Цели урока:
Систематизировать материал по теме, осуществить коррекцию знаний, частичное обобщение знаний материала.
Развитие интереса к предмету, логического мышления, внимания, наблюдательности, воображения.
Воспитание самооценки учащихся, творческой инициативы.
Оборудование: источник питания, низковольтная лампа на подставке, ключ, амперметр, соединительные провода, вольтметр, ползунковый реостат, спирали-резисторы.
Метод ведения: урок-зачёт.
Ход урока
Оформление: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться” (Русская пословица)
Эпиграф: “Без сомнения, все наши знания начинаются с опыта” Иммануил Кант.
Критерии оценок:
“5”-25-30 б
“4”-19-24 б
“3”-12-18 б
Здравствуйте, садитесь!
Сегодня мы проводим релейный зачёт по теме: “Электрические явления”.
Почему релейный зачёт? Потому, что в течении всей нашей работы вы сами будете выбирать темп работы, вид работы и сами подведёте итог, на каком уровне успешности находится каждый из вас. В переводе с французского языка “Реле” означает сменить, заменить.
Итак, вы покажете свои знания, умения, демонстрационные навыки по теме: “Электрические явления”. Каждое задание будет оцениваться определённым количеством баллов. В итоге, кто набирает 25-30 б – получает “5”, 19-24 б – получает “4”, 12-18 б – получает “3”.
Но как хорошо мы знаем и можем ориентироваться в теме “Электрические явления”, сейчас проверим.
I
1.Написать на листочке за две минуты как можно больше терминов, относящихся к теме “Электрические явления” (каждые два термина – одно очко).
2. На доске записаны буквы: I, U, R, L, P, S, q, Q, t, . Назвать каждую величину и единицу измерения.
I – сила тока (А), U – напряжение (В), R – сопротивление (Ом), L – длина проводника (м),
P – мощность (Вт), S – площадь поперечного сечения проводника (м2), q – электрический
заряд (Кл), Q – количество теплоты (Дж), t – время (с), – уд. сопр. пров. (Ом · м).
3. Учитель называет формулы, ученики записывают их в символической форме:
а) Чему равно общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников? | R= R1+ R2 |
б) Закон Ома | I= U/R |
в) По каким формулам можно определить работу электрического тока? | А= U·q, А= U·I·t |
г) Как определить сопротивление проводника, если известно удельное сопротивление проводника? | R= ·L/S |
д) Чему равно напряжение, если известна работа тока? | U=А/q |
е) Чему равна сила тока в цепи? | I= q/t |
ж) Формулы мощности электрического тока | P= U·t, P=А/t |
з) Чему равно полное напряжение в цепи при последовательном соединении? | U= U1+ U2 |
и) Закон Джоуля-Ленца | Q= I2·R·t |
к) Как определить удельное сопротивление проводника? | = R·S/ L |
4. Учитель показывает карточку, где изображены приборы (или показывает прибор). Напишите, пожалуйста, как называется прибор, условное обозначение его, для чего он служит; где в технике, в быту, в сельском хозяйстве можно применить его?
а) аккумулятор
б) ключ
в) плавкий предохранитель
г) амперметр
д) пересечение проводов
е) вольтметр
ж) электрическая лампа
з) резистор
и) электрический звонок
к) нагревательный элемент
л) соединение проводов
м) ползунковый реостат
II
Д/З: нужно было составить минирассказ, сказку или составить кроссворд по электрическим явлениям. Ребята могут получить от 3 до 5 баллов за эту работу. Консультанты оценивают каждую работу. Можно показать и зачитать наиболее удавшиеся работы.
III
Сейчас я предлагаю сделать практические работы по уровням (уровень учащиеся выбирают сами).
1.Черчение принципиальных схем по рисунку (3 балла).
Оборудование: чертёжные принадлежности, готовые рисунки электрических схем.
Указание к работе: начертите схему электрической цепи изображённой на рисунке.
2. Изучение электроизмерительных приборов (4 балла).
Оборудование: амперметр, вольтметр.
Указание к работе: рассмотрите приборы и ответьте на следующие вопросы:
а) название прибора
б) определить цену деления прибора
в) указать предел измерения прибора
г) правила включения прибора в цепь
д) начертить схему электрической цепи с использованием этих приборов
3. Найти ошибку в электрической цепи, внеси исправление и выполни задание (5 баллов)
Первоначальная схема: |
Правильный вариант: |
<Рисунок 1> |
<Рисунок 2> |
Определить:
1. Начертить схему электрической цепи.
2. Определить цену деления шкал электроизмерительных приборов.
3. Силу тока (измеряют амперметром).
4. Напряжение (измеряют вольтметром).
5. Мощность тока в резисторе (Р= U·I).
6. Рассчитать сопротивление по формуле R= ?·L/S.
7. Работа тока за любой промежуток врмени (А= P·t).
