Урок математики и конструирования в 1-м классе VII вида

Разделы: Математика, Начальная школа, Социальная педагогика


Цель урока: знакомство с квадратом и его свойствами, развитие навыков конструирования плоских фигур на основе квадрата.

Задачи урока

Образовательные:

  • сформировать первичные представления о квадрате и его свойствах.

Коррекционные:

- развивать:

  • познавательную активность детей ЗПР;
  • мотивацию к учебной деятельности;
  • зрительное и пространственное восприятие;
  • логическое мышление;
  • конструктивные умения.

- формировать:

  • умение работать по словесной инструкции и образцу;
  • навыки внимания и самоконтроля.

Воспитательные:

  • воспитание чувства личности в ребенке.

Организационные:

  • реализовать индивидуальную траекторию обучения;
  • интенсифицировать труд педагога;
  • осуществить оперативный контроль процесса обучения.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и закрепление его на практике).

Форма проведения урока: фронтальное изучение нового материала и практическая индивидуальная работа на компьютере с элементами контроля и самоконтроля.

Оборудование урока:

  • компьютеры, наушники;
  • специализированная обучающая компьютерная программа "Знакомство с геометрическими фигурами" (автор - Р.А.Кистенева) [1]. В ней даются понятия о простейших геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), их свойствах и классификации, развиваются навыки сравнения фигур по форме, цвету и величине, поиска фигур по шаблону, конструирования последовательности (узора) геометрических фигур. Курс направлен на решение следующих коррекционных задач: развитие зрительного восприятия и пространственной ориентировки, ассоциативного мышления, основных мыслительных операций, сенсорной сферы ребенка;
  • дидактический счетный материал (набор геометрических фигур);
  • карточки с индивидуальными и тестовыми заданиями [2–4];
  • рамки-трафареты [2], цветные карандаши.

Ход урока

1. Организационный момент - Всем известно, что у нас

самый лучший в школе класс!

Мальчики здесь?

- Здесь!

- Девочки здесь?

- Здесь!

- Сядут те, кому сейчас 8 лет.

- Сядут те, кто на год младше.

- Как называется наш урок?

- Чему вы на этом уроке учитесь?

2. Актуализация знаний На доске - набор фигур разного цвета:

Рисунок 1

Задание 1. Одна из фигур в этом наборе лишняя. Какая? Почему?

(Дети выбирают квадрат.)

3. Постановка целей урока - Как называется эта фигура?

- Скажите, какую геометрическую фигуру мы будем изучать? (Квадрат.)

- На уроке будем изучать квадрат и его свойства.

4. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук

 

 

Обобщение

(У детей в лотках наборы геометрических фигур.)

- Найдите у себя в лотке квадрат.

- Сосчитаем, сколько у квадрата сторон?

(Дети вместе с учителем считают стороны квадрата)

- Сколько у квадрата вершин?

- Сколько у квадрата углов?

- Что узнали о квадрате?

(Ученики делают вывод о количестве сторон, вершин и углов у квадрата.)

Задание 2. Начертить квадрат с помощью рамки-трафарета.

- Начертите квадрат и раскрасьте его в цвет вашего настроения (данные о цветовых предпочтениях используются для оценки психо-эмоционального состояния, учебной мотивации ребенка и планирования его индивидуальной коррекции).

Задание 3.

- Внимательно посмотрите вокруг и найдите в нашем классе предметы квадратной формы.

- Что означает для квадрата число 4?

(У квадрата — 4 стороны, 4 вершины и 4 угла.)

Задание 4. Конструирование квадрата из счетных палочек.

- Чем являются стороны квадрата? (Отрезками.)

- Постройте квадрат из счетных палочек. Сколько счетных палочек вам для этого понадобиться?

(После того, как учащиеся выполнили свою работу, учитель берет 4 палочки разной длины и строит трапецию.)

- Я тоже взяла 4 палочки и построила фигуру.

Рисунок 2

- Можно ли эту фигуру назвать квадратом? Почему?

- Запомните свойство квадрата:

Все четыре стороны —

Одинаковой длины!

