Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с экономическим понятием “зарплата”.
Развивающие:
- учиться анализировать, прогнозировать ситуацию.
Воспитательная:
- развивать чувство товарищества при работе в группе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Место урока в учебном плане: 1 урок по теме.
Методы: частично-поисковые, объяснительно иллюстративные.
Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Технологии: применение стратегий развития критического мышления.
Оборудование:
- листы ватмана;
- маркеры;
- пословицы;
- экономические тексты;
- “монетки”;
- таблички с темой урока;
- магнитофонная запись для физкультминутки.
План урока:
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Введение в тему урока – 10 мин.
Составление кластера
3. Работа над темой урока – 15 мин.
Работа с пословицами
4. Физкультминутка – 2 мин.
5. Закрепление новых знаний – 7 мин.
6. Рефлексия – 8 мин.
Составление синквейна
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Ребята, давайте вспомним все добрые слова, которые начинаются на букву “П”.
Дети. Папа, подарок, помощник, предприниматель и т.д.
Учитель. Замечательно, и сегодня на нашем уроке я выбираю помощника, который за каждый правильный ответ будет выдавать монетку.
Выбирается самый слабый ученик класса с целью повысить его значимость в глазах у ребят.
II. Введение в тему урока
Учитель. Наш урок экономики мы обычно начинаем с “экономического хоккея”, назовите, пожалуйста, все экономические понятия, которые вы знаете на букву “П”
Дети. Прибыль, предприятие, производитель и т.д.
Учитель. Да, ребята, вы правы. Я прошу помощника наградить ребят за ответы.
Учитель. Вы назвали очень важные экономические понятия, а сейчас, разбившись на группы, вы составите кластеры с этими ключевыми словами.
1 группа. Предприниматель
2 группа. Предприятие
3 группа. Производитель
Каждая группа защищает свой кластер.
III. Работа над темой урока
Учитель. Ребята, посмотрите внимательно на доску. Прочитайте пословицу, которой пользуются японские предприниматели:
Овтсеч акьле цяавр пе
Тёдйир пама сьлы бирпа
(Первая цель качество, а прибыль сама придет)
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на доску здесь вы видите основные законы предпринимательства:
- Веди честную и равную борьбу.
- Не обманывай клиентов.
- Все рукотворное должно быть качественным.
Пока ребята расшифровывают японскую пословицу, учитель прикрепляет на доску пословицы, которые помогут ответить на поставленные вопросы.
Почему выгодно Производить Качественные товары? |
Отчего получаются Товары плохого Качества? |
Учитель. Ребята, выпишите номера пословиц так, чтобы они помогали отвечать на эти вопросы.
- На скорую ручку – комком да в кучку.
- Хорошая работа два века живет.
- Количеством взял, да качеством смял.
- Хорошему делу – красная цена.
- Какова пряха – такова и рубаха.
- Авось да как-нибудь до добра не доведут.
- Каково волокно, таково и полотно.
Учитель вывешивает на доску таблички.
КАЧЕСТВО + ПРИБЫЛЬ =
Ребята, как вы думаете, чему все это равно?
Дети. Повышению зарплаты!
Учитель. Вы вывели тему урока ЗАРПЛАТА.
IV. Физкультминутка (под песню группы ABBA “Money”)
V. Закрепление новых знаний
Учитель. Что вы можете сказать об этом экономическом понятии?
Дети. Зарплата бывает маленькая, большая и т.д.
Учитель. А какая еще бывает зарплата вы узнаете, прочитав текст с пометами.
Учащиеся читают текст. (Книга “Я познаю мир” Экономика. Стр. 270)
VI. Подведение итогов (рефлексия)
Учитель. Много нового и интересного вы узнали сегодня на уроке, но для чего выдавал монетки мой помощник?
Дети. Он выдавал зарплату!
Учитель. Посчитайте у кого наибольшее количество монеток – у того и самая высокая зарплата за урок!
– Теперь предлагаю вам написать синквейн с темой нашего урока.
Прослушиваем всех желающих. Оцениваем детей.