные.

Физминутка

V. Введение в тему.

а) – Назовите жанр устного народного творчества, состоящий из 6 букв на букву С. (Сказка)

  • подберите однокоренные слова к слову сказка.

б) – Сегодня мы познакомимся с казахской народной сказкой “Спор животных”

- Определите, какие животные будут участвовать в споре:

  • решите анаграмму: дьшаол (лошадь);
  • возьмите в словах только первый слог и получите новое слово: коза - роза - ваза (корова);
  • выбери из ряда букв буквы по схеме сгсгсг: мсодвббащзкам (собака).

VI. Первичное чтение рассказа “Спор животных”.

VII. Беседа.

- Какими понятиями можно объединить слова: корова, собака, лошадь? (Домашние животные.)

- О чём спорили животные?

- Какова польза от каждого животного?

- Как вы думаете, что ответил хозяин?

- Назовите главную мысль сказки. (Все животные нужны и полезны.)

- Как понимаете слова: ворчит – говорит с недовольством, стерегу - сторожу.

VIII. Жужжащее чтение

1) Разложить текст на роли.

2) Чтение по ролям: автор, лошадь, корова, собака.

3) Работа с пословицами:

  • Смех людям на смех.
  • За добро плати добром.

- Объясните смысл.

- Какая из пословиц подходит к нашей сказке?

IX. Работа над темой.

- Назовите героев сказки.

- Запишите с комментированием слова: собака, корова, лошадь.

- Назовите лишнее слово.

- Какая согласная пишется на конце слова?

- Какой звук слышим?

- Как определить, какую же согласную писать?

X. Работа над правилом.

XI. Закрепление.

- В тексте сказки найдите слова с парной согласной на конце слова.

- Подберите проверочное слово.

- Как проверить согласный на конце слова?

Упражнение №3 стр. 86. (Павленко В.К., Касымова Р.Т. Родное слово.– Алматы, 2002)

XII. Самостоятельная работа по карточкам.

Первый уровень:

Запиши три слова с парными согласными на конце.

Составь с одним из этих слов предложение и запиши его.

Второй уровень.

Подбери проверочное слово, допиши согласные на конце слов.

Подчеркни лишнее слово.

Хле…-…

Голу..ь-…

Медве..ь - …

Дом –

Третий уровень

Выбери и подчеркни согласную на конце слов.

Пиро(г,к), шка(в,ф), заво(д,т), моро(з,с), ё(ж,ш), ено(т,д).

XIII. Итог урока.

Подходит к концу наш урок.

- Чему он нас научил?

- Что он оставил в вашей душе?

XIV. Рефлексия.

Если вам понравился урок, если вы получили знания, прикрепите к дереву зелёный листик.

Этот урок был важен и для меня. Он сказал мне: “Верь в своих воспитанников, каждый из них станет обязательно хорошим человеком!. Спасибо за сотрудничество!