Урок математики по теме: "Уравнения"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с решениями уравнений нового вида (а х х = в, а : х = в, х : а = в);
  • совершенствовать вычислительный навык и работу по алгоритму;
  • продолжить работу по закреплению навыка составление буквенных выражений к
  • задачам в 3-4 действия;
  • развивать речь в ходе комментирования, аргументация ответов, умение работать
  • в быстром темпе, развивать наблюдательность;
  • воспитывать аккуратность в работе, уверенность в себе.

Оборудование:

1. Выражение для устного счета, значение выражений, буквы для расшифровки слова – темы урока.

2. Карточки – тесты для блиц-турнира.

3. Таблички с выражениями, уравнениями, неравенствами.

4. Схема – алгоритм решения уравнений нового вида.

5. Карточки с заданиями для самоконтроля и задачей логического характера.

6. Таблички – опоры для нахождения площади и сторон прямоугольника.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас

II. Устный счет.

- Найти значения выражений:

У     45 х 2 + 9              В 1 х 38 – 2 х 0         А 2 х 3 х 2 + 48

Р     176 – (35 + 76)      Е 35 : 35 + 0 : 47       Н 42 : 1 – 5 х 1

И     75 – 69                  Н (96 + 9) – 86          Е 18 : 18 +19

- Расположить ответы в порядке убывания и расшифровать слово. (Получилось слово “уравнение”)

- Поработаем над выражениями и их значениями.

- На какие множества можно разбить значения этих выражений?

- Назвать общее свойство, объединяющее все эти значения.

- Сложите значения, являющиеся круглыми числами.

- Прочитайте выражение, в значении которого число единиц равно числу десятков.

- Найдите сумму наименьшего однозначного числа и наибольшего двузначного числа.

- На сколько значение выражения “В” больше, чем значение выражения “И”.

- Какую операцию нужно провести со значением выражения “А”, чтобы получить “Р”

III. Подготовительное задание для определения темы урока и введение новой темы.

На доске:

а + в            56 > 74          7 х 3 + 8

7 + 26           а > 0              а + в > с

х + 4 = 12    18 – х = 2       х – 8 = 3

- На какие группы можно разбить эти записи?

- Прочитайте только уравнения.

- Самые внимательные уже догадались, что будет сегодня на уроке объектом нашего изучения.

- Вспомним, что называется уравнением?

(Уравнение – это равенство в котором есть неизвестное число)

- Мы знаем много способов решения уравнений. Вспомним их.

(Путем подбора с помощью схемы, с помощью знания взаимосвязи между компонентами действий, на основе знания операции и обратной операции)

- Запишите первое уравнение и решите его, опираясь на схему:

(12 – это целое, х – это часть, 4 – это часть. Нам неизвестна часть, чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть)

    х = 12 – 4

    х = 8

- Решим второе уравнение, используя взаимосвязь компонентов

(18 – это уменьшаемое, х – это вычитаемое, 2 – это разность. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из вычитаемого вычисть разность)

    х = 18 – 2

    х = 16

- Третье уравнение решим с помощью операции и обратной операции.

    х = 8 + 3

    х = 11

(х – объект операции, 8 – операция, 3 – результат операции. Чтобы найти объект операции, нужно произвести обратную операцию)

IV. Физкультминутка.

Отложите-ка тетрадки!

Раз! Два!

Становитесь на зарядку!

Раз! Два!

Сладко, сладко потянулись,

И прогнулись, и пригнулись!

Ваши мышцы все проснулись?

Да!

Ваши губки улыбнулись?

Да!

Пальчики к письму готовы?

Да!

Мы работать будем снова?

Да!

V. Постановка проблемной ситуации.

- Хорошо вы справились с решениями уравнений, а сможете ли решить вот такие?

На доске:

х х 4 = 12     18 : х = 2    х : 8 = 3

- В чем сходство и отличие этих уравнений с теми, которые мы решили?

VI. “Открытие” нового знания.

- Можно ли для решения этих уравнений использовать знания о целом и части?

(Нет, так как 2 множитель показывает на количество равных частей, а не на одну часть)

- Можно ли как-то эти уравнения связать с графическим изображением?

(Высказывание учащихся)

Вывешивание графических схем.

- Какие уравнения можно составить, используя эти схемы?

Есть ли среди этих уравнений, уравнения нового вида?

Можно ли эти схемы использовать для решения уравнений?

(Можно все компоненты новых уравнений соотнести со сторонами и площадью прямоугольника. х – сторона, 4 – сторона, 12 – площадь.)

- Как найти неизвестную сторону? Как найти площадь прямоугольника?

Существует алгоритм решения новых уравнений. Он есть у вас в учебниках на стр.1 (пошаговый разбор алгоритма).

VII. Первичное закрепление.

Стр.1 №1(а,б) (Математика 2 ч.3)

VIII. Физкультминутка.

Робот делает зарядку
И считает по порядку:
Раз – контакты не искрят,
Два – суставы не скрипят,
Три – прозрачен объектив,
Я исправен и красив.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно к делу приступать!

IX. Самоконтроль.

(Выполнение задания №1 стр.77 из “Самостоятельных и контрольных работ” выпуск 2/2).

(Те, кто справился с данным заданием, решают логическую задачу №5 стр.78.)

X. Повторение ранее изученного материала.

Стр.2 “Блиц-турнир” (проверка проводится в виде тестов, к решению задач предлагается три варианта ответа, выбрав все правильные ответы, ребята прочитывают слово “Молодцы!”)

Стр.3 № 6, № 11, № 12

XI. Итог урока.

- По какой теме мы сегодня работали на уроке?

- Что показалось трудным?

- Что считаете самым интересным?