Цели урока:
Образовательные:
- Продолжить изучение темы “Строение дыхательной системы”.
- Показать влияние окружающей среды на функционирование органов дыхания.
- Выяснить взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем.
- Углубить знания о гигиене дыхательных органов.
- Показать области применения электронных таблиц Excel в различных областях деятельности человека.
Развивающие:
- Продолжить развитие навыков работы с информационными технологиями.
- Развивать умения использовать личный опыт, принимать мнения другого.
- Развивать умения работы с учебником.
Форма проведения урока: интегрированный урок биологии и информатики.
Методы: частично-поисковый, проблемный.
Приемы деятельности.
Актуализация знаний, постановка проблемы, сообщения учащихся, эвристическая беседа.
Оборудование.
- Таблица “Легкие человека”.
- Таблица “Дыхательные движения”.
- Таблица “Влияние окружающей среды на органы дыхания”.
- Персональный компьютер (11 машин).
Программное обеспечение.
- 1С: Репетитор Биология.
- Электронные таблицы Ms Excel.
Основные термины урока: (прилагаются)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. (2 – 3 минуты)
1. Тема, цели урока.
2. Форма проведения урока. ОЦЕНОЧНАЯ шкала.
2. Входной контроль. (10 минут)
2.1. Фронтальная беседа.
2.2. Входной контроль. Класс делится на 3 группы.
Работа по карточкам (6 человек).
Тестирование группа А за компьютерами (11 человек).
Работа с учителем информатики.
Вставьте пропущенные слова:
- Газообмен осуществляется благодаря…(диффузии).
- Бронхи ветвятся и заканчиваются…(легочными пузырьками).
- Альвеолярный и выдыхаемый воздух имеет… (одинаковый газовый состав).
- Межреберные мышцы и диафрагму относят к группе…(дыхательных мышц).
- Воздух, проходя через носовую полость, … (согревается очищается обеззараживается).
- После принятия большого количества пищи, дыхание…(затрудняется).
- Дыхательный центр находится в состоянии постоянной…(активности).
- Каждое легкое сверху покрыто…(плеврой).
- При вдохе давление воздуха в легких меньше или больше атмосферного? (Меньше).
- Легкие следуют за движением грудной клетки, так как в плевральной щели давление …(отрицательное).
Тестирование группа Б за партами (11 человек).
Вставьте пропущенные слова:
- В узкой части гортани находятся _______________ связки. (голосовые)
- Когда человек спокойно дышит, связки ___________________ . (расходятся)
- При интенсивном глубоком дыхании они _________________ ещё шире. (расходятся)
- Во время пения и речи они __________________. (смыкаются)
- Образуется ____________щель, края которой вибрируют. (голосовая)
- Чем сильнее натянуты связки , тем __________ голос. (выше)
- Большое значение для голоса имеет _________ связок. (длина)
- Чем они толще и длиннее, тем ___________голос. (ниже)
- Чем они толще и короче тем голос __________. (выше)
- Строение гортани у мальчиков и девочек ясельного возраста примерно одинаково, поэтому их голоса _________________. (звонкие высокие)
2.3. Обсуждение вопросов, вызвавших большее затруднение.
Обработка результатов учителем информатики.
3. Изучение нового материала. (20 минут)
Лекция учителя биологии.
3.1. Строение сердца.
3.2. Круги кровообращения.
3.3. Газообмен.
3.4. Постановка самостоятельной работы по поиску информации. Найди ответ на вопрос: “Какова связь между газообменом в легких и тканях, кровью и её движением в организме человека?”
Направляет работу учащихся учитель биологии/
17 учащихся работают с учебником за партами:
а) прочитай ещё раз материал учебника (стр. 107 “Обмен газов в легких” и стр. 108 “Обмен газов в тканях”);
б) найди ответ на вопрос: “Какова связь между газообменом в легких и тканях, кровью и её движением в организме человека?”
Направляет работу учащихся учитель информатики.
11 человек работают за компьютерами:
Работай с программой “Репетитор: Биология”.
