Цель:
- Познакомить с произведением С.Есенина «Черемуха».
- Формировать навыки выразительного чтения.
- Учить работать с текстом.
- Способствовать развитию речи, памяти.
- Расширять эмоционально-чувственную сферу: учиться передавать чувства при помощи красок, мимики, жестов.
- Воспитывать у детей чувство любви к природе, к прекрасному.
Оборудование:
- Картины с изображением ранней весны и поздней весны.
- Выставка рисунков учащихся «Весенний день».
- Выставка книг./произведения о весне/.
- Портрет С.Есенина
- Грамзаписи /аудиокассеты/
- Чайковский «Апрель»
- С.Есенин «Черемуха»
- «Баркаролла», вальс, марш
- Краски, кисти, альбомный лист.
ХОД УРОКА:
Оформление доски: Картины, рисунки учащихся, выставка книг, веточки с распускающимися листочками.
Портрет С.Есенина.
Запись на доске: (Весна. С.Есенин «Черемуха») закрыто
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила….
I. Организационный момент.
Эмоциональная подготовка.
У. | Послушайте музыку /«Баркарола»/. В каком времени года вы оказались? |
Д. | Мы оказались в гостях у весны. |
У. | Что вы представили? (Что видели вокруг?) |
Д. | Просыпается природа: распускаются листочки на деревьях, ручьи журчат…. |
У. | Какие слышали звуки? Какие чувствовали запахи? |
Д. | …….. |
У. | На сыром альбомном листе изобразите цветовым пятном свое настроение. |
Д. | /Играет музыка, дети рисуют. Показывают работы друг другу/. |
У. | На бумаге цветом вы изобразили настроение, а сейчас мимикой и жестами вы покажете те чувства, которые у вас возникают, у любого человека, когда он чем-то любуется...Покажите восхищение, радость, очарование, восторг. |
II. Проверка домашнего задания.
У. | В начале урока музыка пригласила нас в
гости к весне. Кто вспомнит весенние месяцы? |
Д. | Март, апрель, май |
У. | В каком произведении мы с ними встречались? |
Д. | Мы встречались с весенними месяцами в
произведении В.Бианки «Синичкин календарь». |
У. | Перескажите апрель (май) используя элементы театрализации. |
Д. | …….. |
У. | Какие рисунки и картины можно отнести к
марту? (апрелю, маю). Покажите на доске; несколькими словами докажите правильность выбора |
Д. | …….. |
У. | Весна в полном разгаре. Прочитайте четверостишие на доске и постарайтесь сформулировать тему урока |
Д. | Выдвигают версии…. |
У. | Открывает тему урока. Объявляет цели урока |
III. Подготовка к восприятию нового материала.
У. | Я приглашаю вас войти в картину, на
которой изображена цветущая черемуха… Вошли, постояли, прислушались….. Что чувствуем? Что ощущаем? |
Д. | Чувствуем запах цветущей черемухи, дуновение ветерка ощущаем праздник в душе… |
У. | Какие звуки слышите? |
Д. | Шелест листвы, пение птиц, голоса людей, журчание воды… |
У. | Какие чувства хотел автор передать? |
Д. | ……. |
У. | Поздней весной, когда «все любит и
поет», как сказал А.Толстой, зацветает черемуха,
через две недели после того, как распустятся
листочки. Дерево стоит, как в облаке, которое
спустилось на землю. Черемуха – дерево доктор.
Она даже своим пьянящим запахом убивает
микробов. Может быть это дерево поэтому такое
светлое, чистое, легкое, словно святое! Этой
красотой можно только любоваться и хранить ее, не
обламывать. Это мы смотрели на черемуху глазами художника, а сейчас посмотрим глазами поэта С.Есенина.(указать на портрет автора) |
1У. Знакомство с новым материалом.
У. | Прослушайте запись произведения С.
Есенина «Черемуха». Что ощущал автор, увидев цветущую черемуху? |
Д. | ……… |
У. | Что можете сказать о характере автора? Что это был за человек? |
Д. | ……… |
У. | Постарайтесь дома найти материал о
С.Есенине. Подтвердится ли наше предположение о нем |
У. | Возьмите отпечатанный текст, перечитайте стихотворение представив себя черемухой. (одним цветом выделить слова, которые вы хотите выделить голосом). Что черемуха чувствует? |
Д. | Черемуха счастлива тем, что украсила собой уголок природы, принесла радость людям, птицам, насекомым… |
У. | Может быть она такая красивая потому,
что старается для других: для людей – красота, плоды, для насекомых – нектар, для птиц – дом, для других деревьев – праздник находиться рядом с ней… Так и люди: когда думают о других, они как бы светятся той радостью, которую несут людям. |
У. Подбор музыкального произведения.
