Урок русского языка в 3-м классе по теме: "Обобщение знаний об имени прилагательном"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Обобщить знания учащихся об имени прилагательном.
  • Развивать умения правильно писать окончания имен прилагательных, употреблять в речи; определять антонимы и синонимы.
  • Развивать речь учащихся, мыслительные операции.
  • Воспитывать самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы, задач урока.

Для чего изучаем имя прилагательное?

 II. Словарная работа.

На доске записаны слова.

К.р.ндаш, мес.ц, за.ц, л.сица, м.тро, з.вод, п.тух, ябл.к., к.пуста, м.рковь, б.реза.

_ Что общего между этими словами?

(Слова из словаря, непроверяемая безударная гласная, предметы, им. Существительные )

_ По каким признакам можно разбить эти слова на группы?

(Живые, неживые; двусложные, трехсложные; ж.р., с.р., м.р.; )

_ Выписать им. существительные, относящиеся к растительности.

 III. Обобщение.

  • Образовать от записанных имен существительных им. прилагательные и записать словосочетания.

_ Что называем им. прилагательным?

_ На какие вопросы отвечает?

_ С какой частью речи связано в предложении?

Яблоко _ яблочное варенье

Капуста _ ………….сок

Морковь _ ………… грядка

Береза _ …………….листья

  • Определите род имен прилагательных.

_ Что нам помогает определить род им. прилагательных?

_ Покажите с помощью карточек окончание им. прилагательных.

  • Классификация им. прилагательных.

_ Что обозначает им. прилагательное?

_ По каким признакам можем описать предмет?

_ Прочитайте им. прилагательные на карточках. Найдите синонимы, антонимы. Какое слово лишнее?

Внимательный, молодой, жестокий. Заботливый, старый, чуткий, юный, свирепый, пожилой, узкий.

_ Выписать им. прилагательные по признакам:

а) возраст человека

б) положительные качества

Физминутка

  • Используя слова, которые обозначают положительные качества человека, опишите своего соседа по парте.

Учащимся выдается нарисованный цветок с пятью лепестками. На каждом лепестке написать положительное качество, подарить цветок соседу.

  • Для чего служит им. прилагательное? (Обогащает, уточняет нашу речь)
  • Творческая работа в группах по картине “Весна”.

_ Устное описание неба, солнца, погоды, птиц, деревья, травы.

_ Составить мини – рассказ.

Слова для справок: Солнце, деревья, наступает, стоят, летят, ранняя, перелетные, распускаются, лазурное.

IV. Итог урока.

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Для чего служат имена прилагательные?