Цель:
способствовать развитию у детей умения правильно действовать в экстремальных ситуациях.Задачи:
учить детей набирать телефонные номера экстренной помощи; учить их находить людей, способных оказать помощь в случае, если телефона поблизости нет; научить их говорить наизусть свое имя, адрес и номер телефона; учить детей отличать экстремальные ситуации от обычных.Оборудование:
магнитофон, аудиокассета с песней «Тревога», запись сирены, телефонные аппараты на каждую парту, рисунки экстренных ситуаций, девиз, номера телефонов экстренных служб, индивидуальные листы для работы, краски, кисточка, баночка с водой; записать заранее на них Ф.И ребёнка, домашний адрес, телефон, офтальмотренажёр.Ход урока
I. Организационный момент.
II Актуализация знаний.
Включается запись сирены.
- Ребята, что это такое? (Cирена) – сигнальный гудок, дающий резкий завывающий звук, а также самый такой звук.
- Когда вы ее слышали?
- Для чего она включается? (Когда нужно прийти как можно быстрее на помощь, другая машина должна пропустить их)
III. Сообщение цели и задач урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Тема его «Сигналы тревоги». На уроке будем учиться правильно действовать в экстремальных ситуациях. Для этого научимся набирать по телефону номера экстренных служб; отличать экстремальные ситуации от обычных.
IV. Постановка проблемы.
- Ребята, когда вы слышите звуки сирены, что с вами происходит? (Мы тревожимся, беспокоимся, переживаем, дух захватывает)
- Как вы понимаете слово «тревога»?
Словарь Ожегова:
Тревога:
1. Беспокойство, волнение
2. Шум, переполох, суматоха
3. Сигнал об опасности, состояние такой опасности.
-Тревога. Какой вы себе ее представляете?
- Изобразите красками тревогу, закрасьте полоску на листе.
- Почему вы выбрали эти цвета?
V. «Открытие» детьми нового знания.
- Итак, сирену включают в экстремальных ситуациях.
- Что такое экстремальная ситуация? (Когда случается что-нибудь плохое и нужна быстрая помощь взрослых).
Словарь Ожегова
Экстремальный – крайний, необычный по трудности, сложности.
- Рассмотрите рисунки на доске. Можно ли сказать, что здесь изображено несколько экстремальных ситуаций? Почему?
- Что же случилось?
- Пожар – экстремальная ситуация
- Человек подавился, не может говорить или дышать – экстремальная ситуация.
- Человеку очень больно – экстремальная ситуация.
- Человек потерял сознание – экстремальная ситуация
- У человека сильное кровотечение – экстремальная ситуация.
- Что нужно сделать? (Позвать на помощь взрослого как можно быстрее)
- Где можно быстро найти взрослого? (Позвонить по номерам экстренной помощи: 01,02,03,04 или позвонить взрослым, которые близко находятся: найти его в соседнем магазине, школе; на улице – милиционера, соседей, НО: лучше звать знакомых, чем первого встречного).
Физкультминутка под песню «Тревога»
- Будем учиться управлять своим дыханием, чтобы в любой ситуации мы были спокойны и уравновешены.
I. Если вдруг произошла с тобой беда,
Если дома появился сильный дым,
Не теряйся и не бойся никогда –
Набери по телефону «01»
Упражнение «Шарик» (надуваем - сдуваем)
Припев: (все поют)
И скажи скорей
Адрес полный свой,
Объясни смелей,
Что стряслось с тобой.
Помогите, помогите, помощи жду!
Отведите, отведите эту беду!
Помощи жду, помощи жду, помощи жду!
И дождись, пока ты не услышишь в ответ:
«Мы спешим к тебе на помощь,
Жди нас, привет! Жди нас, привет!» (2 раза)
II. Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Говорит плохие, странные слова,
Угрожает и стучится в дверь ногой,
Ты в милицию звони быстрей «02»
Упражнение «Дровосек»
III.Если вдруг ты дома сильно захворал,
Простудился или ногу поломал,
В тот же миг по телефону набери
Этот номер скорой помощи «03»
VI. Первичное закрепление.
Ролевая игра.
- Итак, я – диспетчер, ты – звонишь, сообщаешь о происшествии.
1. Пожар(01)
- Как же правильно вызывать помощь по телефону?
Доска
1. Назвать свое имя.
2. Сказать, что случилось
3. Сказать, где я нахожусь
4. Не вешать трубку, пока не разрешат
2. Человеку очень больно (03)
3. В квартиру ломиться незнакомый мужчина(02)
4. Запах газа(04)
- Итак, если с тобой что-то случилось, а ты один, ты можешь позвонить по телефону и попросить помощи.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
- У вас на листах по номерам записаны предложения. Напротив каждого запишите телефон, куда бы вы позвонили (самостоятельная работа учащихся).
1. Пожар 01
2. Милиция 02
3. Скорая помощь 03
4. Утечка газа 04
5. Беда 01,02,03,04
6. Экстренный случай 01,02,03,04
7. Какой телефон вам еще нужно знать?
VIII. Повторение.
- Что такое экстремальный случай? (Когда что-то плохое произошло и мне нужна помощь взрослых очень быстро)
Сводка происшествий по городу (материал берётся на момент проведения урока).
- Ребята, очень часто представителям этих служб приходиться выезжать по «ложным» звонкам.
- Что такое «ложный» вызов?
- Как их избежать?
IX. Итог.
- Переверните листы – проверю, как вы усвоили тему. Ставьте цифры и рядом пишите «да» или «нет»
1. Я знаю, как пользоваться телефоном
2. Я знаю, когда обращаться за помощью
3. Я знаю, по какому телефону обращаться за помощью
4. Я знаю, что сказать
5. Я знаю свой адрес и телефон
6. Я никогда не наберу эти номера, ради баловства
Если у вас 6 «да», то я могу быть за вас спокойна. Вы знаете, как поступать в экстремальной ситуации.
- В заключении мне хотелось предложить вам выучить мудрые слова:
Если с кем-то вдруг беда,
Знаю, чем помочь всегда.
Пусть эти слова будут девизом всей вашей жизни!