Открытый урок по окружающему миру во 2-м классе на тему: "Почему осенью листопад?" в стихотворной форме (по системе Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • систематизировать знания учащихся во времени года - осень, о листопаде и его причинах;
  • воспитывать любовь к природе, к своему краю, развевать познавательный интерес к окружающему миру.

Оборудование:

  • гербарии листьев с различных деревьев, рисунки листиков,
  • картины времен года, грамзапись из альбома П.И.Чайковского “Времена года” - “Октябрь”, телеграмма жителей “желтой странны”, учебник “Окружающий мир” И.П. Товпинец (2кл).

План урока:

1. Организационный момент.

2. Вступление и определение задач урока.

Учитель: К.Кулиев написал замечательные строки:

Блистают звезды, цвет меняют горы,
Снега сползают, розы опадают.
Мне очень жаль людей, которых
На свете ничего не удивляет.

- Чему вы удивляетесь по дороге в школу?

(Дети описывают свои наблюдения.)

Дети: Мы удивляемся природе, погоде, деревьям, цветам, птицам.

Учитель: - Поэт Б. Балкаров тоже очень наблюдательный и он свои впечатления от прогулки в парке выразил так:

Это небо - это море опрокинулось над нами,
Это ветер гонит листья золотыми кораблями.
Ни в одном швейцарском банке столько злата не бывает
Как блестят деревья в парке, разве только не пылают!

Учитель: - Почему деревья в золоте? Почему пылают?

Дети: Листья стали жёлтыми, красными, они облетают с деревьев.

Учитель:

Сегодня, ребята, урок листопада.
Вспомнить многое нам надо.
Звонок прозвенел - отвечайте скорей,
Время года, какое стоит у дверей?

Ученик: Осень.

3. Работа по теме:

1) Учитель: - Назовите месяцы этого времени года?

Дети отвечают: - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Учитель:

Утром часов в восемь,
Прилетела осень.
Зачастил вдруг дождь -
Наш незваный гость.
Сильный-сильный ветер
Дует уж час третий.
Скоро станут лужи
Стеклянными от стужи.

Учитель: О какой дате говорит автор стихотворения?

Ученик: Осень начинается в сентябре месяце и это скорее всего 1 сентября.

Учитель: Пословица о сентябре говорит: Холоден сентябрь да сыт. – Почему?

Дети: - Много овощей и фруктов на столе у нас.

Животные и птицы делают запасы на зиму.

Учитель:

Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?

Ученик: - Октябрь.

Учитель: В народе этот месяц называют листопадником. Почему?

Ученик: - В этом месяце опадают листья.

Учитель: Послушайте музыку из альбома П.И. Чайковского “Времена года” - “Октябрь”. (Прослушивание)

Учитель: Какие впечатления у вас остались? Какие возникли образы?

Дети: - Природа готовится ко сну, все затихло, музыка тихо убаюкивает.

Учитель:

Поле черно - белым стало.
Падает то дождь, то снег.
Мерзнет в поле оземь ржи.
Что за месяц подскажи…

Дети: - Ноябрь.

Учитель: - В народе говорят: Ноябрь капризен - то плачет, то смеется. Почему?

Ученики: - Происходит частая смена солнечных и дождливых дней.

2) Учитель:

Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы осень спросим:
Что в подарок принесла?

Учитель: - Давайте поиграем в игру: “Доскажи словечко”

Принесла я вам муки.
Значит будут… (пироги).
Вот вам яблоки и мёд
На варенье, и… (компот).

Учитель: - А еще, что нам приносит осень? (Овощи, фрукты.)

Учитель:

Кто из всех из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях

(Дети спорят о нужности и полезности овощей.)

Вывод: Все овощи полезны и нужны.

Учитель:

Спор давно кончать пора,
Спорить бесполезно!
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения!

(Учитель показывает конверт и говорит:)

3) Учитель: - Сегодня к нам в школу пришел почтальон и принес письмо от жителей “желтой” страны. Давайте прочитаем. (Учитель читает письмо) “В музее нашей страны сегодня пропала картина:

Кто-то ночью утащил лес.
Был он вечером, а утром исчез.
Не осталось ни пенька, ни куста,
Только белая кругом пустота.

- У нас в стране все перепуталось. Дорогие ребята помогите нам.

Быстро дайте нам ответ -
Это правда или нет?
То ни дождь пошел – не град,
То посыпался из облака виноград.
Теплая весна сейчас,
виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей
Звонкий пел нам соловей.” (Дети исправляют ошибки.)

Учитель: Чтобы помочь жителям “Жёлтой” страны, давайте отправимся в лес. Берет ветку клена и машет ей, а дети машут руками).

Раз, два, три,
ветка клена, помоги.
Оказаться нам в лесу,
Где раскрасило листву
В цвет багряный, золотой
Осень жёлтою косой.

4) Физминутка:

Отправляемся в поход (дети встали)
Сколько нас открытии ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и душистым лугом.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вышли на берег крутой
Вот он, лес наш, золотой.

Учитель:

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Что в глуши твоей таится?
Что с деревьями творится?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои.

Дети из 3 -х картин на доске выбирают картину осени. Устно описывают её (минисочинение).

Учитель: - Как вы догадались? Что вам помогло отгадать? Какого цвета лето, осень, зима, весна?

- Какие осадки выпадают осенью?

Дети: - Дождь, иногда мокрый снег, бывает туман.

5) Группировка (коллективная работа).

Учитель: Из описанных явлений природы выберите осенние:

Дети читают на доске запись хором, выбирают и группируют понятия.

Радуга, град, дождь, туман, иней, гроза, заморозки, снегопад, листопад.

Учитель: - На какие группы разделите явления природы?