У. | Прослушайте 2 музыкальных произведения (вальс, марш) какое из них больше подойдет к нашему стихотворению и почему? |
Д. | Отвечают, обосновывая свой выбор. |
У1. Работа со словом.
У. | Перечитайте произведение, отметьте в тексте слова и выражения, которые помогли увидеть красоту черемухи |
Д. | …… |
У. | Объясните, почему автор взял слово
«душистая». Подберите синонимы. |
Д. | Пахучая, ароматная….. |
У. | Почему автор взял именно эти слова и выражения - «ветки золотистые» |
Д. | Листочки еще клейкие, и смола блестит на
свежих листочках. Создается эффект золотого свечения, подчеркивается особая красота. - «кудри завила» |
Д. | Кисточки похожи на кудряшки девушки, олицетворение.- «развесившись» |
Д. | Хочется показать красоту всем, ветки,
как руки, протягивает дальше. - «на солнышке (не на солнце) горит» |
Д. | Даже солнце ласково относится к такой красоте, не палит черемуху, а освещает, греет, ласкает…. |
У. | Возьмите другого цвета ручку.
Перечитайте стихотворение. Вы ручеек. (выделите
слова, которые вы хотите показать голосом.) Найдите и прочитайте слова и выражения, где ручеек показан как живой. |
Д. | Бежит, струится…. |
У. | Почему автор использовал слово «вкрадчиво». |
Д. | Журчит тихонько, прячась. Боится спугнуть сказочную красоту. |
У. | Почему в тексте использовано слово песенки (а не песни) поет? |
Д. | …… |
УII. Работа над выразительностью.
У. | Возьмите простой карандаш. В 1-ом четверостишии расставляем паузы, подчеркиваем слова, которые нужно выделить голосом. (по строчкам, вместе с учащимися) |
Д. | Прочитать четверостишие, показывая голосом красоту природы. (1-2 уч-ся). |
У. | Я хочу передать очарование, восхищение используя мимику и жесты. (читает учитель). Кто прочитает так, как он почувствовал это четверостишие, используя мимику и жесты. |
У. | Второе четверостишие прочитайте самостоятельно (расставить паузы и подчеркнуть слова, которые нужно выделить голосом). |
Д. | Самостоятельно работают. |
У. | Кто сможет прочитать четверостишие так, как он это чувствует, используя мимику и жесты. (1-2 уч.) (Аналогично третье и четвертое четверостишие). |
УIII. Чтение под музыку.
У. | Включаем музыку, которую вы выбрали. Хором читаем стихотворение, используя мимику и жесты. |
Д. | Читают хором, слушая друг друга. |
У. | Прочитаем по четверостишиям под музыку по 1 учащемуся. |
IХ. Ролевое заучивание.
У. | Работать будем над первым и вторым четверостишием. Вам нужно представить себя черемухой (бабочкой на черемухе, облачком, ручейком…) и прочитать так, что-бы мы поняли, что вы ощущаете, чувствуете, что видите… |
Д. | Читают стихотворение, используя мимику и жесты. |
Х. Итог:
- С каким произведением работали ?
- Что интересного узнали?
Х1. Домашнее задание.
Выучить стихотворение.
Найти информацию о С.Есенине.
Урок 2
Тема: Л.Н.Толстой «Прыжок»
Цель: |
|
Оборудование: |
|
Оформление доски: Портрет Л.Н. Толстого.
Рисунки парусников
Запись: Л.Н. Толстой «Прыжок»
ХОД УРОКА:
Подготовка к работе.
Организационный момент.
У. | Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Прежде чем отправиться в путешествие, надо подготовиться: (Упражнение на дыхание) |
1.Проверим свое здоровье – дышим на
«свечу» ---- вдох-выдох, чтобы листок не
отклонялся. 2. Проверим, как умеете подавать команды и выполнять их. ( чтение лесенки за указкой: четкость тише-громче) 3.Скороговорка: «Прыгал, прыгал, попрыгунчик, упрыгал, потерялся, всё –ё – ё. .. |
II. Проверка домашнего задания.
У. | От берегов Африки, погрузив
продовольствие и воду отправляемся по сюжету
рассказа «Акула». Л.Н. Толстого. Пересказ 2-ой
части рассказа (отвечающие получают жетоны О – «5» ? - «4» ^ - «3» |
У. | Заполним бортовые журналы. Проверим команду. Все ли имеют достаточно знаний, чтобы отправиться в путешествие |
Концентрация.
