Урок русского языка по теме: "Обозначение мягкости согласных звуков гласными буквами". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  • Обобщить знания учащихся о твердости и мягкости согласных.
  • Закрепить умение обозначать на письме мягкость согласных гласными буквами.

Пояснение к уроку: у каждого задания перевернутая картинка с животным. Как только задание выполнено, учитель переворачивает картинку и ученики видят кому они помогли.

Ход урока

I. Организация урока.

- Сегодня мы с вами отправимся в гости. А к кому – отгадайте.

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Выручал он из болота.
Он известен, знаменит
Это доктор … (Айболит)

- К Айболиту приходят лечиться, разные звери. А вот кто пришел, вы узнаете, если выполнит задания.

- Поможем Айболиту?

- Итак, первое задание.

II. Чистописание.

л  лл  л

ло  ле  ла  лы  лю  ли

- Есть ли разница в написании слогов? Какая?

(Соединения разные, слоги –твердые и мягкие.)

- Сегодня мы вспомним, как обозначается мягкость согласных звуков гласными буквами.

- Задание второе.

III. Словарь.

(Все записывают в тетрадь, а один работает у закрытой доски.)

Класс, ребята, пенал, тетрадь, дежурный.

- Подчеркните мягкие слоги, где мягкость обозначена гласными буквами.

- Третье задание.

IV. Устные. (Дети стоят у парт.)

На доске: а  э  о  е  у  е   я  ы  ю  и

- Назовите те буквы, которые делают согласный звук мягким.

- Четвертое задание.

V. Работа по вариантам.

- I в.- записывает слова, которые начинаются с твердого согласного.

- II в.- записывает слова, которые начинаются с мягкого согласного.

Учитель диктует:

май  мяч  нос  нес  люди  луна   лист  лыжи  пенал  парта

Зрительная гимнастика

- Пятое задание.

VI. Устно (Дети стоят у парт.)

На доске:  Н(а),  в(ы),  л(ю),   с(о),  м(и)

(гласные закрыты)

- Можно ли сказать, какие слоги –твердые или мягкие?

(гласные открыть)

- Прочитайте мягкие слоги.

- Шестое задание.

VII. Деформированный текст.

земля голая промерзла

вечеру потеплело к

закружились воздухе с снежинки

снег повалил хлопьями

- Подчеркните мягкие слоги.

- Седьмое задание.

VIII. Устно (Дети стоят у доски.)

- Если первый звук мягкий –хлопайте в ладоши, если твердый –приседайте.

Мал, мял, сын, луг, семя, песня, пальто, няня, день, доска, сахар, мел.

- Есть ли разница в словах?

лук-люк

- Какая?

1. (Лук-растение, люк-отверстие, которое закрывают крышкой, особенно опасен на дороге, если открыт.)

2. В первом слове твердый согласный звук, во втором – мягкий.

- Восьмое задание.

IX. Скороговорка

Осталось выполнить последнее задание. Записать и выучить новую скороговорку.

Летели лебеди с лебедятами.

- Подчеркните твердые слоги.

X. Итог

- Назовите гласные буквы. Которые обозначают мягкость согласных.