8. Количество теплоты (Q= I2·R·t).
IV
Устали, ребята?! Давайте отдохнём (включается музыка и проводим релаксацию).
Релаксация. “Дыхание счастья” по Г.П. Молохову.
При входе вы мысленно вдыхаете ароматы любимых цветов, радость, счастье, здоровье, улыбку, любовь, тепло, успех, свет, разум, красоту, продолжительные эмоции, жизненные силы… При выдохе вы мысленно выдыхаете мусор и нечистоты, грязь, болезни, печаль, тревоги и обиды, неудачи и грусть, усталость, несчастье, ненависть, глупость.
V
Графико-физический диктант.
Да — Нет
I Вариант |
II Вариант |
1. Тела, имеющие электрические заряды
одинакового знака взаимно притягиваются? ответ: Нет |
1. Проводниками называют тела, через
которые электрические заряды могут переходить
от заряженного тела к незаряженному? ответ: Да — |
2. Сила, с которой электрическое поле
действует на внесённый в него электрический
заряд называется электрической силой. ответ: Да — |
2. Количество теплоты, выделяемое
проводником с током, можно определить по формуле
Q= I2·R·t? ответ: Да — |
3. В составе ядра находятся положительно
заряженные частицы их назвали протонами? ответ: Да — |
3. Упорядоченное (направленное) движение
заряженных частиц называется тепловым
движением. ответ: Нет |
4. Электрический ток в металлах
представляет собой упорядоченное движение
нейтронов и протонов. ответ: Нет |
4. Удельное сопротивление проводника
можно найти по формуле R= ·L/S? ответ: Нет |
5. Электрический ток может оказывать
магнитное действие? ответ: Да — |
5. Единица измерения напряжения
является 1В? ответ: Да — |
6. Работу электрического тока на участке
цепи можно определить по формуле А= U·I·t? ответ: Да — |
6. При последовательном соединении сила
тока в любых частях цепи одна и таже? ответ: Да — |
7. Длину проводника можно определить по
формуле L= R·S·?? ответ: Нет |
7. По формуле P= U· I можно найти
количество теплоты, выделяемое проводником с
током? ответ: Нет |
8. Закон Ома имеет вид I= U/R? ответ: Да — |
8. Единица измерения напряжения
является 1Ом? ответ: Нет |
Получается график правильных ответов на вопросы.
<Рисунок 3>
<Рисунок 4>
(Ребята меняются вариантами, проверяют работу товарища, ставят оценку).
VI
Практическая работа по трём уровням.
На столе у каждого ученика лежит лист на котором напечатана практическая работа, каждое задание по трём уровням: на “3”, “4”, “5”. Ребёнок сам выбирает, какого уровня ему решать задание. Он может переходить с одного уровня на другой. Консультанты фиксируют все ответы учащегося.
ПРАКТИКУМ по теме “ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ”
1. Что ты можешь сказать?
1) Можно ли при электризации трением зарядить только одно из соприкосающихся тел? Ответ обоснуйте. | 2) Отрицательно заряженное тело притягивает подвешенный на нити шарик, а положительно заряженное тело – отталкивает. Можно ли утверждать, что шарик заряжен? Если да, то каков знак заряда? | 3) Можно ли, имея два металлических шарика, из которых лишь один заряжен, сообщить полому металлическому цилиндру заряд больший, чем заряд на шарике? |
2. Найти неизвестную величину:
1) Какое количество электричества протекает через катушку гальванометра, включённого в цепь за 2мин, если сила тока в цепи 12 мА? | 2) При напряжении на рязисторе, равном 110 В, сила тока в нём равна 4 А. Какое напряжение следует подать на резистор, чтобы сила тока в нём стала равной 8А? | 3) Чему равна сила тока в электрической лампе карманного фонаря, если сопротивление нити накала 16,6 Ом и лампа подключена к батарейке напряжением 2,5 В? |
3. Решение задач на расчёт сопротивления проводников:
1) Рассчитайте сопротивление медного контактного провода, подвешенного для питания трамвайного двигателя, если длина провода равна 5км, а площадь поперечного сечения0,65 см2. | 2) Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длинной 50м и площадью поперечного сечения 1мм2, если напряжение на зажимах реостата равно 45В. | 3)Определите напряжение на концах стального провода длинной 140см и площадью поперечного сечения 0,2 мм2, в котором сила тока 250мА. |
4. Работа и мощность тока.
1) Рассчитайте расход энергии электрической лампой, включённой на 10 мин в сеть напряжением 127В, если сила тока в лампе 0,5А. | 2) Определите мощность тока в электрической лампе, включённой в сеть напряжением 220В, если известно, что сопротивление нити накала лампы 484 Ом. | 3) Электрическая платка при силе тока тока 5А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки. |
VII
Выставление оценок за урок по количеству набранных баллов.
Таблица результатов работы по теме “Электрические явления”
Строится график:
<Рисунок 6>