Урок по математике на тему: "Свойство противоположных сторон прямоугольника. Периметр прямоугольника"

Разделы: Начальная школа


Цель: 

1) Ознакомить с тем, что противоположные стороны прямоугольника равны, используя это свойство учиться находить периметр прямоугольника.

2) Закреплять знание таблицы умножения и табличного деления с числами 2 и 3.

3) Стимулировать познавательную активность и интерес к предмету. Воспитывать способности работать в партнёрском отношении.

Тип урока: совершенствование знаний и умений.

Вид урока: комбинированный урок.

Методы обучения: деятельностный.

Методы преподавания: стимулирующий, инструктивный.

Методы учения: репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый, практический.

Методы воспитания: творческие задания, игра в парах.

Оборудование: сорбонки, геометрические фигуры (прямоугольники для каждого ученика), детали для «домика», математические выражения, перфокарты, дощечки, линейки, циркули, нитки или шнурки, формула: P = 2 Ч (a + b).

Методические ключи:

  • Что нужно вспомнить учащемуся:
  1. Таблицу умножения.
  2. Умение измерять.
  3. Что такое периметр?
  • Что нужно уметь учащимся:
  1. Находить P прямоугольника.
  2. Уметь показывать противоположные стороны прямоугольника.

  3. Применять знание таблицы умножения при решении задач и математических выражений.

Ход урока.

1.Создание психологического комфорта:

- Кто сегодня пришел в школу в прекрасном настроении?

Вы, наверное, все любите ходить в гости и принимать гостей. Мы все сегодня рады нашим гостям.

2. Мотивация.

Итак, начинаем работу нашей научной лаборатории математических наук. Сегодня каждый из вас может принять активное участие в исследовательской работе и сделать научные открытия по теме: «Прямоугольник и его свойства».

3. Актуализация знаний. Устный счет.

Для открытия новых знаний, нам необходимо вспомнить и повторить пройденные темы.

1) Прочитать математические выражения и вычислить значения этих выражений.

(9 + 3) : 4 =

(12 – 9) * 5 =

a * b =

Вместо букв a и b подставьте такие числовые значения, чтобы значение выражения было равно 12.

2) Известно, что 14 * 2 = 28, найдите 14 * 4 =

известно, что 13 * 7 = 91, 13 * 2 = 26, чему равно 13 * 5 =

известно, что 12 * 3 = 36, 12 * 2 = 24, чему равно 12 * 5 =

3) Найдите ошибку, объясните, как рассуждал ученик, в чем его ошибка. Исправьте ошибку.

У Володи было 9 марок, а у Саши в 2 раза больше. Сколько марок было у Саши?

9 + 2 = 11 (м.)

Какого вида эта задача?

Как решаются задачи на увеличение числа в несколько раз?

4) Работа в парах. Повторение таблицы умножения и деления на 2, 3. Работа с сорбонками.

5) «Строим дом».

Взяв деталь, нужно быстро решить пример, записанный на обратной стороне. С чего начинают строить дом?

Строим дом.

На пригорке за ручьём
Мы сейчас построим дом.
Начинаем строить дом:
Тут фундамент возведем.
Класть кирпич к кирпичу
Это нам по плечу.
Заберёмся мы повыше
И на дом поставим крышу.
А на крыше петушок
На нем шапка – гребешок.
По фасаду два окошка
На одном уселась кошка.
Печку мы кладем повыше
Вот уже труба на крыше.
Из трубы дымок кольцом
Дело только за крыльцом.
Стены мы поставили
Стекла в рамы вставили.
Приходите в светлый дом
Здесь мы славно заживём.

img1.jpg (21141 bytes)

4. Совместное открытие новых знаний.

1) Из каких геометрических фигур мы построили дом? (квадрат, прямоугольник, треугольник, четырёхугольник)

А какая геометрическая фигура у вас на столе? (прямоугольник).

Почему вы решили, что это прямоугольник? Докажите, проверьте.

Сколько у него углов, сторон, вершин?

Сегодня мы с вами займемся исследованием свойств прямоугольника.

2) Я утверждаю, что у прямоугольника противоположные стороны равны.

Назовите противоположные стороны прямоугольника АВСД.

img2.jpg (19346 bytes)

Вы сейчас должны убедиться, верно ли мое утверждение.

Применяя инструменты, проверьте.

Какие инструменты вы применяли в своей работе?

Объясните, что вы выяснили.

Представьте, что у вас нет инструментов, как вы можете сравнить противоположные стороны и установить, что они равны?

Практическая работа.

Сравнить наложением (сгибая листок), ниткой или шнуром.

3) Вывод: Значит, о каком свойстве прямоугольника мы с вами узнали сегодня?

4) Работа по учебнику стр.80 Противоположные стороны прямоугольника равны.

5. Первичное закрепление.

Работа по учебнику № 361.

- покажите друг другу противоположные стороны прямоугольника.

- вычислите периметр, используя его свойство.

P = 6 + 6 + 3 + 3. P = 18 (см)
P = 6 * 2 + 3 * 2. P = 18 (см)
P = (6 + 3) * 2. P = 18 (см)

Записать разными способами, (желающие на доске записывают).

Кто-то, может быть, постарается вывести формулу вычисления периметра прямоугольника.

P = (a + b) * 2.

Физкультминутка. Упражнения для глаз. Ритмическая игра (счет до 30).

6. Закрепление пройденного.

Составьте задачу по краткой записи.

Длина прямоугольника – 8 см

Ширина прямоугольника - ?, в 2 раза меньше.

P - ?

- Какая это задача?

- Что нам надо найти?

- Можем ли мы узнать P?

- Почему?

- Что надо для этого узнать? Можем ли?

- Каким действием?

- Почему делением?

Решение задачи в тетради.

  1. 8 : 2 = 4 (см) ширина прямоугольника.
  2. (8 + 4) * 2 = 24 (см) периметр прямоугольника.

7. Самостоятельная работа по вариантам.

1 вариант № 362 18 : 6 = 3 (м.)

2 вариант № 363 4 * 3 = 12 (д.)

Проверка: за доской решают два ученика.

(у каждого ученика дополнительные дифференцированные задания.)

8. Контроль.

Работа по перфокартам.

Истинно или ложно мое утверждение ( верно +, нет -.)

1) Верно ли, что прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.

2) Верно ли, что у прямоугольника все стороны равны.

3) Верно ли, что круг – это фигура, не имеющая углов и сторон.

4) Чтобы вычислить периметр прямоугольника достаточно измерить одну сторону. Верно ли

это?

9. Подведение итогов.

Подводя итоги работы нашей научной лаборатории, можно сказать, что все ребята справились с поставленными задачами. Молодцы!

10. Домашнее задание.

Приготовить карточку для соседа с заданием, вычислить периметр прямоугольника; повторить таблицу умножения и деления на 2, 3.