Учебные цели урока:
Закрепить умение и навыки учащихся в умножении натуральных чисел и в применении свойств умножения.
Воспитательные цели урока:
С помощью различных видов работы повысить активность учащихся на уроке, добиться сознательного усвоения материала. Научить умению слушать.
Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся, следить за осанкой учащихся при письме.
I. Организационный момент
- Проверка готовности класса к уроку.
- Сообщение темы урока, целей и задач учащихся.
- Запись домашнего задания.
II. Актуализация знаний учащихся
- Что значит умножить 24 на 5?
- Как называют числа, которые перемножают?
- Как называют результат умножения?
- Чему равно 1 • n? Чему равно O • n?
- Сформулируйте переместительное свойство умножения.
- Запишите переместительное свойство с помощью букв.
- Сформулируйте сочетательное свойство умножения.
- В каких случаях можно опустить знак умножения?
- Чему равно m • 1?
- Чему равно произведение m • 0?
III. Устные упражнения
- а) Найдите произведение 7 и 13
- Увеличьте 23 в 4 раза
- Удвойте 48
- Произведение двух множителей 86, один из них 2. Найдите другой множитель.
- У каждого из 8 мальчиков а значков. Сколько значков у всех мальчиков?
- б) У козы семеро козлят: 3 белых, 2 черных, а остальные серые. Какую часть всех козлят составляют козлята каждого цвета?
- в) При каком значении 2 верно равенство:
Z • 5 = 5 • Z
IV. Графический диктант
- + Числа, которые перемножают, называются множителями.
- – Произведение 5 • 37 и 37 • 5 не равны одному и тому же числу.
- + Если один из множителей равен 0, то произведение равно 0.
- + Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель.
- – Равенство ab = ba выражает сочетательное свойство
- + Если один из множителей увеличить в 5 раз, то произведение увеличится в 5 раз.
- + Если b – любое натуральное число и с = 1, то bc = b.
- – Равенство 13 • y = 0 верно при любом значении y.
- + В выражении (a + 5) (b + 1) первым множителем является (a + 5).
- – Произведение 20 • 30 больше произведения 23 • 35
V. Тренировочные упражнения
- Найдите произведение
- Вместо звездочек запишите пропущенные цифры.
- № 400 (+)
Ф и з м и н у т к а !
Буратино потянулся
Раз – нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать.
Задача: Торт в три раза дороже, чем 5 пирожных. Сколько стоит торт, если пирожное стоит 8 рублей?
- 8 • 5 = 40 (р) стоят пирожки
- 40 • 3 = 120 (р) стоит торт
Ответ: 120 рублей
Задача: Степа Смекалкин задумал число. Потом он умножил это число на 19 и к произведению прибавил 19. В ответе у него тоже получилось 19. Какое число задумал Степа?
( х • 19) + 19 = 19
х = 0 |
х • 19 = 19 – 19 х • 19 = 0 х = 0 : 19 х = 0 |
Дополнительно:
Задача: Степа Смекалкин задумал число. Потом он умножил это число на 23 и от произведения отнял 23. В ответе у него получилось 0. Какое число задумал Степа?
( х • 23) – 23 = 0
х = 1
№ 410
а) 80 • 5 + 140 • 2 | б) 3ц= 300 кг 300 – 58 • 4 |
№ 411 (устно)
VI. Итог урока:
Сочетательное
Переместительное
Множитель
VII. Дома:
№ 11
№ 449 (а) пример на действие
№ 450 (г) уравнение
№ 404