Урок по математике на тему: "Столько же". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

1. Сравнение совокупностей предметов по количеству с помощью знаков =, ?, >, <.

2. Закрепление изученного материала: состав чисел 2-5, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел в пределах 5, сложение и вычитание на числовом отрезке.

3. Развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Настрой

Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо!

Улыбки ваши располагают к приятному общению.

II. Актуализация знаний.

Состав чисел.

На доске

- По какому признаку разбиты фигуры?

- Как обозначены все фигуры?

- Как обозначены части? Почему?

- Вставьте в “окошки” пропущенные буквы и цифры.

- Назовите целое и части в числовых равенствах.

- Как найти целое? Как найти часть?

- Каких фигур больше желтых или синих и на сколько?

III. Игра “День и ночь”.

Цепочка: 5-2+1-2+3-1.

(Проверить по числовому отрезку).

- Что происходит с числом при перемещении по числовому отрезку направо, налево?

IV. Решите примеры

3+2= 

5-1= 

4-3= 

1+2= 

-Что интересного вы заметили в этих примерах?

(Ответ каждого примера – число, с которого начинается следующий пример)

- Такие примеры как называются? (Затруднения)

Круговыми.

- Прочитайте по-разному пример, в котором целое равно 4.

- Разбейте примеры на группы по способу выполнения действия. (Суммы и разности).

- В какой группе примеров больше, а в какой меньше?

V. Открытие нового детьми

- А сейчас давайте вновь совершим путешествие на машине времени в далекое прошлое, когда человек жил в пещере вместе со своим племенем.

- Вспомните, как человек добывал себе пищу.

Один раз человек нарвал в саду яблок и принес их домой. Принес, положил в кучу и задумался, как разделить все яблоки, чтобы никого не обидеть?

а) (у детей на парте конверт, в котором есть содержимое).

- Представьте себя на месте первобытного человека. Как бы вы поступили?

-Положите перед собой конверт, достаньте все.

(Дети на середине парты раскладывают человечков и яблоки, а затем делают вывод)

- Что можно сказать? Что у нас получилось? (Количество яблок равно количеству людей племени)

Я=Л – запись на доске

б) Давайте узнаем, кого в классе больше: мальчиков или девочек?

- Как можно узнать, не считая? (Построиться парами).

(Дети выходят парами: мальчик – девочка).

- Кого в классе больше? Почему?

(Если без пары остаются мальчики, значит их больше, чем девочек, а девочек меньше, чем мальчиков)

МД – запись на доске

-Что мы делали сейчас?

(Ответы детей)

-А сейчас посмотрите на стопки книг и скажите, в какой стопке больше?

- Давайте проверим? Что для этого надо сделать?

(Одну книгу и I стопки, другую – из II стопки, в какой стопке останутся книги, значит там больше)

VI. Работа с учебником

с. 44, № 1, 2, 3.

- Надо сравнить в № 1 задании число людей и вещей.

Комментируем задание.

а) Каждому человеку даем соответствующую вещь.

Т.к. каждый получает одну вещь и лишних вещей нет, то что мы можем сказать?

(Вещей столько же, сколько людей. В=Л)

б) Комментируем задание № 2

Д=К МВ

в) Самостоятельно № 3

Д)

VII. Итог урока

- Ребята, что мы делали сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Как, не считая, можно сравнить предметы?

- Я благодарю всех за урок, всем спасибо. Вы – молодцы!