а) открой вкладку ЧЕЛОВЕК, выбери тему “Дыхание и газообмен”;
б) читай до два абзаца, выбери ссылку органы дыхания, на рисунке ещё раз рассмотри строение органов дыхания.
Найди ответ на вопрос: “Какова связь между газообменом в легких и тканях, кровью и её движением в организме человека?”
Обсуждаются и озвучиваются ответы учащихся.
Итог подводит учитель биологии. Оценки учащихся обрабатываются учителем информатики.
3.5. Подготовка к мини-конференции “Вредные воздействия на органы дыхания”. (15 минут)
Направляет учащихся учитель биологии.
Построение диаграмм курируется учителем
информатики.
Темы для обсуждения выдаются на уроке.
Выделяются рабочие группы:
- Для постановки вопроса и его обсуждения.
- Для построения по основным числовым параметрам графиков и диаграмм.
- “Корреспонденты”, учащиеся, готовят вопросы, по основным темам конференции.
3.6. Мини-конференция
“Вредные воздействия на органы
дыхания”
(17-20 минут)
Беседу учащихся направляет учитель биологии.
Вопросы для обсуждения:
- Краткая история курения.
- Состав табачного дыма.
- Потребность организма в кислороде.
- Невидимые враги в воздухе.
- Выводы и предложения.
4. Закрепление и обобщение темы. (10 минут)
Работа с учителем информатики.
Работа с учителем биологии.
4.1. Выходной контроль. Тестирование.
Группа Б на компьютерах.
Группа А и В на листочках за партами.
1. В организме кислород транспортируется к тканям:
а) плазмой крови;
б) лейкоцитами;
в) эритроцитами.
2. Дыхательный центр располагается в :
а) среднем мозге;
б) продолговатом мозге;
в) коре полушарий большого мозга.
3. При вдохе:
а) диафрагма и межреберные мышцы сокращаются;
б) диафрагма и межреберные мышцы расслабляются;
4. Сколько дыхательных движений человек совершает в спокойном состоянии:
а) 10-12;
б) 16-18;
в) 20-22.
5. В каких органах кровь насыщается кислородом?
а) в легких;
б) в сердце;
в) в почках.
Ключ ответов дает учитель
4.2. Учитель биологии подводит итог. Озвучивает домашнее задание: написать реферат по теме “Влияние окружающей среды экологии на дыхательную и кровеносную системы”.
4.3. Учитель информатики подводит итоги, озвучивает количество баллов.
Рабочая группа №1
Построить диаграмму под названием
“Влияние курения на основные системы организма”
1. Воспользуйтесь данными таблицы (построить таблицу).
Системы организма |
% |
---|---|
Пищеварительная система | 38% |
Органы дыхания | 29% |
Сердце и сосуды | 18% |
Другие органы | 15% |
2. По введенным данным постройте диаграмму, для этого:
2.1. Выделите ячейки с данными и вызовите “Мастер диаграмм”.
2.2. На 1-м шаге выберите тип диаграммы – Круговая.
2.3. На 3-м шаге не забудьте ввести заголовок диаграммы.
2.4. На 4-м шаге выберите размещение диаграммы - на отдельном листе.
3. Оформите полученную диаграмму с помощью контекстного меню (щелчок правой кнопкой мыши) по своему вкусу, учитывая, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников конференции.
4. Сделайте вывод по вашей диаграмме и запишите его в тетрадь.
Примечание.
Вывод можно начать словами: “Наша диаграмма показывает, влияние курения на органы и системы человека.
Из построенной диаграммы видно, что негативное влияние курения больше всего отражается на …, но нельзя и не заметить, что дыхательная и кровеносная системы …Обратите внимание! Курение не проходит бесследно для организма человека”
Рабочая группа №2
Построить диаграмму под названием
“Вероятность развития болезней при постоянном курении”
1. Воспользуйтесь данными таблицы (построить таблицу).