- Теперь я возьму 4 отрезка одинаковой длины и попробую построить квадрат. (Учитель выстраивает ромб.)

Рисунок 3

- Могу ли я такую фигуру назвать квадратом?

- Почему?

- Возьмите модель прямого угла и проверьте наложением, какими углами являются углы у квадрата.

(Один из учеников у доски измеряет углы у ромба)

- Запомните еще одно свойство квадрата:

А углы его такие:

Все до одного прямые!

- Ребята, что должны помнить о квадрате?

(Учащиеся делают обобщение о свойствах квадрата.)

5. Динамическая пауза

Снятие мышечного напряжения, усталости

- 1, 2, 3, 4, 5!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже —

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше.

И легко-легко подышим.

6. Оперативный

контроль знаний с помощью

тематических

тестовых заданий

Пример тестового задания: поиск квадрата среди фигур.

Рисунок 4

Пример тестового задания: поиск частей квадрата по цвету.

Рисунок 5

7. Работа по конструированию

(самостоятельная работа)

Развитие пространственного восприятия, самоконтроля и умения работать по опорным схемам

Работа с раздаточным материалом.

Детям выдаются наборы одинаковых квадратов и карточки с индивидуальными заданиями.

Задание 5.

- Отсчитайте 6 квадратов.

- Что из них можно сконструировать?

Рисунок 6

(Дорожка, башня, лестница и т.д.)

8. Организационный момент по работе на компьютере Учитель напоминает о правильной посадке и приемах работы с мышью.
9. Закрепление материала с использованием обучающей программы Р.А. Кистеневой по результатам выполнения теста

Развитие самоконтроля, мотивации к учебной деятельности

Упражнение 1. Поиск квадрата среди фигур.

Цель упражнения: развитие умения находить данную фигуру среди других геометрических фигур.

Рисунок 7

Упражнение 2. Поиск предметов с формой квадрата.

Цель упражнения: развитие умения узнавать геометрические фигуры в окружающем пространстве.

Рисунок 8

Упражнение 3. Поиск пары по цвету.

Цель упражнения: развитие сенсорной сферы, умения соотносить предметы по цвету.

Рисунок 9

Упражнение 4. Поиск частей квадрата по цвету.

Цель упражнения: развитие сенсорной сферы, умения соотносить предметы по цвету.

Рисунок 10

Упражнение 5. Поиск частей квадрата по форме.

Цель упражнения: развитие пространственной ориентировки.

Рисунок 11

Упражнение 6. Конструирование на основе квадрата.

Цель упражнения: развитие зрительного восприятия, мышления, навыков сравнения фигур по цвету и величине, конструирования последовательности (узора) геометрических фигур.

Рисунок 12

Упражнение 7. Конструирование на основе квадрата.

Цель упражнения: развитие мотивации к учебной деятельности, навыков конструирования.

Рисунок 13

Упражнение 8. Конструирование на основе квадрата.

Цель упражнения: развитие мышления (поиск закономерностей), конструирования последовательности (узора) геометрических фигур.

Рисунок 14

10. Подведение итогов урока - С какой геометрической фигурой познакомились?

- Что узнали о квадрате?

- Чему учились?

План урока (35 мин).

1. Организационный момент — 1 мин.

2. Актуализация знаний — 2 мин.

3. Постановка целей урока — 1мин.

4. Изучение нового материала — 10 мин.

5. Динамическая пауза — 1 мин.

6. Оперативный контроль знаний с помощью тестовых заданий — 3 мин.

7. Работа по конструированию — 5 мин.

8. Организационный момент по работе на компьютере — 1 мин.

9. Упражнения по закреплению нового материала с использованием компьютерного курса Р.А.Кистеневой — 10 мин.

10. Подведение итогов урока — 1 мин.

Использованная литература

  1. Кистенева Р.А. Мультимедийный курс "Знакомство с геометрическими фигурами" © ИДО ТГУ//www.ido.tsu.ru.
  2. Белошистая А. Наглядная геометрия//Начальная школа. 2004, №27-28, с.2-59.
  3. Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. Пособие для учителя. М.: Просвещение. 1989, 62с.
  4. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М.: Просвещение. 1990, 93с.