Образовательные цели:
- изучить свойства, способы получения и применение алкинов на примере ацетилена и его гомологов.
Развивающие цели:
- создать условия для развития логического мышления через сравнение и установление взаимосвязи строения и свойств веществ с учетом зоны ближайшего развития;
- формирование умений переносить полученные знания в новую ситуацию.
Воспитательные цели:
- формирование научного мировоззрения через познаваемость химических явлений;
- формирование умений осуществлять самоконтроль хода и результатов своего труда;
- развитие коммуникативности личности.
Тип занятия: по основной образовательной цели – урок изучения нового материала
Формы организации познавательной деятельности (ФОПД)
На этапах: организационном, закрепления знаний – используется фронтальная ФОПД;
На этапе проверки домашнего задания – индивидуальная, работа в парах ФОПД;
На этапах изучения нового материала, закрепления знаний – индивидуальная, самостоятельная, фронтальная ФОПД.
Ведущие методы:
- Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый/
Основные средства:
- тесты (первого и второго уровня);
- мультимедийная программа (Марийского ГТУ);
- курс лекций;
- Артеменко А.И. Органическая химия: Учебник для студентов средних спец. учеб. заведений.
В конце занятия студент должен:
знать:
- зависимость свойств алкинов от строения молекул;
уметь:
- писать уравнения реакций, характеризующих свойства и способы получения алкинов.
Структура занятия
1. Организационный момент – 5 мин.
Задача – включить студентов в образовательный процесс и овладеть вниманием обучаемых.
2. Проверка домашнего задания – 20 мин.
Тестирование студентов – приложение 1. Взаимопроверка и корректировка знаний с помощью компьютера – приложение 2.
Актуализация знаний, полученных ранее.
3. Изучение нового материала – 50 мин.
Изучение материала данной темы представлено в презентации мультимедийной программы – приложение 2.
Для лучшего усвоения нового материала в течение всего занятия проводится поэтапное закрепление.
Такой вид закрепления способствует активизации деятельности студентов.
Задачи
- Расширить знания химических свойств алкинов, изучая: реакции присоединения, полимеризации, окисления, замещения.
- Продолжить формирование умений писать уравнения реакций перечисленных выше.
Роль преподавателя
- Объяснение материала с использованием мультимедийной программы.
- Создание условий для активной деятельности студентов на занятии.
- Координация деятельности студентов.
- Оказание помощи в составлении конспекта.
Роль студентов
- Вести краткие записи.
- Отвечать на поставленные вопросы.
4 Домашнее задание – 5 мин.
Подготовка к практической работе:
Гл.1 параграфы 4.3 – 4.5 выучить; 4.1 – 4.2повторить;
Задача 23 стр. 110/