Урок русского языка по теме: "Упражнение в написании слов с Ъ и Ь". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип: комплексное применение знаний.

Цели: 1. Совершенствовать умение писать слова с Ъ и Ь знаками.

2. Развивать речь.

3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Целеполагание. Актуализация знаний.

На доске: спокойный – разъярённый

приезд - …

спуск - …

причёсанный - …

- Какое задание нужно выполнить. Сделайте предположение. (Записать антонимы, в которых при написании нужен Ъ)

- Какова тема сегодняшнего урока?

- Когда пишется в словах Ъ? (Ъ пишется после приставки, заканчивающейся на согласный, перед корнем, который начинается на гласную Я, Е, Ё, Ю). Запись слов сопровождается объяснением лексического значения слов.

III. Изучение нового материала.

На доске: обедать, сел, полёт, Коля, подели, олени.

- Вставьте Ъ или Ь. Разберите слова по составу.

- Объясните написание слов. Проверка. (объедать, съел, польёт, колья, подъели, оленьи)

IV. Закрепление.

Упражнение 361. Самостоятельная работа.

- Запишите однокоренные слова с Ъ и Ь.

подъезд, деревья, объяснения, вьюга, здоровье, соловьи, лисья, семья, крылья, объявление

Проверка. Какие орфограммы встретились ещё?

- Когда пишется Ъ, когда Ь?

V. Устная работа с использованием карточек с Ъ и Ь.

Учащиеся показывают соответствующую букву.

съедобный, зашьёт, съехал, подсказал, объявление, перебьёт, жильё, объединение

- В какой части слова пишется Ь? (Ь знак пишется в корне или после корня слова)

VI. Коллективная работа.

Составьте текст, используя слова, вставьте буквы.

Класс с…ездил экскурсия раз…яснил

(Наш класс в прошлом году съездил на экскурсию по городу Кирову. Экскурсовод разъяснил нам, почему площадь назвали Хлебной.)

VII. Работа в паре. Запись слов. Проверка.

Найдите слова с Ъ. Запишите.

VIII. Вывод по уроку. Рефлексия.

- Какое правило вы использовали сегодня на уроке чаще всего?

- Что показалось сложным, трудным на уроке?

- Какое задание было интересным для вас?