Цель урока: ввести число и цифру 7.
Задачи:
- закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар,
- закрепить навыки сложения и вычитания на числовом отрезке,
- отработать умение устанавливать закономерности,
- закрепление навыка сложения и вычитания в пределах 6.
- развивать мыслительные операции, речь, творческие способности.
1. Организационный момент
а) Включение детей в деятельность.
Ритмический счёт через 3.
б) Выделение содержательной области.
Математический диктант.
- Найти разность чисел 6 и 5
- Первое слагаемое 2, сумма равна 6. Найдите второе слагаемое.
- Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 5. Какое число я задумала?
- Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получилось 4?
- Уменьшаемое 4, вычитаемое 1.Найти разность.
- Найти сумму чисел 5 и 1. Ответы: 1 4 2 5 3 6 ...
Установите закономерность и назовите следующее число. (4)
- Расположите ответы в порядке возрастания.
- Назовите числа, сумма которых равна 6.
- Назовите числа, разность которых равна 3.
- Какие числа надо убрать, чтобы каждое последующее в ряду стало на 2 больше предыдущего? (1, 3 и 5 или 2, 4 и 6)
Игра “День, ночь”. 5 –1 + 2 – 3 + 2 + 1 (6)
2. Актуализация знаний
а) Актуализация ЗУН, достаточных для “открытия” нового знания.
- Что можете рассказать о числе 6?
Музыкальная физминутка.
б) Фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности.
- Чем похожи и чем отличаются суммы?
- 3 + 1
- 3 + 2
- 3 + 3
- Какая сумма больше и почему?
3. Постановка учебной проблемы
Продолжите закономерность и назовите следующую сумму.
Найдите сумму чисел 3 и 4.
а) Фиксирование в громкой речи:
- Где возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
б) Сформулируйте тему и цель урока.
(Число и цифра 7. Познакомиться с числом и цифрой 7.)
- Что в вашей жизни связано с числом 7?
- Чего бывает в жизни только 7?
- В каких сказках встречается число 7?
Выставка книг:
- А.С.Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”.
- В. Катаев “Цветик-семицветик”.
- “ Волк и семеро козлят”.
- “ Белоснежка и семь гномов”.
4. “Открытие” детьми нового знания
4.1. Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.
- У нас на уроке гости: 7 гномов из мультфильма “Белоснежка и семь гномов”.
Работа с числовым отрезком: на магнитную доску выставляется не 7, а 6 гномов. Дети должны заметить это несоответствие со сказкой.
- Как узнали, что гномов 6?
- Как получить 7 гномов?
4.2. Решение проблемы с помощью выбранного метода.
- Как образовали число 7?
- Какой цифрой обозначается число семь?
На что похожа цифра 7?
Аудиозапись.
4.3. Фиксирование нового понятия в языке.
а) Знакомство с написанием цифры.
- Чем отличается письменная цифра от печатной?
- Объяснение написания цифры 7 учителем.
- Пальчиковая гимнастика.
- Письмо цифры в воздухе, на ладошке.
- Обведение по контуру в тетради
- Самостоятельное написание с соблюдением закономерности:
- 7 77 777
- 71 72 73 74
- 77 67 57 47
Дети учатся называть числа.
- Найти и подчеркнуть самую лучшую цифру.
5. Первичное закрепление
5.1. Решение типовых заданий.
а) Работа с учебником стр. 2.
- Как показано число 7 на странице учебника? ( 7 гномов, цифра 7, на числовом отрезке, с
помощью домино)
- Назовите числа из натурального ряда, меньше 7.
Загадка:
В тёмном небе звёздной ночью
Я нашёл семь ярких точек.
Семь горящих глаз нашёл,
Называется ковшом.
Учитель показывает рисунок созвездия.
б)" Поднимемся к звёздам”. № 6 стр.3.
Какое задание приготовили гномы? (Показать числа в порядке возрастания и убывания.)
Физминутка.
5.2. Проговаривание способа решения в громкой речи.
а) Работа с кассой.
- Пусть у нас будет класс “Гномиков”. Они отправились кататься на санках.
- Какая наименьшая часть гномиков может быть выделена из числа 7? (1).
- Какой тогда станет вторая часть? (6). (Это самая большая часть числа 7).
Дети выкладывают в “мешочки” из большого “мешочка” кружочки.