Дети:

1-я группа - погодные явления осени,

2-я группа - зимние явления природы,

3-я группа - летние.

Учитель: - С чем связано такое изменение в явлениях природы?

Дети: - С похолоданием.

Учитель: Какие явления природы характерны для всех времен года?

Дети: - Дождь, туман.

Учитель: - А почему, не видно животных?

Дети: - Они занимаются зимними заготовками, или залегли в зимнюю спячку.

Учитель: - А птицы почему не поют?

Дети: - Певчие птицы улетают на зиму в теплые края

Учитель: - А какие птицы остались в городе? (Дети называют.)

Вывод:

Собрались и полетели.
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели.
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый.
Стало зайчику тепло.
Носит зайка месяц целый
Прозапас грибы в дупло.

Но больше всего беспокойство за птиц:
За наших воробышков, галок, синиц.
Ведь очень уж холодно им.
Поможем ли мы беззащитным?
Поможем! Их надо кормить и тогда
Им будет легко пережить холода.

6) Учитель: - Ой, звери, берегитесь. Что-то в лесу происходит. Шишки! Берегитесь!

Ученица, инсценируя, читает стихотворение.

(В руках корзина с шишками, во время рассказа она роняет шишки на пол.)

Осень шагает в желтом пальтишке,
С кедров сшибает бурые шишки.
Тр-рах! - на опушку,
Бух! - на кукушку.
Хлоп - на зайчишку
падают шишки.

Эй, бурундук, забирайся на сук!
Живо, клесты, убирайтесь в кусты!
Глупые козы, прячьте козлят:
По лесу грозно идет шишкопад!

Учитель: - С каких деревьев падают шишки?

Дети: С ели, сосны, кедра.

7) Учитель открывает запись на доске.

Березка, клен, липа, сосна, осина, ель, дуб.

Учитель: - Отгадайте загадки, подобрав отгадки.

1)

Эко ты дерево,
и зиму, и лето зелено. (Ель, сосна)

2)

С моего цветка берет
А меня все обижают,
пчелка самый вкусный мед.
Шкуру тонкую сдирают (Липа)

Учитель:

Хоть невзрачный липы цвет,
Но полезней чая нет.
При ангинах и простуде
Пьют целебный липы чай.

3)

А когда наступит осень,
Он, красавец молодой,
Весь зальется солнцем.
Лист, его летит звездой. (Клен)

4)

По весне наступит осень,
На опушки и в глуши
Всех я вкусным сладким соком
Угощаю от души. (Береза)

5) Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Дети группируют, деревья на лиственные и хвойные.

8) Показ образцов листьев и разбор иллюстраций в учебнике на стр. 82.

Учитель: - Какого цвета листья осенью?

Дети: - Красные, желтые, коричневые, или один лист раскрашен в разные цвета.

Учитель:

Листопад! Листопад!
Листья жёлтые летят.
Жёлтый клен, жёлтый бук.
Жёлтый солнца в небе круг.
Жёлтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна.
Значит осень - не весна.

- Вот мы и нашли картину жителям “Жёлтой страны”.

9) Физминутка (сидя за партами).

Ветер подул У-У-У….
Кусты низко нагнул (наклон)
Листья запорхали (машут руками)
Как бабочки на карнавале.

10) Работа по теме урока:

а) Учитель:

Осенние листья по ветру кружат.
Осенние листья в тревоге вопят:
Все гибнет. Ты чёрен и гол, -
О, лес наш родимый, конец твой пришел.

- Давайте ребята разберемся, почему нужен природе листопад?

(Выслушиваются мнения детей.)

Учитель: - В клетках листьев содержится зеленый и желтый пигмент. С наступлением холодов зеленый пигмент (хлорофилл) разрушается и начинает выступать желтый, а у некоторых листьев и красный. Ранее накопленные полезные вещества отводятся на запас, а ненужные растению вредные вещества удаляются вместе с листьями.

- Более подробно с причинами листопада мы познакомимся в учебнике на стр.81. “Почему осенью листопад?”

Чтение текста учащимися вслух по “цепочке”.

б) Разбор прочитанного по вопросам учителя:

- Что нового узнали из текста? Что особенного вас удивило?

- Как начинает готовиться дерево к зиме?

- Почему деревья нуждаются в сбросе листьев?

- Погибает ли дерево, когда облетели листья?

- Почему хвойные деревья “и зимой и летом одним цветом”?

в) Чтение вывода на стр. 83 в учебнике.

Заключительная часть урока:

Учитель: - Кайсын Кулиев в стихотворении “Деревья осенью”удивляется “смелости” деревьев:

Дням этой осени стоять,
Пока зима их не поборет,
Вся власть в руках у них опять
И там, в горах, и здесь, в предгорье.
Как ровно год тому назад
Деревья те, что облетели,
Встречать готовы снегопад,
Единоборствовать с метелью.
Признаюсь: лютою зимой
Нередко я за них болел,
Но убеждался в том весной,
Что я, по счастью, ошибался.
Их не погубят дни зимы,
Их ветер одолеть не сможет,
Они такие же, как мы,
А мы все выдержали тоже!

Учитель: - В чём убеждался поэт каждый год? С кем он сравнивает деревья?

Ученики: Поэт сравнивает деревья с людьми. Они как и мы сопротивляются всем бедам и неприятностям, преодолевают их и остаются сильными.

12) Итог урока:

Учитель: - О чем мы говорили сегодня на уроке?

Что нового вы узнали?

Нужен ли природе листопад?

Чем мы можем помочь природе в разные времена года?

12) Дети читают в заключение четверостишие на доске:

Берегите каждую травинку,
И каждый дерева листок
Цветочек, кустик и осинку.
Чтоб только ветер сорвать его смог.