Интегрированный урок на тему: "Полезные ископаемые Башкортостана"

Разделы: Школьная психологическая служба


Цели:

  1. Сформировать знания о полезных ископаемых Башкортостана.
  2. Развивать наглядно – образное, творческое мышление, память, внимание.
  3. Воспитатъ чувство патриотизма, любовь к родному краю, бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование:

  1. Физическоя карта Башкортостана.
  2. Карта "Полезные ископаемые Башкирии".
  3. Наглядный материал "Полезные ископаемые".

Ход урока

1. Организационная часть.

2. Психогимнастика.

Упражнения для повышения памяти и внимания.

Палъцевые упражнения

Дыхателъные упражнения

3. Повторение пройденной темы.

Даются утверждения, отвечаем "да" или "нет"

ТЕСТ

  1. На западе Башкирского Предуралъя выделяется Татарский свод (Да)
  2. Самая Высокая вершина Южного Урала - Большой Иремель (1582м) (нет) .
  3. В Башкирское Зауралъе входят высокие хребты Машак, Аваляк (Нет)
  4. Горообразование на Урале является резулътатом горизонталъных движений (Да)
  5. В основании Русской платформы залегает древний Фундамент (Да)
  6. В настоящее время медленное движение Южного Урала продолжаются. (Да)
  7. Уралъские горы образовалисъ в герценскую складочностъ (Да)
  8. Башкирское Зауралье простирается вдолъ западной границы республики (Нет)
  9. Самая высокая гора А бзелиловского района - Караташ (Да)

Проверяем работы:

Критерий оценок:

3а каждый правильный ответ 1 очко.

9 — оценка 5 5-6- оценка З
8-7 — оценка 4 4-3 - оценка 2

4. Изучение новой темы.

План:

  1. Что такое “Полезные ископаемые”?
  2. Виды полезных ископаемых
  3. Основные месторождения

Тема: Полезные ископаемые Башкортостана

5. Диагностика логической памяти

  • Называем полезное ископаемое, а учащиеся определяют к какому виду относится:
  1. Железо - металлическое
  2. Золото - металлическое
  3. Гипс - неметаллическое
  4. Уголь - горючие
  5. Торф - горючие
  6. Алюминий - металлическое
  7. Фосфориты - неметаллическое
  8. Медь - металлическое
  9. Природный газ - горючие
  10. Глина - неметаллическое

Работа по таблице (полезные ископаемые Башкортостана).

________________________________________________________________

Название Местонахождение Использование

__________________________________________________________________

Нефть Ишимбайское Химическая промышленность
Шкапово - Белебеевское
Арланское
Железная руда Зигазинское машиностроение
Бокситы Салаватское машиностроение
Известняки Шахтауское   стройматериал
Медная руда Учалинское машиностроение
Баймакское
Бурибаевское
Сибайское

Заполняем таблицу, находим месторождения на картах, отмечаем на контурной карте. (Работа с картой развивает наглядно образное мышление, это проявляется в способности человека решать практические задачи, действуя не с предметами, а с образами).

После заполнения таблицы и работы с картой приступаем к решению диагностических задач.

Диагностические задачи по теме: "Башкортостан- кладовая Урала".

Название задачи Содержание задачи
1. Географические ассоциации С помощью размера круга отметьте возраст горючих полезных ископаемых: чем древнее, тем размер круга больше, а с помощью отметьте размер месторождений.
2. Мысленные карты Изобразите карту своего района как "самый богатый" полезными ископаемыми. Хорошо это или плохо?

Сделайте вывод.

3. Карта рассказывает Представьте, что могла бы "рассказать" карта полезных ископаемых Башкортостана о нашей республики, о нашей местности, если бы она вдруг заговорила о тех богатствах, которые скрываются, проблемах (Отразить в устной или письменной форме)
4. Ты - золотоискатель Представьте, что вы в группе золотоискателей. Вам дали задание, а направление, где искать не указано. Где будете искать золото? Почему?
5. Проблемы вашей местности Какие проблемы волнуют вас, что бы

Вы изменили, что бы Вы предложили, чтобы улучшить положение.

6. Обобщение урока.

Развитие памяти.

Называем месторождение, а учащиеся пишут полезные ископаемые:

  1. Яр-Бишкадакское – каменная соль
  2. Шахтауское – известняк
  3. Кужинское – барит
  4. Калканское – яшма
  5. Сафаровское – яшма
  6. Туканское – железная руда
  7. Ишимбайское– нефть
  8. Башартовское – хромит
  9. Кужинское – барит
  10. Маканское – медные руды

Критерии оценок.

9-10 правильных ответов- оценка 5 (отличная память); 8-7 правильных ответов оценка 4 (хорошая память) ; 5 – 6 правильных ответов – оценка 3 (средняя память); 4 и ниже — оценка 2 ( низкая память);

Подведение итогов.

Домашняя работа: Написать рассказ: “Полезные ископаемые нашего района”.

  • Ритуал прощания

Учащиеся передают друг другу пожелания:

(Желаю счастья, здоровья, и. т.д.)