Учитель “рассаживает” гномиков в санки на магнитной доске.
- На какие части разбили число 7(1 и 6).
На доске составляется таблица.
7 1
2
3
4
5
66
5
4
3
2
1
- Интересно, как получить следующее разбиение (увеличить на 1 первую часть, вторая часть уменьшится на 1).
Аналогично, до разбиения 7 - 6 и 1.
- Какое число обозначает целое? (7).
- На какие части можно его разбить. Хоровое проговаривание по таблице.
6. Самостоятельная работа с проверкой
6.1. Самостоятельное решение детьми типовых заданий.
Разбиение целого на части. № 4 стр. 3
- Что видим интересного?
- Как обозначен весь отрезок? (К)
- На какие части он разбит? (м и д)
- Как получить весь отрезок? Назвать соответствующее равенство?
- Назовите в этом равенстве целое и части.
- Как найти целое? - Как найти части?
2).Самостоятельно составить равенства (ученик на индивидуальной доске обратной связи).
-Что обозначает выражение.
Д+М (отрезок К)
К-М (отрезок Д)
К-Д (отрезок М)
- Каким числом может быть К? (любым).
- Обозначим К числом 7?
6.2. Самостоятельная проверка своей работы.
Сверяют работу с индивидуальной доски.
6.3. Создание ситуации успеха.
Встают ребята, у которых нет ошибок.
Физминутка.
- Как понимаете выражение: “Семеро одного не ждут”.
На доске РАЗ ОТМЕРЬ
РАЗ ОТРЕЖЬ. 1 7
- Согласны с выражением? Почему? Дополним.
- Как понимаете это выражение?
7. Повторение
7.1. Включение нового знания в систему знаний.
№ 1. стр.2
а) 1 столбик с комментированием.
- Что интересного будем делать? Назвать целое и части.
- На какие части разбили число 7.
б) 2 и 3 столбик по вариантам.
- Что общего у всех равенств? (Целое - 7).
2 человека выполняют на доске обратные связи.
- Из каких частей составили число 7. Взаимопроверка.
Физминутка.
7.2. Решение задач на повторение и закрепление изученного ранее.
№2, стр 2. Взаимопроверка.
- Что интересного заметили? (ответ 5 и на числовом отрезке остановились в точке 5).
№3, стр.2
- Что можно сказать о числе 7? Почему число 7 больше 3? На сколько?
- А что можно сказать о числе 3?
Далее, по вариантам.
№5, стр З. Игра “Кто быстрее”.
- Что интересного?
8. Итог урока
8.1. Рефлексия деятельности на уроке (работа в тетради.)
Детям предложена запись, которую необходимо закончить по заданию.
1. Записать число, с которым познакомились.
2. Дополните количество фигур до 7.
3. Записать число в неравенство.
4. Закончить равенства.
- Какую цель ставили перед уроком?
- Чему научились?
8.2.Самооценка собственной деятельности на уроке.
- Как вы сегодня поработали?
- Что интересного было на уроке?
- Что расскажете родителям?
Дополнительный материал.
Загадка.
Братцев этих ровно 7.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний
Появляется передний. (Дни недели)
- Назвать дни недели.
- Позавчера была суббота. Какой день будет послезавтра? (Среда).
Работа с циферблатом.
- Показать 7 часов; полседьмого.
- Назовите по-другому 7 часов вечера. (19 часов).
Поиск закономерности №7, стр.3.
- Найти нужную фигуру и обосновать свой ответ.
(В столбце и строчке изменяется форма и цвет маленькой фигуры, а у больших - только форма. Значит, недостающая фигура - большой треугольник, внутри маленький синий квадрат № 6).
Задачи на сообразительность.
Дима, возвратившись с прогулки, подбежал к маме и стал рассказывать: “А мы видели разных птиц: голубя, скворца, бабочку, воробья, сороку, стрекозу и грача. Вот сколько птиц – целых семь”. Мама заметила, что Дима ошибся. В чем?
Нужно перевезти семь одинаковых ящиков. На одну машину можно погрузить не больше трех ящиков. Сколько потребуется сделать рейсов, чтобы перевезти все семь ящиков?
Работа с палочками.
Из семи палочек выложить три треугольника.
- Переложить 2 палочки так, чтобы получилось 4 треугольника.