План-конспект урока русского языка по теме: "Второстепенные члены предложения. Обстоятельство"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Помочь детям усвоить новое понятие "обстоятельство";
  2. Способствовать развитию мышления, памяти, речи, умению сравнивать, анализировать, систематизировать;
  3. Содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать "новое", способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение)

Оборудование: таблицы, учебники, карточки

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Повторение о предложении

1) - Что такое предложение?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Какие главные члены предложения вы знаете?

- Что такое распространенное предложение?

- Что такое нераспространенное предложение?

2) Из рассыпанных слов составьте предложение (по вариантам)

1в. - вернулись, дети, домой

2в. - домой, дети, из, вернулись, похода

3в. - домой, дети, вернулись, из, вечером, похода

- Прочитайте, какие предложения получились?

- Распространенные или нераспространенные? Почему?

- Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.

- Какие слова остались? Как они называются?

III. Объяснение новой темы.

1. - Как вы думаете, что называют и для чего нужны эти слова в предложении?

- Можно ли согласиться с таким высказыванием: "В этом предложении содержится самая полная и точная информация: куда и когда вернулись дети, где они были?"

- Сегодня мы узнаем, как называется этот второстепенный член.

2. Работа с правилом по учебнику (с.72)

3. Упражнение 2 по учебнику (коллективно)

IV. Первичное закрепление.

Работа в группах:

1. Распространите предложения обстоятельствами. Подчеркните главные и второстепенные члены предложения

2. "Что пропущено?"

а) Наша Таня ... плачет, уронила ... мячик.

б) Ласточки летают ..., а воробьи ...

в) ... снег выпадает, а ... тает.

г) Слушай учителя ..., пиши ....

3. Найдите обстоятельства, на какие вопросы они отвечают?

а) Из-за тумана капитан замедлил ход корабля.

б) Из-за дождя затруднялось движение автомобилей.

в) По рассеянности Миша оставил книги дома.

г) Мальчик быстро побежал по лестнице.

4. Составьте предложения, используя данные слова в роли обстоятельства причины.

Сгоряча, от радости, благодаря совету, из-за отсутствия времени.

V. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Найдите правильные ответы:

- Обстоятельство обозначает:

а) предмет

б) место действия

в) причину действия

г) цель действия

д) каким образом совершается действие

е) действие

VI. Домашнее задание с.74 №5