Урок-путешествие по теме: "Размножение и развитие животных"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • систематизировать и расширять знания о группах животных.
  • познакомить с размножение и развитием животных насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.

Развивающие:

  • развивать мышление, учить сравнивать, обобщать.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к детенышам животных, к природе родного края.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Место урока в учебном плане: 4 урок по теме “Разнообразие животных”.

Методы: частично – поисковые, объяснительно иллюстрационные.

Формы организации: индивидуальные, фронтальные, работа в парах, творческий поиск.

Ход урока

План урока

1. Организационный момент. (2 мин)

2. Проверка домашнего задания. (5 мин)

3. Сообщение темы и задач урока. (2 мин)

4. Изучение нового материала. (18 мин)

Физ. минутка (2 мин)

5. Закрепление. (4мин)

6. Итог урока. (3 мин)

7. Домашнее задание (2 мин)

1. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!

Сегодня мы отправимся в космическое путешествие по планетам животных. Проверим готовность экипажа.

2. Проверка домашнего задания.

Перечислите группы животных, с которыми мы познакомились на прошлых уроках.

На какие группы делят животных в зависимости от питания?

Что такое цепь питания?

Назовите примеры цепей питания.

(Пока идет работа с классом, некоторые получают карточки)

Карточка 1.

(На доске прикреплены таблички)

береза, лось, волк, ястреб, ива, белая куропатка.

Задание: составь из карточек возможные цепи питания.

Карточка 2.

(На доске схема)

волк
заяц лиса
осина мыши совы
змеи

Найди и выпиши отдельные цепи питания.

3. Сообщение темы и задач урока.

Экипаж готов. В путь! На нашем пути встретятся уже известные вам планеты животных, но на каждой из них мы будем узнавать, как размножаются и развиваются жители этих планет: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери. Мы будем вести записи о посещении планет в наших бортовых журналах (тетрадях). Приготовьте их, положите правильно, запишите число и тему сегодняшнего занятия.

4.Сообщение нового материала.

На нашем пути показалась первая планета. Определите ее название:

Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

Планета НАСЕКОМЫХ.

(К доске выходит ученик подготовивший доклад о размножении насекомых, материал он подбирал самостоятельно, опираясь на материал учебника, свой рассказ ученик сопровождает показом рисунков, нарисованных им самим).

На доске (и в тетрадях) появляется схема (дети делают вывод самостоятельно на основе услышанного доклада):

Яйца – личинка – куколка – бабочка

Мы уже подлетаем к следующей планете. Узнайте ее.

Вильнет хвостом туда-сюда
И нет ее, и нет следа.
Кто это? (Рыбы)

Планета РЫБ.

(Доклад ученика)

На доске и в тетрадях схема:

икра – малек – рыба

Cледующая планета ЗЕМНОВОДНЫХ.

(Доклад ученика)

На доске и в тетрадях схема:

икра – головастик – лягушка

Физ – мин.

Прежде чем мы отправимся в путешествие дальше, немного отдохнем.

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Вправо, влево повернись!
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки в бок
И на месте прыг да скок,
А теперь бежим в припрыжку,
Молодцы, вы ребятишки!

Отдохнули, продолжаем наше путешествие! Следующее приземление на планете ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.

(Доклад ученика)

На доске и в тетрадях схема:

яйца – детеныш – взрослое животное

Вот уже в иллюминаторах видна следующая планета. Планета ПТИЦ.

(Доклад ученика)

На доске и в тетрадях схема:

яйцо – птенец – взрослая птица

Нам осталось посетить последнюю планету, самую большую. Планету ЗВЕРЕЙ.

(Доклад ученика)

На доске и в тетрадях схема:

детеныш – взрослое животное

5. Закрепление изученного материала.

Все планеты посещены, можно возвращаться на планету Земля.

На протяжении всего путешествия вы были очень внимательны, и думаю, что без труда Ответите на все мои вопросы:

  • Весной охота и рыбная ловля бывают запрещены. Почему?
  • Сравните размножение и развитие земноводных и пресмыкающихся. В чем сходство и различие? (Пресм. – яйца, земнов. – икру)
  • Сравните размножение и развитие рыб и земноводных. (Откладывают икру)
  • Чем отличается размножение зверей от размножения других животных?
  • Кто из животных рождается дважды? (Птицы – яйцо, птенец)

Работа в парах.

На ваших партах лежат карточки. Работая в парах вставьте пропущенные слова.

Карточка:

Яйцо - ………….. – взрослая птица

Икринка - ………….. – лягушка

…………… - малек – взрослая рыба

Яйцо – личинка - ………….. – бабочка

Коллективная проверка.

6. Итог урока.

Дети читают вывод в учебнике на с. 111.

7. Домашнее задание.

  • Прочитать статью о размножении и развитии животных с.105 – 109, подготовить ответы на вопросы.
  • Выполнить задания 62, 63 в Рабочей тетради.
  • Творческое задание (по выбору): подготовить доклад об интересных фактах развития и размножения животных.