Число выкуриваемых сигарет в день |
|||||
Заболевания |
некурящие |
от1 до 10 |
от 11 до 20 |
от 21 до 30 |
от 31 и более |
рак легких |
2,0% |
3,0% |
11,0% |
11,0% |
30,0% |
рак гортани |
3,0% |
16,0% |
28,0% |
46,0% |
72,0% |
2. По введенным данным постройте диаграмму, для этого:
2.1. Выделите ячейки с данными и вызовите “Мастер диаграмм”.
2.2. На 1-м шаге выберите тип диаграммы – Гистограмма.
2.3. На 3-м шаге не забудьте ввести заголовок диаграммы.
2.4. На 4-м шаге выберите размещение диаграммы - на отдельном листе.
3. Оформите полученную диаграмму с помощью контекстного меню (щелчок правой кнопкой мыши) по своему вкусу, учитывая, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников конференции.
4. Сделайте вывод по вашей диаграмме и запишите его в тетрадь.
Примечание.
Вывод можно начать словами: “Наша диаграмма показывает зависимость риска заболеть раком от числа выкуриваемых сигарет в день.
Из построенной диаграммы видно, что риск заболеть такими страшными заболеваниями как…возрастает у заядлых курильщиков, которые выкуривают в день от …. Для некурящего, эта зависимость сокращается до….
Обратите внимание! Курение не проходит бесследно для организма человека”
Рабочая группа №3
Построить диаграмму под названием
“Данные о курильщиках школы №36”
1. Воспользуйтесь данными таблицы (построить таблицу).
2. По введенным данным постройте диаграмму, для этого:
2.1. Выделите ячейки с данными и вызовите “Мастер диаграмм”.
2.2. На 1-м шаге выберите тип диаграммы – Гистограмма.
2.3. На 3-м шаге не забудьте ввести заголовок диаграммы.
2.4. На 4-м шаге выберите размещение диаграммы - на отдельном листе.
3. Оформите полученную диаграмму с помощью контекстного меню (щелчок правой кнопкой мыши) по своему вкусу, учитывая, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников конференции.
4. Сделайте вывод по вашей диаграмме и запишите его в тетрадь.
Примечание.
Вывод можно начать словами: “Наша диаграмма показывает процент учащихся нашей школы, которые курят или пробовали курить по параллелям Проводилось анкетирование по вредным привычками на основе этих данных построена диаграмма из которой видно:
1…
2…
3…
…
Обратите внимание! Курение не проходит бесследно для организма человека”
Рабочая группа №4
Построить диаграмму под названием
“Динамика инфекционных заболеваний в г. Талнахе”
1. Воспользуйтесь данными таблицы (построить таблицу).
Заболевание | 2000 год | 2001 год | 2002 год |
ОРВИ | 12456 |
10454 |
12612 |
Грипп | 2234 |
1270 |
1605 |
Ангина | 1100 |
781 |
873 |
2. По введенным данным постройте диаграмму, для этого:
2.1. Выделите ячейки с данными и вызовите “Мастер диаграмм”.
2.2. На 1-м шаге выберите тип диаграммы – Гистограмма.
2.3. На 3-м шаге не забудьте ввести заголовок диаграммы.
2.4. На 4-м шаге выберите размещение диаграммы - на отдельном листе.
3. Оформите полученную диаграмму с помощью контекстного меню (щелчок правой кнопкой мыши) по своему вкусу, учитывая, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников конференции.
4. Сделайте вывод по вашей диаграмме и запишите его в тетрадь.
Примечание.
Вывод можно начать словами: “Наша диаграмма показывает динамику инфекционных заболеваний(количество человек) по г. Талнаху за последние три года.
Из построенной диаграммы видно, что несмотря на то, что все мы знаем основные меры профилактики инфекционных заболеваний количество заболевших велико гриппом в среднем …, ангиной …, ОРВИ…. Сразу видно, что больше всего заболевших….
Вывод по годам….
Давайте в этом году постараемся не увеличить , а снизить количество заболевших, для этого больше внимания уделим профилактике.”