Урок обучения грамоте по теме: "Буква Зз, звуки [з], [з']"

Разделы: Начальная школа


Цели: - познакомить с буквой З з и её звонкими звуками [з] [з'];

- упражнять детей в различении этих звуков в словах;

- научить читать слияния с буквой з;

- обобщить знания детей о зиме как природном явлении;

- воспитывать уважение к старшим, развивать мышление и внимание

Оборудование: Русская азбука” В.Г. Горецкий, картина по теме "Зима", звуковые карточки, рисунки "На что похожа буква З", снежинки с гласными буквами; синие и зелёные снежинки; разрезные слоги, сигнальные карточки, буква З, солнышко, Пушистики, индивидуальные доски, зонтик, зайка, зеркало, корзина, газета,замок, синичка, “снежки”, баян.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Доброе утро! Выглянуло ясное солнышко. Оно льёт на вас свои тёплые лучики, под ними вы становитесь добрее, умнее, внимательнее. А теперь пошлите мысленно солнечные лучики маме, папе, бабушке, всем родным и близким, всем – животным и растениям. Пожелайте всем любви и добра.

К нам на урок пришли Пушистики. У них разное настроение. Вы себе выберите Пушистика, который соответствует вашему настроению. А в конце урока проверим, может у кого настроение изменится. Итак, в добрый путь!

II. Сообщение темы и цели.

- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуками. Мы потренируемся слышать эти звуки в словах и научимся читать слияния с новой буквой.

Доброе, ласковое солнышко будет следить за нашей работой. Постарайтесь быть внимательными и отзывчивыми.

III. Разминка.

А) Подготовка артикуляционного аппарата.

Чтобы язычок и губки помогали нам в работе, проведём разминку.

  1. Чистим зубки снаружи и внутри;
  2. На завтрак мы ели варенье, запачкались – язычок оближет верхнюю губу;
  3. Язычок гуляет по верхней губке, произносится звук [а] сначала медленно, затем быстрее;
  4. Лошадка цокает по мостовой.
  5. Наказать не послушный язык.

Б) Работа со скороговоркой.

МАМА МЫЛА МИЛУ МЫЛОМ.

Прочитайте запись на доске.

Что это? (Предложение)

Докажите. Найдите соответствующую схему. Почему?

Это скороговорка. Прочитаем её чётко.

Прочитайте слова с мягким звуком [м'], с твёрдым звуком [м].

Почему [м'] ?

Произнесите скороговорку с радостью, выделяя слово “мама”.

Произнесите с сожалением.

Какое слово в этом предложении самое родное, тёплое, дорогое? (Мама)

Да! Кто любимей всех на свете?
Это сразу скажут дети
Обойди весь белый свет
Лучше мамы в мире нет.

В) Беседа по содержанию стихотворения.

Послушайте стихотворение и скажите, какое здесь слово важное.

Есть на свете слово –
Нужное и важное.
Словно солнце греет
Это слово каждого.
Это слово нежное
Тёплое, как лето
Мир для всех народов
Мир для всей планеты
Он вам очень нужен
Мне, тебе и Свете.

Что за слово важное такое? (Мир)

Что обозначает это слово? ( 2 друга поссорились, потом помирились. Теперь между ними мир.)

А ещё есть другое значение слова мир? (Окружающий мир)

Г) Беседа по картине “Зима”.

На уроке “Окружающего мира” мы говорили о временах года.

Какое сейчас время года? (Осень)

А о каком времени года эта загадка?

Запорошило дорожки
Разукрасила окошки
Наконец – то ты пришла
К нам волшебница - … (зима)

Вспомните свои наблюдения и посмотрите на картину.

Как изменилась погода зимой?

Как одеваются люди зимой?

Какие деревья и кустарники?

Как люди помогают зимовать птицам?

Почему люди, а особенно дети ждут прихода зимы?

Д) Подбор родственных слов.

К слову зима подберём похожие слова.

- Ласково зима. (Зимушка)

- Какой лес? (Зимний)

-Что делают синички? (Зимуют)

-Как называют место, где зимуют звери? (Зимовье)

(На доске появляются слова: зима – зимушка – зимний – зимуют – зимовье)

Это родственные слова или однокоренные. Они близки по смыслу, у них одинаковая часть зим.

Закончите предложение:

Зимой дует ….(холодный ветер)

И у нас подул ветерок.

IV. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Потом ветер перестал
Мы все сели по местам.

V. Работа над новым.

1. Выделение звука.

Произнесите слово зи-ма по слогам

Сколько слогов? Почему? (2 гласных)

(На доске схема: )

Позовите это слово. Какой слог ударный?

Произнесите первый звук [з'].

Это наш новый звук.

Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, звонкий, мягкий)

Какой карточкой обозначим этот звук? (Зелёной)

Какой второй звук? Какой он? (Гласный, безударный)

Какой карточкой обозначим? (Красной)

Произнесите третий звук, дайте ему характеристику. (Согласный, звонкий, твёрдый)

Какой карточкой обозначим? (Красной)

Назовите последний звук. Обозначьте его нужной карточкой.

