(составлен по учебнику Бунеева, Бунеевой “Литературное чтение”, 2 класс)
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Познакомить учащихся с новым произведением.
2. Отработать навыки правильного плавного чтения, умения находить ответы в тексте, читать
по ролям, помочь понять образ времени, о котором пойдет речь.
3. Вспомнить ранее прочитанные сказки, их героев, приметы сказки.
4. Воспитывать внимательность, любовь к сказке.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- карточки с буквами Б, И, Л, Ь, Б, О;
- карточки: “Астрид Лингрен”, “Швеция”, “Стокгольм”, “Семья Свантесон”, “Сказочные человечки”, “Малыш и Карлсон, который живет на крыше (отрывок)”, Самоуверенный, хитроумный, дух захватило”;
- картинки: кольцо золотое, золотой ключик, луковица, помидор, медведь, Чиполлино, гном, Буратино, Винни-Пух, Карлсон;
- аудиозапись песни Буратино;
- магнитофон;
- на доске: зачин, троекратный повтор, сказочные предметы и герои, борьба добра и зла, победа добра, концовка (закрыть листами).
ХОД УРОКА
I. Повторение пройденного материала.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство со сказкой, и нам предстоит путешествие в мир новой сказки. Но сначала давайте вспомним, как называется весь раздел. (Сказочные человечки).
- Давайте вспомним некоторых из них: они уже здесь, но пока не спешат нам показаться. Если вы угадаете их загадки, то сможете их увидеть.
Задание 1. Соберите из букв слово: О, Л, Ь, Б, И, Б.
- Что получилось? Это кто? (Учитель открывает картинку с гномом)
- Какое произведение? (Джон Толкин “Хоббит”).
- Найдите волшебный предмет (дети показывают волшебное кольцо).
Задание 2. А теперь послушайте диалог двух героев:
(Дети у доски рассказывают диалог Чиполлино и Мастино).
- Какая сказка?
- Кто автор? (Учитель открывает картинку с Чиполлино)
- Найдите волшебный предмет (дети показывают лук, помидор).
- Почему сами герои волшебные?
- Кто из них положительный герой? Отрицательный?
Задание 3. А теперь слушаем песню.
(Звучит аудиозапись песни Буратино).
- Из какого произведения, кто герой, автор? (Учитель открывает картинку с Буратино).
- Найдите волшебный предмет (дети показывают золотой ключик).
- Кто положительный герой? Отрицательный?
Задание 4. Внимение! Фраза: “Кто ходит в гости по утрам…”
- Откуда эта фраза? Автор? Герой?
- Найдите волшебный предмет (дети показывают картинку “медвежонок”).
- Итак, мы вспомнили сказки, их героев и волшебные предметы.
- Какие же есть приметы, присущие только сказке? (Учитель открывает слова по ходу ответов)
ЗАЧИН
ТРОЕКРАТНЫЙ ПОВТОР
СКАЗОЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ГЕРОИ
БОРЬБА ДОБРА И ЗЛА
ПОБЕДА ДОБРА
КОНЦОВКА
II. Работа по теме урока.
- А сейчас давайте начнем знакомство с новой сказкой. Она последняя в нашем разделе “Сказочные человечки”. Будьте внимательны, думайте, какие есть сказочные приметы и предметы. Начинается наша сказка так:
“В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет
самая обыкновенная семья по фамилии Свантесон…”
- Кто узнал эту сказку? Кто автор?
- Мы будем читать ее целиком?
- Кто это? (Учитель показывает картинку с Карлсоном).
- А почему он над домами, над улицей? Где же он живет? Откуда об этом узнали?
(Ответы детей по картинкам)
- Мы уже читали о гномах, куклах, но никто из них не умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни-Пух, катались на облаках мумми-тролли. Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения сказочного летающего человечка?
- Давайте начнем чтение.
1 часть - про себя.
Задание перед чтением:
Ответить на вопросы после чтения: 1 вариант – чем необычен Карлсон?
2 вариант – где живет Карлсон?
- Кто готов ответить на мои вопросы? (После чтения)
- С кем сравнивает автор летящего Карлсона?
- Как понимаете слова: “самоуверенный”, “хитроумный” (карточки).
2 часть - по абзацам вслух.
Вопросы:
К 1 абзацу: - С каким новым героем мы знакомимся?
- Описал ли автор внешность Малыша?
- А что мы узнали?
- Можем ли мы сказать какой был Малыш?
Ко 2 абзацу: - Почему Малыш Тяжело вздохнул?
- Что насторожило Малыша?
К 3 абзацу: - Почему Карлсон летал кругами вокруг Малыша?
- Что можно предположить?
К 4 абзацу: - Почему Малыш стоял, не шелохнувшись?
- Какие чувства он испытывал?
- Что значит “дух захватило”? (карточка)
3 часть - читает учитель.
- Как познакомились Малыш и Карлсон?
- Найдите диалог Малыша и Карлсона. Готовимся к чтению по ролям самостоятельно, по парам.
- Определите тон, интонации героев.
- Кто готов. (Прослушиваются две пары)
III. Итог.
- Какие сказочные приметы есть в новой сказке?
- Что показалось смешным?
- Какие авторские сравнения делают текст сказки интересным?
IV. Домашнее задание:
- Читать 4 часть, нарисовать домик Карлсона.