Тетрадочки открыли. Я читаю вопросы, вы выбираете ответ, записываете нужную букву.
1…точно из топленой печки несло на нас горячим воздухом
а/. из пустыни Сахары
б/.из пустыни Гоби.
2. а/. Перед восходом солнца капитан вышел на
палубу и крикнул: “Купаться !”
б/. Перед закатом солнца капитан вышел на палубу и
крикнул: “ Купаться!”
3. а/. Отец мальчика стоял на палубе и любовался
на своего сынишку.
б/. Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на
палубе и любовался на своего сынишку.
в/. Отец мальчика, капитан корабля, стоял на
палубе и любовался на своего сынишку.
Мы все услыхали:
а/. пронзительный визг;
б/. громкий крик;
в/. слабый стон .
Раздался выстрел.
а/. По волнам колыхалось белое брюхо мертвой
акулы.
б/. По волнам колыхалось желтое брюхо мертвой
акулы.
/а, б, б, а, б/ Код дальнейшего движения.
У кого всё правильно – поднимите зеленый фонарик «Светофорика».
У. | От лица кого шло повествование? |
Д. | От лица рассказчика – героя. |
II. Новый материал.
У. | Будьте внимательны, чтобы правильным был курс, вся команда должна работать дружно и четко на всем пути следования. |
Предположение
У. | Прочитайте на доске |
Д. | Л.Н. Толстой «Прыжок» |
У. | Как вы думаете, о чем может быть произведение? |
Д. | …. |
У. | Плаванье на кораблях было долгим, по
несколько месяцев, на корабль брали забаву –
обезьянку. Что из этого вышло, мы сейчас узнаем.
Слушайте, следите, а потом скажите, кто передал
события: рассказчик – герой (сам участвовал), рассказчик – повествователь (рассказывает кто-то). |
У. | Учитель читает смысловыми частями. - А что может быть дальше? - Что чувствует герой? (обезьяна, мальчик, люди) |
Физминутка ( по сюжету)
Вы мальчик на корабле.
Радостно лезет по веревке, по лестнице, идет по
перекладине,
качается, отпустил веревку…..
Отец крикнул: «Прыгай!»
Мальчик прыгнул (присели)
Матросы вытащили мальчика (покажите как), привели
в чувства.
Заняли свои места. Плывем дальше.
У. | Какой жанр у произведения Л.Н. Толстого? |
Д. | Рассказ. |
У. | Страшное позади. Почему такое случилось? |
Д. | ….. |
У. | Перечитайте последний абзац. Какие чувства вы испытали? |
Д. | ……… |
III. Составление диафильма по основным частям сюжета.
( Цвет, настроение, ощущения к каждой части)
Д | 1. Люди отдыхают на палубе. 2. Обезьяна взобралась на мачту и повесила на нее шляпу. 3. Мальчик идет по перекладине и отцепляется 4. Отец прицелился, мальчик прыгает. |
У. | (Кто из героев где находится? Как выразить внутреннее состояние?) |
Д. | 5. Матросы вытаскивают мальчика. |
У. | Что выражают лица матросов, пассажиров? |
Д. | 6. Все рады, отец убегает к себе. |
У. | Что отражено на лицах участников плаванья? |
Домашнее задание. Рисунок к любой части.
IУ. Чтение рассказа. Беседа по тексту.
У. | Докажи текстом: - Почему так вела себя
обезьянка. |
У. | (Мачта высотой 25-30 м (5-8 этажей) из
прочных пород деревьев). - Какие черты характера автора просматриваются, когда читаем рассказ? Каким он был человеком? |
Д. | Добрый, внимательный, переживал, сочувствовал |
У. | Чему учит Л.Н. Толстой рассказом «Прыжок»? Зачем автор нам об этом рассказал? |
Д. | …….. |
У. | Найдите сравнения, эпитеты. |
Изображение цветом.
У. | На сыром листе покажите цветовым пятном какое было настроение у вас, когда читали начало рассказа. Какое чувство, настроение было в конце рассказа? |
У. Домашнее задание.
Рисунок к любой части составленного диафильма, нарисовать.
У1. Итог:
С каким произведением работали на уроке?
К какому жанру оно относится?
Что больше всего запомнилось?