(Проверка на доске )

Проверьте с доски, такую ли схему вы составили? (Сигнальные карточки)

Кто составил правильно? Кто ошибся? Помогите соседу.

Как зима украшает окна? (Рисует узоры)

Произнесите слово у-зо-ры по слогам

Позовите это слово. Какой слог ударный?

Произнесите этот слог. Назовите первый звук. Дайте ему характеристику. (Согласный, звонкий, твёрдый)

Произнесите второй звук. Какой он? (Гласный)

Покажите слог-слияние данного слога.

Произнесите ещё раз первый звук слога ЗИ и ЗО.

Что одинаково в этих звуках? (согласные, звонкие)

В чём различие? (Мягкиё и твёрдый)

Изобразим как звенят сосульки, произнося сначала звук [з] твёрдо, а затем мягко. ( [з - з'] )

2. Фонетическая зарядка.

Как поют комарики? Покажите.

Я буду называть звуки, если услышите наш новый звук, то хлопайте в ладоши. [з, с, з', к, ш, з', з, п]

VI. Закрепление.

1.

Зимушка-зима разбросала по классу предметы, в названии которых есть звуки [ з з']

Давйте поищем и назовём эти предметы. Если в названии слова слышится звук [з'] – показать зелёную снежинку, если звук [з] – то синюю.

(Зонтик, зайка, зеркало, корзина, газета, замок)

2. Определение звука и произношение.

Учитель показывает синюю снежинку, дети произносят звук твёрдо, зелёную снежинку – произнося мягко.

VII. Знакомство с буквой.

1. Знакомство с буквой.

Звуки [ з з'] обозначаются буквами З з. Есть большая и есть маленькая буква. Почему? Они будут жить в ленте букв на звонкой улице.

На что похожа эта буква?

На эту букву посмотри
Она совсем как цифра три

Буква З – замок висячий
Ищем ключик ей в придачу.

2. Распознавание буквы в слогах, словах.

1 группа: Найди букву З з и раскрась её.

2 группа: Подчеркни слоги с буквой З з

За, ти, ма, зу, Ра, зи, зо.

3 группа: Подчеркните слова в которых есть буква З з.

Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы.

3. Печатание на индивидуальных досках.

А) Печатание букв.

Посмотрите как печатается буква З з. Напечатайте строчку букв З з. Подчеркните самую красивую букву.

Б). Печатание слогов и слов.

1 группа: зи, зо, за.

2 группа: зима, узоры.

VIII. Закрепление.

1. Чтение слогов.

Взмахнула зима своей волшебной палочкой. И букве З полетели снежинки с гласными буквами. Получились слоги. Буква З соединилась с гласными тёплыми лучиками и стали они дружить, жить в согласии.

Читаем по цепочке. Следите за указкой.

Почему первая снежинка с синей буквой, а вторая с зелёной?

2. Песня “Маленькой ёлочке”

Все вы помните мотив этой песенки. И сейчас мы её споём, но вместо слов будут эти слоги. (На доске слоги)

ЗА – ЗА – ЗА – ОЗ – ЗО –ЗО – ЗУ – УЗ – ЗУ – ЗИ – ЗЫ.

3. Составление слов и слогов.

Прилетела синичка и в клюве принесла буквы и слоги. (Картинка синички)

Соберите слова и слоги.

  1. группа: собирают слоги: за, зи, зо, зе.
  2. группа: собирают слова: ваза, роза.
  3. группа: собирают слова: мороз, земля.

4. Проверка.

1 группа: Прочитайте слоги

2 и 3 группы:

Синичка проверяет, какие вы составили слова и просит их прочитать.

Какая новая буква?

IX. Физминутка.

Игра “Снежки”

Учитель кидает “снежок” и называет слово, в котором есть изученный новый звук. Если этот звук твёрдый, то ребёнок, поймав “снежок” присаживается. А если звук мягкий – то хлопает в ладоши.

Зебра, зубр, зяблик, зарянка, зимородок, змея, заяц.

X. Работа по учебнику.

1. Работа по картинке учебника.

Где мы можем встретится с этими животными? (В зоопарке)

Откройте учебник на стр. 94 и посмотрите как живут звери в зоопарке.

Назовите животных в названиях, которых есть новые звуки. (Зебра, зубр)

2. Чтение слогов, слов, текста.

1 группа: чтение слогов;

2 группа: чтение слов;

3 группа: чтение текста;

Какие еще звери живут в зоопарке?

Что делает слон в зоопарке?

XI. Итог урока.

Какую новую букву принесли нам снежинки?

Какие звуки она обозначает?

А солнышко улыбается, довольное, какие вы внимательные были, ещё стали умнее, так как узнали новую букву. Покажите мне Пушистиков.

У всех хорошее настроение? Ни у кого не изменилось? Настроение у всех хорошее, и после умственной работы следует потрудиться на свежем воздухе. Зима запорошила все дорожки снегом. Что нужно сделать? (Размести) Встаньте в кружок, споём частушку и пойдём разметать дорожки.

Закружило, замело
Все дорожки занесло.
Мы на улицу пойдём
И дорожки разметём.

Дети поют частушку и выходят из класса.