Проект урока
Вид урока: лабораторная работа (4 часа)
Определение фенолов в сточных водах фотоколориметрическим методом с 4-амин-антипирином
Тип урока. Урок закрепления знаний, формирование умений и профессиональных навыков
Цель занятия:
- Дидактическая:
- Отработка методики фотоколориметрического определения содержания фенолов в сточных водах.
- Построение графика зависимости До-С. Определение конечного результата по графику.
Оборудование: КФК-2, кюветы, 8% раствор К3[ Fe(CN)6] , аммиачная буферная смесь, раствор 4-амин-антипирина, мерные колбы на 100 см3, конические колбы.
Ход занятия:
1. Организационный момент (3')
Задача: проверить готовность аудитории к уроку, готовность студентов к занятиям, присутствие по списку.
2. Мотивация и определение цели урока
Вопросы студентам:
- какую роль играет вода в технологии?
- какое отрицательное влияние оказывает фенол на гидросферу?
- какие соединения образует фенол при хлорировании?
Преподаватель обобщает ответы студентов, дополняет о воздействии фенола на окружающую среду (санитарные нормы на фенол 0,001 мг/дм3) и формулирует цель урока: научиться определять содержание фенолов в сточных водах методом фотометрии.
3. Восстановление опорных знаний (15')
Задача. Выявить знания теоретических основ фотометрии, повторить методику настройки и принцип работы фотоэлектроколориметра.
Контроль знаний осуществляется фронтально по вопросам:
- на чем основан принцип работы приборов, применяемых в фотометрии?
- какой диапазон электромагнитного излучения используют в фотометрии?
- основной закон фотометрии
- какой физический смысл содержит мольный коэффициент поглощения?
- как достигается монохроматизация электромагнитного излучения на фотоэлектроколориметре?
4. Выполнение работы: (135')
Этапы работы:
- приготовить серию стандартных растворов фенола
- провести аналитическую реакцию по образованию окрашенного комплекса
- провести фотометрирование растворов
- полученные данные занести в таблицу
- построить калибровочный график зависимости До от С
- определить содержание фенолов в растворе, пользуясь графиком
Таблица 1
Экспериментальные данные для построения
калибровочного графика
V, см3 |
|||||||
C, мг/см3 |
|||||||
Д |
_
сделать вывод: на всем ли участке графика выполняется основной закон фотометрии, если нет, - объяснить причины отклонения.Для выполнения работы студенты объединяются в группы по 2 человека, работают с методическими пособиями (Приложение 1).
5. Выполнение эксперимента студентом (90')
Задача данного этапа работы:
- формирование знаний и умений профессиональных навыков по выполнению эксперимента
Студент должен уметь:
- строить по полученным данным график и определять по графику конечный результат
- анализировать график на соблюдение основного закона
фотометрии
Данная задача решается исследовательским методом, она направлена на развитие логической памяти и на развитие профессиональных навыков.
По окончании работы студент оформляет отчет согласно требованиям методических указаний (п. 7 Приложение 1).
6. После выполнения работы студенты защищают работу и получают оценку.
В критерий оценки заложено:
- соблюдение правил по технике безопасности –2 балла
- качество знаний на входном контроле – 5 баллов
- четкость и аккуратность при выполнении эксперимента – 2 балла
- самостоятельность при выполнении эксперимента – 5 балла
- точность определения показателя – 5 балла
- выводы и качество знаний при защите работы – 5 баллов
Суммарное количество баллов |
Оценка |
24-22,8 |
5 |
22,7-19,2 |
4 |
19,1-13,2 |
3 |
Менее 13,2 |
Не зачтено |